Аппарат для ручного розлива нескольких пенящихся и/или газированных напитков под давлением

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию, в частности к аппаратам для отпуска нескольких сортов напиткаи может быть использовано в пищевой промышленности. Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение габаритов аппарата для розлива нескольких напитков разных сортов под давлением и повышение удобства эксплуатации. Аппарат включает каналы для подачи напитков и газа в емкость и отвода газа из емкости в атмосферу, подключенные одними концами к емкости через механизм герметичного разъемного соединения, а другими концами - к штуцерам подачи газа и напитков и патрубку отвода газа в атмосферу через блок управления указанными процессами. Блок управления включает трехходовой кран, два входных канала которого подсоединены к штуцерам подачи разных напитков, а выходной канал - с входным отверстием канала для подачи напитка в емкость, первый дроссельный вентиль, входной канал которого соединен со штуцером подачи газа, а выходной канал - с каналом для подачи напитка в емкость или с каналом отвода газа в атмосферу и второй дроссельный вентиль, входной канал которого соединен с выходным отверстием канала для отвода газа в атмосферу. Трехходовой кран выполнен в виде дискового крана-картриджа с ручкой управления, закрепленной на его оси или в виде золотникового переключателя потоков, кинематически связанного с ручкой управления. Штуцеры подачи напитков выполнены в одном корпусе. Ручка на оси трехходового крана-картриджа снабжена фиксатором, ограничивающим их наклон в вертикальной плоскости, кроме положения ручки при открытом входном канале подачи одного из напитков. 5 з.п.ф. и 11 ил.

Полезная модель относится к торговому оборудованию, в частности к аппаратам для отпуска нескольких сортов пива или других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в пластиковые бутылки в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах и может быть использовано в пищевой промышленности и торговле.

Известно устройство для ручного розлива нескольких сортов пенящихся и/или газированных напитков, содержащее узел крепления горловины пластиковой бутыли к открытому торцу сливного канала, корпус, имеющий сливной канал, соединенный с каналами подачи газа и напитков, и узел гашения пены, размещенный в полости нижней части корпуса, которая имеет выход в атмосферу через дроссельный вентиль (патент РФ на полезную модель 85465, МПК В67С 3/10, опубл. 10.08.2009 г.). Корпус выполнен в виде многовходового коллектора с установленными на входах двухпозиционными («открыто»-«закрыто») кранами и имеющим на наружной цилиндрической поверхности нижней части резьбовое соединение с узлом прижима горловины бутыли и выполненную в узле ручку-фиксатор, которая определяет рабочее положения узла и соединяется со стенкой узла прижима горловины бутыли при помощи подвижного резьбового соединения, имеет на конце тормозную вставку, контактирующую у торца сливного канала с корпусом.

Однако, известное устройство имеет большие габариты, неудобно в эксплуатации и последующей санитарной обработке, не приспособлено для установки и крепления на тумбе, стойке (прилавке).

Наиболее близким аналогом (прототипом) является устройство для ручного розлива нескольких сортов пенящихся и\или газированных напитков, содержащее многовходовый коллектор, который имеет сливной канал с узлами гашения пены и крепления горловины бутыли, дроссельный вентиль (патент РФ на полезную модель 91712, МПК В67С 3/10, опубл. 27.02.2010 г.). Устройство снабжено модулем управления, вмонтированным в барную декоративную полую стойку, формирующую в нижней части основание. Модуль имеет на передней панели ряд ручек разливочных кранов, которые соединены посредством трубок, направленных от одной из боковых стенок модуля, с выходами вертикально расположенного коллектора. В нижней части модуля установлен кран включения газа, соединенный посредством трубки, проходящей через внутреннюю полость стойки, с верхним входом коллектора, и выполненные скрыто установленные внутри стойки соединительные трубки, подводящие к устройству газ и напитки.

Однако, данное устройство также имеет большие габариты, неудобно в эксплуатации и последующей санитарной обработке.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение габаритов аппарата для розлива нескольких напитков разных сортов под давлением, повышение удобства эксплуатации и санитарной обработки.

Указанный технический результат достигается тем, что в аппарате для розлива нескольких пенящихся и/или газированных напитков под давлением, включающем каналы для подачи напитков и газа в емкость и отвода газа из емкости в атмосферу, подключенные одними концами к емкости через механизм герметичного разъемного соединения, а другими концами - к штуцерам подачи газа и напитков и патрубку отвода газа в атмосферу через блок управления указанными процессами, согласно полезной модели, блок управления включает трехходовой кран, два входных канала которого подсоединены к штуцерам подачи разных напитков, а выходной канал - с входным отверстием канала для подачи напитка в емкость, первый дроссельный вентиль, входной канал которого соединен со штуцером подачи газа, а выходной канал - с каналом для подачи напитка в емкость или с каналом отвода газа в атмосферу и второй дроссельный вентиль, входной канал которого соединен с выходным отверстием канала для отвода газа в атмосферу.

Трехходовой кран выполнен в виде дискового крана-картриджа с ручкой управления, закрепленной на его оси или в виде золотникового переключателя потоков, кинематически связанного с ручкой управления.

Штуцеры подачи напитков выполнены в одном корпусе.

Ручка на оси трехходового крана-картриджа снабжена фиксатором, ограничивающим их наклон в вертикальной плоскости, кроме положения ручки при открытом входном канале подачи одного из напитков.

Фиксатор положения ручки на оси трехходового крана-картриджа включает втулку, расположенную вокруг оси ручки и имеющую пазы, выполненные в ее торце, в местах положения ручки при открытом входном канале подачи одного из напитков и ограничитель наклона ручки с осью в вертикальной плоскости, выполненный в виде шайбы с выступом, жестко закрепленной на оси ручки, а выступ шайбы расположен на поверхности торца втулки.

Полезная модель иллюстрируется следующими графическими материалами. На фиг.1 изображена схема аппарата с коаксиальным расположением нижних концов канала подачи напитков и газа в емкость и канала отвода газа из емкости. На фиг.2 изображена схема аппарата с параллельным расположением нижних концов канала подачи газа и его отвода из емкости и канала подачи одного из напитков в емкость. На фиг.3 приведен общий вид аппарата. На фиг.4 представлен разрез А-А фиг.3 аппарата. На фиг.5 - разрез Б-Б фиг.3 аппарата. На фиг.6 - разрез В-В фиг.5 аппарата с вариантом выполнения узла для гашения пены в виде буртика. На фиг.7 - разрез Г-Г фиг.6 аппарата. На фиг.8 - разрез В-В фиг.5 аппарата с другим вариантом выполнения узла для гашения пены в виде винтового канала. На фиг.9 приведен разрез Д-Д фиг.6. На фиг.10 изображен фрагмент нижней части аппарата, где приведен разрез механизма крепления емкости. На фиг.11 приведена схема аппарата в разрезе с трехходовым краном, выполненным в виде золотникового переключателя потоков.

Аппарат для розлива нескольких сортов напитков под давлением включает каналы (1, 2) для подачи напитков и газа в емкость (3) и отвода газа из емкости (3) в атмосферу, подключенные одними концами к емкости (3) через механизм (4) герметичного разъемного соединения, а другими концами - к штуцерам (5, 6 и 7) подачи газа и напитков и патрубку (8) отвода газа в атмосферу через блок управления указанными процессами. Блок управления включает трехходовой кран (9), два входных канала (10, 11) которого подсоединены к штуцерам (6 и 7) подачи разных напитков, а выходной канал (12) - с входным отверстием канала (1) для подачи напитка в емкость (3), первый дроссельный вентиль (13), входной канал которого соединен со штуцером (5) подачи газа, а выходной канал - с каналом (1) для подачи напитка в емкость (3) (фиг.1) или с каналом (2) отвода газа в атмосферу (фиг.2) и второй дроссельный вентиль (14), входной канал которого соединен с выходным отверстием канала (2) для отвода газа в атмосферу. Трехходовой кран (9) и каналы (1, 2) для подачи напитков и газа в емкость (3) и отвода газа из емкости (3) в атмосферу расположены в одном корпусе (15). Трехходовой кран (9) выполнен в виде дискового крана-картриджа (фиг.5 и 6) с ручкой (16) управления, закрепленной на его оси (17) или в виде золотникового переключателя потоков (фиг.11), кинематически связанного с ручкой (16) управления.

В первом варианте выполнения (фиг.1, 6 и 8) нижняя часть канала (2) для отвода газа выполнена в виде трубки (18), установленной в нижней части канала (1) для подачи напитка в емкость с зазором относительно его стенок. Во втором варианте выполнения (фиг.2) нижние части канала (2) для отвода газа и канала (1) для подачи напитка расположены параллельно друг другу.

Механизм (4) герметичного разъемного подсоединения горловины емкости (3) к аппарату (фиг.9) включает полый осесимметричный корпус (19) с ручкой (20) управления, имеющий вырез (21) в боковой стенке и С-образную скобу (22) в торце для захвата горловины емкости (3), расположенный вокруг нижней части корпуса (15) аппарата с каналами (1 и 2) для подачи напитка и отвода газа с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения. Механизи (4) имеет в стенке нижней части корпуса (15) аппарата глухой винтовой паз (23), в котором установлен с возможностью вращения ролик (24), прикрепленный изнутри к стенке осесимметричного полого корпуса (19) механизма, а ручка (20) управления размещена на наружной поверхности корпуса (19) механизма на уровне размещения на нем ролика (24).

Аппарат снабжен узлом для гашения пены в емкости (3), выполненным в первом варианте (фиг.8) в виде винтовой перегородки (25), расположенной на наружной поверхности трубки (18) канала (2) для отвода газа из емкости (3) в зазоре между указанной трубкой (18) и внутренней поверхностью канала (1) для подачи напитка.

Во втором варианте (фиг.1 и 6) узел для гашения пены в емкости (3), выполнен в виде кольцевого буртика (26), размещенного на нижнем конце трубки (18) канала (2) для отвода газа из емкости (3) с наружной ее поверхности.

В третьем варианте выполнения (фиг.2) узел для гашения пены в емкости (3), выполнен в виде изогнутой трубки (27), прикрепленной к выходному отверстию канала (1) для подачи напитка в емкость (3).

Штуцеры (6, 7) подачи напитков выполнены (фиг.4) в аппарате в одном корпусе (28).

Ручка (16) на оси (17) трехходового крана-картриджа (9) снабжена фиксатором, ограничивающим их наклон в вертикальной плоскости, кроме положения ручки (16) при открытом входном канале (10) или (11) подачи одного из напитков.

Фиксатор положения ручки (16) на оси (17) трехходового крана-картриджа (9) включает втулку (29), расположенную вокруг оси (17) и имеющую пазы (30 и 31), выполненные в ее торце, в местах положения ручки (16) при открытом входном канале (10) или (11) подачи одного из напитков и ограничитель наклона ручки (16) и оси (17) в вертикальной плоскости, выполненный в виде шайбы (32) с выступом (33), жестко закрепленной на оси (17), а выступ (33) расположен на поверхности торца втулки (29).

Устройство работает следующим образом.

Аппарат для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков работает следующим образом. Пластиковую емкость (3) вставляют горловиной в вырез (21) корпуса (19) механизма крепления, в результате чего С-образная скоба 22 удерживает емкость (3) за буртик ее горловины. Поворотом ручки (20) герметично состыковывают емкость (3) с нижним торцом корпуса (15) аппарата. При этом дроссельные вентили (13, 14) и ручка (16) управления трехходового крана (9) находятся в закрытом положении. Затем открывают дроссельный вентиль (13) для сообщения штуцера (5) подачи газа через канал (1) (фиг.1) или канал (2) (фиг.2) с внутренним объемом емкости (3). При этом газ СO2 поступает в ПЭТ-емкость (3), давление в которой выравнивается до давления в изобарических емкостях с напитками. Далее закрывают вентиль (13) и поворачивают ручку (16) (фиг.6 и 7) трехходового крана-картриджа (9), вправо или влево от ее нейтрального положения на 20 градусов для сообщения штуцера (6) или (7) с одним из сортов напитка через канал (10 или 11), каналы трехходовога крана (9), выходной канал (12) и наливной канал (1) с внутренним объемом ПЭТ-емкости (3). Поскольку давление в ПЭТ-емкости (3) и изобарической емкости с напитком одинаково, то поступления напитка в емкость (3) не происходит. При открытии дроссельного вентиля (14) газ СО2 через канал (2), каналы дроссельного вентиля (14) и выходной патрубок (8) вытесняется из ПЭТ-емкости (3) в атмосферу. Создается перепад давления в изобарической емкости и ПЭТ-емкости (3) за счет чего один из сортов напитка заполняет указанную емкость (3). Проходя через нижнюю кольцевую часть наливного канала (1) напиток отклоняется кольцевым буртиком (26) (фиг.1) или изогнутой трубкой (27) (фиг.2) или закручивается винтовой перегородкой (25) (фиг.8) и подается в виде пленки конической формы на стенки горловины ПЭТ-емкости (3) и далее плавно стекает по ее стенкам, предотвращая пенообразование. Устранение пенообразования обеспечивается также за счет создания давление газа в системе розлива и над поверхностью напитка в пластиковой емкости (3), которое превышает давление насыщения растворенного в напитке газа. После заполнения ПЭТ-емкости (3) напитком для прекращения его дальнейшего поступления из изобарической емкости ручку (16) крана (9) поворачивают и возвращают в исходное нейтральное положение. Остаток газа в горловине емкости (3) и частично растворенный газ, выделяющийся из напитка, удаляют через канал (2), каналы дроссельного вентиля (14) и патрубок (8) в атмосферу (фиг.1 и 2). После выравнивания давления в емкости (3) до атмосферного, вращают ручку (20) управления механизма (4) зажима в обратном направлении, отсоединяя нижний торец корпуса (15) от горловины ПЭТ-емкости (3), которую вынимают из аппарата, закрывают пробкой и отпускают потребителю. Таким же образом наполняют емкость (3) напитком другого сорта.

Фиксатор положения (фиг.9) ручки (16) на оси (17) трехходового крана-картриджа (9) предотвращает смешивание напитков разных сортов в процессе наполнения емкости (3). При необходимости аппарат может работать как смеситель нескольких напитков при приготовлении, например, коктейля. Для этого снимают рукоятку (16) аппарата и шайбу (32) с оси (17). Ручку (16) возвращают в исходное положение и аппарат готов к работе как смеситель напитков для приготовления, например, винных или фруктовых коктейлей.

Заявляемая полезная модель обеспечивает снижение габаритов аппарата для розлива нескольких напитков разных сортов под давлением, повышение удобства эксплуатации и санитарной обработки обеспечивается за счет использования в качестве блока управления переключением потоков трехходового крана-картриджа или золотникового трехходового переключателя потоков.

1. Аппарат для розлива нескольких пенящихся и/или газированных напитков под давлением, включающий каналы для подачи напитков и газа в емкость и отвода газа из емкости в атмосферу, подключенные одними концами к емкости через механизм герметичного разъемного соединения, а другими концами - к штуцерам подачи газа и напитков и патрубку отвода газа в атмосферу через блок управления указанными процессами, отличающийся тем, что блок управления включает трехходовой кран, два входных канала которого подсоединены к штуцерам подачи разных напитков, а выходной канал - к входному отверстию канала для подачи напитка в емкость, первый дроссельный вентиль, входной канал которого соединен со штуцером подачи газа, а выходной канал - с каналом для подачи напитка в емкость или с каналом отвода газа в атмосферу, и второй дроссельный вентиль, входной канал которого соединен с выходным отверстием канала для отвода газа в атмосферу.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что трехходовой кран выполнен в виде дискового крана-картриджа с ручкой управления, закрепленной на его оси.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что трехходовой кран выполнен в виде золотникового переключателя потоков, кинематически связанного с ручкой управления.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что штуцеры подачи напитков выполнены в одном корпусе.

5. Аппарат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что ручка на оси снабжена фиксатором, ограничивающим их наклон в вертикальной плоскости, кроме положения ручки при открытом входном канале подачи одного из напитков.

6. Аппарат по п.5, отличающийся тем, что фиксатор положения ручки на оси включает втулку, расположенную вокруг оси ручки и имеющую пазы, выполненные в ее торце, в местах положения ручки при открытом входном канале подачи одного из напитков и ограничитель наклона ручки с осью в вертикальной плоскости, выполненный в виде шайбы с выступом, жестко закрепленной на оси ручки, а выступ шайбы расположен на поверхности торца втулки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к таре, к полимерным упаковкам, и может быть использована для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, пастообразных и сыпучих) с плотностью не более 2 кг/дм
Наверх