Смеситель

 

Предлагаемое техническое решение относится к устройствам для перемешивания материалов и может найти применение в химической, нефтехимической, биохимической, фармакологической, горноперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки сточных вод и дисперсных жидких систем. Техническим решением предлагаемого смесителя является упрощение его конструкции и эксплуатации за счет использования вала быстроходной мешалки в качестве ведущей полумуфты. Поставленный технический результат достигается тем, что в смесителе, содержащем корпус, центральную быстроходную мешалку, закрепленную на валу привода, тихоходную мешалку, снабженную поплавком, выполненным в виде тора, жестко закрепленным в верхней ее части, и установленную соосно корпусу, и гидромуфту, ведомая полумуфта которой закреплена на лопастях тихоходной мешалки, при этом ведомая полумуфта выполнена в виде цилиндрического патрубка, установленного осесимметрично с валом, а отношение внутреннего диаметра патрубка к диаметру вала составляет

где D и d - соответственно внутренний диаметр патрубка и диаметр вала.

Смеситель относится к устройствам для перемешивания материалов и может найти применение в химической, нефтехимической, биохимической, фармакологической, горноперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки сточных вод и дисперсных жидких систем.

Известна конструкция перемешивающего устройства, состоящая из комбинации быстроходной и тихоходной мешалок, закрепленных на соосных валах, быстроходном и тихоходном соответственно. Каждый из валов получает вращение от своего привода (Стренк Ф., «Перемешивание и аппараты с мешалками» Л. - Химия, 1975, стр.64).

К причинам, препятствующим достижение заданного технического результата, относится сложность конструкции, связанная с необходимостью установки двух соосных валов и двух приводов.

Известен смеситель, содержащий корпус, центральную быстроходную мешалку, закрепленную на валу привода, тихоходную мешалку и гидромуфту, ведущая полумуфта которой закреплена на центральном валу, а ведомая на лопастях тихоходной мешалки, при этом тихоходная мешалка снабжена поплавком, выполненным в виде тора, жестко закрепленным в верхней ее части, а на внутренней стороне лопастей тихоходной мешалки в зоне вращения быстроходной мешалки дополнительно жестко закреплены лопатки под углом 40-50° к плоскости лопастей тихоходной мешалки. (Патент на полезную модель 102428 РФ, В01F 13/00, В01F 7/18, 2009).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относится сложность конструкции, связанная с необходимостью установки в зоне вращения быстроходной мешалки лопаток на внутренней стороне тихоходной мешалки под углом 40-50° к плоскости лопастей тихоходной мешалки, а также установка ведущей полумуфты на валу быстроходной мешалки.

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков к заявленному объекту и принятому за прототип является смеситель для растворов и суспензий, содержащий корпус, центральную быстроходную мешалку, закрепленную на валу привода, тихоходную мешалку и гидромуфту, ведущая полумуфта которой закреплена на центральном валу, а ведомая - на лопастях тихоходной мешалки, при этом тихоходная мешалка снабжена поплавком, выполненным в виде тора, жестко закрепленным в верхней ее части, и установлена соосно корпусу. (Авт. св. СССР 697167, В01F 13/00; В01F 7/18, 1979).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относится сложность конструкции гидромуфты, связанная с установкой на быстроходном валу ведущей полумуфты в виде диска, а также сложностью регулирования гидромуфтой типа диск - диск числа оборотов тихоходной мешалки изменением уровня жидкости в аппарате.

Техническим решением предлагаемого смесителя является упрощение его конструкции и эксплуатации.

Поставленный технический результат достигается тем, что в смесителе, содержащем корпус, центральную быстроходную мешалку, закрепленную на валу привода, тихоходную мешалку, снабженную поплавком, выполненным в виде тора, жестко закрепленным в верхней ее части, и установленную соосно корпусу, и гидромуфту, ведомая полумуфта которой закреплена на лопастях тихоходной мешалки, при этом ведомая полумуфта выполнена в виде цилиндрического патрубка, установленного осесимметрично с валом, а отношение внутреннего диаметра патрубка к диаметру вала составляет

где D и d - соответственно внутренний диаметр патрубка и диаметр вала.

Выполнение ведомой муфты в виде цилиндрического патрубка, установленного осесимметрично с валом, позволяет использовать сам вал в качестве ведущей полумуфты, то есть отказаться от установки на валу специальной конструкции этой полумуфты, как например, диска, используемого в прототипе, что упрощает конструкцию мешалки, а осесимметричная установка цилиндрического патрубка позволяет передавать крутящий момент от вала к тихоходной мешалке без взаимного трения поверхностей вала и цилиндрического патрубка. Уменьшение соотношения внутреннего диаметра патрубка и диаметра вала ниже указанного предела

также может привести к периодическому взаимному трению поверхностей вала и патрубка из-за раскачивания тихоходной мешалки, особенно в смесителях малого объема, где кольцевой зазор между внутренней поверхностью патрубка и диаметром вала становится минимальным.

Увеличение соотношения внутреннего диаметра патрубка и диаметра вала выше указанного предела

приводит к резкому уменьшению крутящего момента, передаваемого от вала к тихоходной мешалке и снижению ее числа оборотов.

Так как в предлагаемой конструкции смесителя с гидромуфтой типа «цилиндр-цилиндр» крутящий момент, передаваемый от быстроходного вала к тихоходной мешалке зависит в прямой степени от вязкости перемешиваемой среды и длины патрубка и в обратной степени от величины кольцевого зазора ,

где =(D-d)/2

то длину l и внутренний диаметр патрубка D можно регулировать, а значит, подобрать необходимое число оборотов тихоходной мешалки, что также значительно упрощает не только конструкцию, но и эксплуатацию смесителя, легко переналаживая его с одной перемешиваемой жидкости на другую.

На фиг. представлена схема предлагаемой конструкции смесителя.

Смеситель содержит пропеллерную или турбинную мешалку 1 для центрального быстрого перемешивания, закрепленную на валу 2 привода (на фиг. не показан) и рамную или якорную мешалку 3, установленную соосно с валом 2 в корпусе 4 для периферийного медленного перемешивания, к лопастям которой прикреплен поплавок 5, выполняющий роль опоры тихоходной мешалки и выполненный, например, в виде пустотелого тора, и ведомая полумуфта, выполненная в виде цилиндрического патрубка 6 длиной l, установленного осесимметрично с валом 2, при этом отношение внутреннего диаметра патрубка 6 к диаметру вала 2 подчиняется соотношению (1).

Смеситель работает следующим образом. Вал 2 с быстроходной мешалкой 1, создающей зону перемешивания в центральной части корпуса 4, вращается от привода с числом оборотов n1. Крутящий момент к тихоходной мешалке 3, создающей зону перемешивания в периферийной части корпуса 4 и вращающейся с числом оборотов n2<n1 передается через кольцевой зазор между внутренней поверхностью патрубка 6 и поверхностью вала 2, образующих гидромуфту типа "цилиндр-цилиндр" и использующей в качестве рабочей жидкости саму перемешивающую жидкость: раствор, суспензию или эмульсию.

Так как поплавок 5 находится на поверхности перемешиваемой жидкости, то патрубок 6 постоянно в нее погружен на всей длине l и колебания уровня жидкости не влияют на передаваемый крутящий момент от вала 2 к тихоходной мешалке 3.

Изменение крутящего момента и числа оборотов тихоходной мешалки n2 можно производить, варьируя длину l патрубка 6 и величину кольцевого зазора между этим патрубком и валом 2 в пределах указанного соотношения (1).

Для высоковязких жидкостей в смесителях большого объема чтобы увеличить скорость вращения n2 тихоходной мешалки 3, необходимо увеличить длину l и уменьшить кольцевой зазор =D-d, что вызовет увеличение крутящего момента, передаваемого к лопастям тихоходной мешалки.

Для маловязких жидкостей в смесителях среднего и малого объемов для снижения числа оборотов n2 тихоходной мешалки 3 необходимо уменьшить длину l и увеличить кольцевой зазор , что вызовет снижение крутящего момента, передаваемого к лопастям тихоходной мешалки.

Предлагаемая конструкция смесителя позволяет отказаться от установки специальной конструкции ведущей полумуфты на валу и использовать сам вал в качестве такой полумуфты, а сам переход на гидромуфту типа "цилиндр-цилиндр" с осесимметричной установкой в качестве ведомой полумуфты патрубка 6 с соотношением внутреннего диаметра к диаметру вала, удовлетворяющим условию (1), позволяет, изменяя длину этого патрубка и кольцевой зазор между поверхностями патрубка и вала, регулировать число оборотов тихоходной мешалки в зависимости от вязкости и объема перемешиваемой жидкости.

Таким образом упрощается конструкция смесителя, его эксплуатация и возможность переналадки с переходом от перемешивания одной жидкости к другой и проводить технологический процесс в оптимальных условиях.

Смеситель, содержащий корпус, центральную быстроходную мешалку, закрепленную на валу привода, тихоходную мешалку, снабженную поплавком, выполненным в виде тора, жестко закрепленным в верхней ее части, и установленную соосно корпусу, и гидромуфту, ведомая полумуфта которой закреплена на лопастях тихоходной мешалки, отличающийся тем, что ведомая полумуфта выполнена в виде цилиндрического патрубка, установленного осесимметрично с валом, при этом отношение внутреннего диаметра патрубка к диаметру вала составляет

где D и d - соответственно внутренний диаметр патрубка и диаметр вала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к узлам измерительных приборов и предназначена для измерения крутящего момента, передаваемого через карданный (или другой) вал, и оборотов вала без каких-либо линий электропитания и механических связей с неподвижными элементами механизма

Устройство для сборки быстроразъемных резьбовых соединений относится к средствам измерения и контроля и может быть использовано в устройствах для сборки резьбовых соединений для настройки и контроля крутящего момента.

Изобретение относится к цилиндрическим магнитным муфтам с постоянными анизотропными магнитами и может быть использовано в приводах рабочих органов насосов и перемешивающих устройств аппаратов для осуществления различных технологических процессов в химической, пищевой и микробиологической промышленности
Наверх