Устройство для извлечения биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья

 

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для приготовления извлечений из лекарственного растительного сырья. Устройство содержит сосуд с крышкой, через отверстия которой проходит стержень с закрепленном на его дистальном конце фильтрующим стаканом с возможностью возвратно-поступательного перемещения, проксимальный конец стержня снабжен рукояткой и пружиной, размещенной на стержне между рукояткой и крышкой. 2 п.ф; 1 илл.

Полезная модель относится к области фармации и предназначена для приготовления извлечений из лекарственного растительного сырья, а также для оптимизации процесса извлечения биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья.

Известно устройство для смешения различных веществ, содержащее емкость с пробкой, через отверстие в которой проходят различные мешалки, снабженные приводом (1).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность смешения.

Известно устройство, содержащее сосуд с пробкой, снабженной рассекателем, установленном на стержне (2).

Недостатком данного устройства является неудобство использования, поскольку удаление нерастворимого остатка требует проведения дополнительных мероприятий и оборудования (необходимость наличия еще одного сосуда, фильтрующей сетки и т.д.).

Известно устройство, содержащее сосуд и крышку с отверстием, через которые проходит стержень с фильтрующим стаканом (3).

Недостатком данного устройства является неудобство использования и низкая эффективность растворения веществ.

Целью создания полезной модели является повышение удобства использования и улучшение эффективности извлечения биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья.

Эта цель достигается тем, что стержень установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения и вращения вокруг своей оси, проксимальный конец стержня снабжен рукояткой и пружиной, размещенной на стержне между рукояткой и крышкой, причем стержень и отверстие в крышке выполнен с винтовой нарезкой.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство содержит сосуд 1 с крышкой 2 и ручкой 3. Крышка 2 выполнена с отверстием 4, через которое проходит стержень 5. Стержень 5 и отверстие 4 крышки 2 выполнены с винтовой нарезкой. На дистальном конце стержня установлен фильтрующий стакан 6. На проксимальном конце стержня 4 установлена рукоятка 7. Между крышкой 2 и рукояткой 7 на стержне 5 установлена пружина 8.

Устройство для приготовления настоев и отваров из лекарственного растительного сырья используют следующим образом.

В сосуд 1 заливают требуемый объем растворителя 9. В фильтрующий стакан 6 помещают необходимое количество лекарственного растительного сырья (или растворяемого вещества). Сосуд 1 закрывается крышкой 2.

Нажатием кольца на рукоятке 7 стержень 5 перемещает фильтрующий стакан 6 в нижнюю часть сосуда 1. Пружина 8 возвращает фильтрующий стакан в исходное (верхнее) положение. При подъеме и опускании стакана 6 происходит перемешивание растворителя, что повышает эффективность экстрагирования.

Вследствие того, что стержень 5 и отверстие 4 выполнены с винтовой нарезкой, одновременно с продольным перемещением (вверх-вниз) стакан 6 вращается вокруг своей оси, что дополнительно повышает эффективность растворения.

Устройство предполагается использовать с водяной баней.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и удобно в работе. Кроме того, его использование позволяет повысить эффективность приготовления извлечений из лекарственного растительного сырья.

Устройство целесообразно использовать в производственных отделах аптек при изготовлении извлечений из лекарственного растительного сырья, а также химических и химико-аналитических лабораториях.

Источники информации:

1. П.И.Воскресенский. Техника лабораторных работ, М., НКТБ СССР, 1938, с.118, т.151, 153, 154.

2. Авт. свид. СССР 303100, кл BO1L 3/00, 1971

3. Авт. свид. СССР 636021, кл BO1L 3/00, 1980

Устройство для извлечения биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья, содержащее сосуд с крышкой, через отверстие которой проходит стержень с закрепленным на его дистальном конце фильтрующим стаканом, отличающееся тем, что стержень установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения и вращения вокруг своей оси, проксимальный конец стержня снабжен рукояткой и пружиной, размещенной на стержне между рукояткой и крышкой, причем стержень и отверстие в крышке выполнены с винтовой нарезкой.



 

Наверх