Пластиковая крышка

 

Полезная модель относится к затворам с приспособлением для слива жидкости из транспортировочной тары, а именно, к пластиковым крышкам с разрывной мембраной, устанавливаемым на бутыли, предназначенные для офисных водораздатчиков (кулеров). Пластиковая крышка содержит верхний торец в виде диска и кольцевой фланец. Диск торца имеет центральное отверстие, закрытое разрывной мембраной. Кольцевой фланец отходит от внешнего периметра диска и снабжен на внутренней поверхности ослабленным сечением и элементами зацепления и крепления на горлышке бутылки. Разрывная мембрана выполнена в виде полимерной пленки и прикреплена к стенке центрального отверстия, например, посредством сварки или пайки или с помощью клея. Полезная модель позволяет упростить конструкцию крышки. 1 илл.

Полезная модель относится к затворам с приспособлением для слива жидкости из транспортировочной тары, а именно, к пластиковым крышкам с разрывной мембраной, устанавливаемым на бутыли, предназначенные для офисных водораздатчиков (кулеров).

Известна пластиковая крышка с мембраной, содержащая верхний торец в виде диска с центральным отверстием, закрытым разрывной мембраной, и кольцевой фланец, отходящий от внешнего периметра диска и снабженный на внутренней поверхности ослабленным сечением и элементами зацепления и крепления на горлышке бутылки (см. патент GB 2426508, кл. B65D 47/36, опубл. 29.11.2006). Недостатками известного устройства являются излишняя материалоемкость и большая величина механического усилия, необходимая для разрыва мембраны.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении конструкции крышки. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в пластиковой крышке, содержащей верхний торец в виде диска с центральным отверстием, закрытым разрывной мембраной, кольцевой фланец, отходящий от внешнего периметра диска и снабженный на внутренней поверхности ослабленным сечением и элементами зацепления и крепления на горлышке бутылки, при этом разрывная мембрана выполнена в виде полимерной пленки и прикреплена к стенке центрального отверстия, например, посредством сварки или пайки или с помощью клея.

На чертеже изображена предлагаемая крышка.

Пластиковая крышка состоит из верхнего торца 1 и кольцевого фланца 2. Торец 1 выполнен в виде диска с центральным отверстием 3, к которому посредством ультразвуковой, индукционной или любой другой сварки или пайки или с помощью клея прикреплена разрывная мембрана 4, выполненная в виде полимерной пленки. Пленка также может быть вставлена в пробку в процессе литья под давлением в прессформе. Кольцевой фланец 2 отходит от внешнего периметра торца 1 и снабжен на внутренней поверхности ослабленным сечением 5, элементами зацепления (например, выступ 6) и крепления (резьба 7) на горлышке бутыли 8.

При транспортировке предлагаемая крышка с мембраной 4 герметично закрывает бутыль. В процессе установки бутыли в кулере мембрана 4 пробивается трубчатым выступом стандартного водоприемника кулера, проходящим в отверстие 3 в крышке. Выполнение мембраны из полимерной пленки позволяет обеспечить ее разрыв при незначительном и всегда одинаковом усилии, что обеспечивает сохранность водоприемника. После разрыва мембраны 4 вода из бутыли беспрепятственно перетекает в водоприемник кулера.

Преимуществом полезной модели является то, что усилие, необходимое для разрыва мембраны зависит от ее толщины (в среднем 80-150 мкм) и применяемых при изготовлении пленки материалов. Пленочная мембрана имеет малую разнотолщинность, которая не зависит от режимов работы литьевого оборудования, что позволяет получить равномерное усилие отрыва и уменьшить вероятность поломки кулеров. При этом толщина пленочной мембраны заведомо меньше той, что может быть достигнута при литье или других способах формирования пробки (как в прототипе и других известных устройствах, где минимальная толщина утонения в крышке составляет около 200 мкм), что приводит к снижению общего веса изделия. На пленке может быть предварительно нанесена информация рекламного или информативного характера, применение пленки уменьшает количество необходимого технологического оборудования, необходимого для изготовления пробки.

Пластиковая крышка с мембраной, содержащая верхний торец в виде диска с центральным отверстием, закрытым разрывной мембраной, и кольцевой фланец, отходящий от внешнего периметра диска и снабженный на внутренней поверхности ослабленным сечением и элементами зацепления и крепления на горлышке бутылки, отличающаяся тем, что разрывная мембрана выполнена в виде полимерной пленки и прикреплена к стенке центрального отверстия, например, посредством сварки, или пайки, или с помощью клея.



 

Наверх