Цилиндрическая оправка

 

Предлагаемая полезная модель относится к механической обработке давлением, в частности, для формования и калибровки резьбы облегченных корпусов электросоединителей. Для повышения технологичности, путем устранения нарушения целостности тонкостенной заготовки при ее снятии с оправки, после формования и калибровки на ней резьбового участка, в цилиндрической оправке, состоящей из средней части, имеющей формообразующую поверхность, и двух хвостовиков, один из хвостовиков оснащен втулкой, установленной соосно центральной оси оправки, винтом, помещенным в осевое резьбовое отверстие, расточенное в торцевой части оправки, подпружиненным фиксатором, размещенным в совмещенных между собой отверстиях, одно из которых имеет ступенчатую форму, и образовано в хвостовике, а другое - во втулке. Предлагаемая к защите полезная модель повышает технологичность операции формообразования резьбы и ее калибровки, путем устранения нарушения целостности тонкостенной заготовки при ее снятии с оправки.

Предлагаемая полезная модель относится к механической обработке давлением, в частности, для формования и калибровки резьбы облегченных корпусов электросоединителей.

Из научно технической литературы известны пуансоны (оправки) для механической обработки давлением тонкостенных деталей из алюминиевых сплавов. (М.Н.Горбунов «Технология заготовительно-штамповочных работ в производстве летательных аппаратов», М. Машиностроение, 1970. стр.262).

Из справочной литературы известны стандартизированные оправки, одна из которых является наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели, а именно, центровая цилиндрическая для точных работ по ГОСТ 16212-70 (Справочник металлиста, т.4, М., Машиностроение, 1977 г., стр.249), состоящая из средней части, имеющей формообразующую поверхность, и двух хвостовиков.

Все перечисленные аналоги имеют недостаток, заключающийся в том, что при образовании на наружной поверхности тонкостенных деталей резьбы, в тех участках оправки, прилегая к которым заготовка принимает его форму, в результате большого давления со стороны давильника, заготовка плотно прижимается к пуансону и для ее снятия требуются большие усилия, приводящие к нарушению целостности уже обработанной части заготовки, к ее поломке или сминанию.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в повышении технологичности, путем устранения нарушения целостности тонкостенной заготовки при ее снятии с оправки, после формования и калибровки на ней резьбового участка.

Поставленная задача решается тем, что в цилиндрической оправке для формования и калибровки резьбы облегченных корпусов электросоединителей, состоящей из средней части, имеющей формообразующую поверхность, и двух хвостовиков, один из хвостовиков оснащен втулкой, установленной соосно центральной оси оправки, винтом, помещенным в осевое резьбовое отверстие, расточенное в торцевой части оправки, подпружиненным фиксатором, размещенным в совмещенных между собой отверстиях, одно из которых имеет ступенчатую форму, и образовано в хвостовике, а другое - во втулке.

На фиг.1 представлен общий вид цилиндрической оправки для формования и калибровки резьбы облегченных корпусов электросоединителей, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Цилиндрическая оправка 1 для формования и калибровки резьбы 2 облегченных корпусов электросоединителей 3 состоит из средней части 4, имеющую формообразующую поверхность, и двух хвостовиков 5 и 6.

На хвостовике 5 соосно центральной оси 7 оправки 1 установлена втулка 8, поджатая к средней части 4 винтом 9, помещенным в резьбовое отверстие 10, расточенное по оси 7 оправки 1.

Хвостовик 5 оснащен фиксатором 11 и пружиной 12, установленными в совмещенных между собой отверстиях 13 и 14.

Отверстие 13 имеет ступенчатую форму, и образовано в хвостовике 5. Отверстие 14 выполнено в стенке втулки 7.

Хвостовик 6 служит для закрепления оправки 1 в шпинделе станка, также он используется при снятии заготовки 3 с оправки 1.

Облегченный корпус электросоединителя 3 имеет технологическое отверстие 15 (дренажное заливочное), которое позволяет правильно ориентировать заготовку 3 по отношению, например, к началу первого витка образуемой резьбы.

На хвостовик 5 устанавливается втулка 8 при этом отверстие 14 в стенке втулки 8 совмещается со ступенчатым отверстием 13 в хвостовике 5. В совмещенные отверстия 13 и 14 устанавливается фиксатор 11с пружиной 12. Вворачивая винт 9 в резьбовое осевое отверстие хвостовика 5, втулку 8 поджимают к средней части 4 оправки 1, создавая, тем самым, более жесткое соединение оправки 1 и втулки 8.

Для формообразования резьбового участка на облегченном корпусе 3, последний устанавливают на оправке 1 таким образом, что его дренажное заливочное отверстие 15 размещается соосно отверстиям 13 и 14. При этом фиксатор 11 под действием пружины 12 входит в отверстие 15, определяя тем самым положение заготовки 3 по отношению к оправке 1.

После формообразования резьбы и ее калибровки винт 9 отпускают, утапливают фиксатор 11 в отверстии 13, и за хвостовик 6 оправка 1 снимается с облегченного корпуса электросоединителя 3. При этом втулка 8 предохраняет заготовку 3 от сминания.

Предлагаемая к защите полезная модель повышает технологичность операции формообразования резьбы и ее калибровки, путем устранения нарушения целостности тонкостенной заготовки при ее снятии с оправки.

Цилиндрическая оправка для формования и калибровки резьбы облегченных корпусов электросоединителей, состоящая из средней части, имеющей формообразующую поверхность, и двух хвостовиков, отличающаяся тем, что один из хвостовиков оснащен втулкой, установленной соосно центральной оси оправки, винтом, помещенным в осевое резьбовое отверстие, расточенное в торцевой части оправки, подпружиненным фиксатором, размещенным в совмещенных отверстиях, одно из которых имеет ступенчатую форму и образовано в хвостовике, а другое - во втулке.



 

Похожие патенты:

Державка относится к области машиностроения, в частности, к устройствам, используемым для упрочняющей электрической или механической обработки поверхностей деталей машин и механизмов и может быть использовано при изготовлении из металла деталей узлов трения машин. Технический результат, создаваемый державкой, состоит в обработке поверхностей детали одновременным электромеханическим сглаживанием и ударным динамическим и статическим воздействием, с пролонгацией ударных импульсов, за счет наличия в системе боек - шток - обрабатывающий инструмент волновода, что позволяет создать мелкодисперсный закаленный поверхностный слой и благоприятные остаточные сжимающие напряжения.
Наверх