Вкладная стелька

 

Полезная модель относится к обувной промышленности и медицины, в частности, к конструкциям вкладных стелек и ортопедических стелек и приспособлений с функцией массажа, которые используются для повышения комфортности обуви. Техническим результатом является придание массажного эффекта всей плантарной поверхности стопы при одновременном сохранении амортизирующего эффекта за счет расположения камер по всей площади стельки и увеличения подвижности наполнителя при эксплуатации в комбинации из трех компонентов трех видов, различающихся плотностью, размером, геометрической формой. Поставленная задача достигается тем, что во вкладной стельке, состоящей из двух слоев нижнего и верхнего, соединенных между собой, между которыми расположены камеры, соединенные между собой с возможностью перемещения наполнителя, нижний и верхний слои которой по контуру соединены мягкой стенкой из материала верха и низа стельки, поверхность которой разделена перегородкой по высоте, равной высоте стенки стельки на две камеры, занимающие всю поверхность стельки, при чем одна из камер расположена в носочно-пучковой зоне и зоне свода стопы и сужающейся к пяточной зоне, и ограничена внутренней стенкой стельки и перегородкой, а другая камера расположена в пяточной зоне и зоне свода стопы, сужающейся к носочно-пучковой зоне, и ограничена внешней стенкой стельки и перегородкой, а в местах сужения камеры к пяточной зоне и, соответственно, в месте сужения другой камеры в носочно-пучковой зоне установлены соединяющие камеры клапаны, каждый из которых представляет собой сегмент четверти окружности, закрепленным на нижнем слое стельки, радиусом не менее 20 мм, открытым входом клапана, обращенным к сужающейся части камеры и дугой сегмента - выходом к широкой части другой камеры, закрепленным на верхнем слое стельки точечно в двух местах, а перегородка закреплена по одному краю с нижним слоем, другим краем с верхним слоем, а концы ее закреплены на входах клапанов, а в качестве наполнителя используют гречневую лузгу, семена фасоли крупные и мелкие в равных объемных долях. (1 н.п. ф-лы, 5 илл.)

Полезная модель относится к обувной промышленности и медицины, в частности, к конструкциям вкладных стелек и ортопедических стелек и приспособлений с функцией массажа, которые используют для повышения комфортности обуви.

В уровне техники известны конструкции вкладных стелек и ортопедических приспособлений с различными наполнителями. Аналогом является подушка ортопедическая (варианты) заявка на изобретение RU 2008143063/22, 30.10.2008. Ортопедическая подушка по первому варианту исполнения содержит защитный чехол подковообразной формы с застежкой, и установленный внутри чехла съемный картридж, разделенный двумя поперечными перегородками на три секции. Две части заполнены холлофайбером, а третья часть гречневой лузгой. При этом форма картриджа соответствует форме подушки, для которой он предназначен, т.е также имеет подковообразную форму. Картридж и перегородки картриджа выполнены из нетканого материала - спанборд. Чехол пошит из натуральной ткани, такой как хлопок-сатин, жаккард, тик или атлас, и обрамлен кантом. Вместо застежки чехол может быть выполнен с запахом в месте разъема. Подушка обеспечивает правильное положение шеи по отношению к позвоночнику. Картридж, который разделен на три части, заполненные последовательно холлофайбером, гречневой лузгой и холлофайбером, обеспечивает микромассаж шеи и плечевого отдела. Перегородки обеспечивают лучшее распределение наполнителей и предотвращают их перемешивание. Кроме того, съемный картридж в любое время можно извлечь из чехла для стирки последнего или для замены картриджа на новый.

В качестве наиболее близкого аналога была выбрана амортизирующая стелька IT PD 20070003 04.01.2007. Стелька содержит первую, вторую и третью камеры, окруженные мягким материалом. Камеры расположены в пяточной зоне и в зоне плюсны. Заполненные по меньшей мере частично наполнителем в виде жидкости камеры соединены каналом, по которому жидкость может переходить из одной камеры в другую в зависимости от давления, действующего на пяточною и плюневую зоны стельки. Третья камера расположена в зоне свода стопы с одной стороны от канала. Первый канал соединяется с двумя камерами через второй канал. Стелька работает в условиях циклических нагрузок, возникающих во время движения человека. Во время движения нагрузки возникают и увеличивают свое значение попеременно на различных участках плантарной поверхности стопы и стельки. При движении вперед стопу из положения "на весу" ставят на пяточную часть, затем по мере движения максимальное значение нагрузки переходит в сторону носка, после чего стопа вновь переходит в положение "навесу".

Недостатками прототипа является то, что камеры занимают не всю поверхность амортизирующей стельки, а только зоны плюсны, свода стопы и пяточную часть. Жидкостный наполнитель камер не дает массажного эффекта. Камеры соединяются узкими каналами, что не обеспечивает максимальную подвижность наполнителя при эксплуатации.

Техническим результатом является устранение указанных недостатков, а именно придание массажного эффекта всей плантарной поверхности стопы при одновременном сохранении амортизирующего эффекта за счет расположения камер по всей площади стельки и увеличения подвижности наполнителя при эксплуатации в комбинации из трех компонентов трех видов, различающихся плотностью, размером, геометрической формой.

Поставленная задача достигается тем, что во вкладной стельке, состоящей из двух слоев нижнего и верхнего, соединенных между собой, между которыми расположены камеры, соединенные между собой с возможностью перемещения наполнителя, нижний и верхний слои которой по контуру соединены мягкой стенкой из материала верха и низа стельки, поверхность которой разделена перегородкой по высоте, равной высоте стенки стельки на две камеры, занимающие всю поверхность стельки, при чем одна из камер расположена в носочно-пучковой зоне и зоне свода стопы и сужающейся к пяточной зоне, и ограничена внутренней стенкой стельки и перегородкой, а другая камера расположена в пяточной зоне и зоне свода стопы, сужающейся к носочно-пучковой зоне, и ограничена внешней стенкой стельки и перегородкой, а в местах сужения камеры к пяточной зоне и, соответственно, в месте сужения другой камеры в носочно-пучковой зоне установлены соединяющие камеры клапаны, каждый из которых представляет собой сегмент четверти окружности, закрепленным на нижнем слое стельки, радиусом не менее 20 мм, открытым входом клапана, обращенным к сужающейся части камеры и дугой сегмента - выходом к широкой части другой камеры, закрепленным на верхнем слое стельки точечно в двух местах, а перегородка закреплена по одному краю с нижним слоем, другим краем с верхним слоем, а концы ее закреплены на входах клапанов, а в качестве наполнителя используют гречневую лузгу, семена фасоли крупные и мелкие в равных объемных долях.

Вкладная стелька 1 содержит первую 2 и вторую 3 камеры, состоящие из мягкого материала. Камера 2 расположена в пяточной зоне и в зоне свода стопы. Камера 3 расположена в носочно-пучковой зоне и зоне плюсны. Заполненные сыпучим наполнителем камеры 2, 3 соединены между собой клапанами 4, 5, по которым наполнитель может переходить из одной камеры в другую в зависимости от давления, действующего на зоны. Камеры 2, 3 разделены между собой при помощи перегородки в виде тесьмы 6, фиг.1.

Для более детального описания заявляемой вкладной стельки прилагаются чертежи - фиг.1, 2, 3, 4, 5. На фигуре 1 представлен нижний слой 7 вкладной стельки 1, где размещены две камеры, камера 2, расположенная в носочно-пучковой зоне и зоне свода стопы и сужающейся к пяточной зоне, и ограничена внутренней стенкой стельки и перегородкой 6. Камера 3 расположена в пяточной зоне и зоне свода стопы, сужающейся к носочно-пучковой зоне, и ограничена внешней стенкой стельки и перегородкой 6. Также на нижнем слое 7 располагаются два клапана 4, 5, клапан 4, находящийся в месте сужения камеры 3 в носочно-пучковой зоне и клапан 5, находящийся в месте сужения камеры 2 в месте перехода зоны свода стопы в пяточную зону.

На фигуре 2 представлен разрез стельки Б-Б фигуры 4, где 7 - нижний слой стельки 1, 8 - верхний слой, боковые стенки 12, выполненные в виде тесьмы из льна, соединенные тачным швом с нижним слоем 7 и настрочным швом в загибку с верхним слоем 8, 6 - перегородка в виде тесьмы, закрепленная на нижнем слое 7 ниточным настрочным швом одним своим краем, а другой край перегородки прикреплен к верхнему слою 8 ниточным настрочным швом. Между слоями стельки 1 расположен наполнитель 11 трех видов, различающийся плотностью, размером, геометрической формой.

На фигуре 3 представлен разрез стельки А-А фигуры 4, где 6 - перегородка в виде тесьмы из льна, закрепленная на нижнем слое 7 ниточным настрочным швом одним своим краем, а другой край перегородки прикреплен к верхнему слою 8 ниточным настрочным швом. Между слоями стельки 1 расположен наполнитель 11 трех видов, различающийся плотностью, размером, геометрической формой. Нижний слой 7 стельки 1, 8 - верхний слой, боковые стенки 12, выполненные в виде тесьмы, соединенные тачным швом с нижним слоем 7 и настрочным швом в загибку с верхним слоем 8. Клапан 4 представляющий собой сегмент четверти окружности (фиг.1), закрепленный на нижнем слое 7 стельки 1, открытым входом клапана, обращенным к сужающейся части камеры и дугой сегмента - выходом к широкой части другой камеры, закрепленным на верхнем слое 8 стельки 1 точечно в двух местах 9, фиг.3, 4.

На фигуре 4 представлена вкладная стелька 1 в готовом виде, где 7 - нижний слой стельки 1, 8 - верхний слой стельки 1, 9 - места крепления выходов клапанов 4, 5 (фиг.1.), 12 - стенки стельки, выполненные в виде тесьмы, соединенные тачным швом с нижним слоем 7 и настрочным швом в загибку с верхним слоем 8.

Заявляемая вкладная стелька 1 выполнена из льна. На изнаночную сторону нижнего слоя 7 (фиг.1) в месте прохода сужающейся части камеры 3 (фиг.1), в месте перехода зоны свода стопы в носочно-пучковую зону, с расширенной частью камеры 2 установлен клапан 4, в месте прохода сужающейся части камеры 2, в месте перехода зоны свода в пяточную зону установлен клапан 5, каждый из которых представляет собой сегмент четверти окружности радиусом не менее 20 мм с возможностью одностороннего пропущения наполнителя 11 (фиг.2). Клапаны 4, 5 пристрачиваются в узкой части камеры по радиусу, перпендикулярно направлению узкой части (фиг.1.), а именно, клапан 4 пристрачивается в месте перехода зоны свода стопы в носочно-пучковую зону. Клапан 5 пристрачивается в месте перехода зоны свода стопы в пяточную зону. Камеры 2, 3 вкладной стельки 1 образуются путем разделения объема стельки с помощью перегородки 6, выполненной в виде льняной тесьмы, шириной 10 мм, которая жестко закреплена ниточным швом одним краем к нижнему слою стельки, заходя на 5 мм за места соединения клапанов 4, 5 с нижним слоем 7, другой край перегодки пристрачивается к верхнему слою стельки 8 с изнаночной стороны (фиг.2.) Другая сторона клапана по середине дуги пристрачивается к верхнему слою 8 стельки 1 двумя стежками 9 (фиг.4.), благодаря чему образуются клапаны, допускающие движение наполнителя в одну сторону. Верхний 8 и нижний 7 слои вкладной стельки соединены между собой по периметру стельки, по краям слоев 7, 8 и краям стенок 12, выполненных в виде льняной тесьмы шириной 10 мм, образуя тем самым объем стельки (фиг.2, 3). Камеры 2, 3 заполнены сыпучим наполнителем 11 в равных долях по объему: 1/3 - крупные семена фасоли, 1/3 - мелкие семена фасоли, 1/3 - гречневая лузга. При этом частицы наполнителя имеют разную геометрическую форму, плотность и размер (фиг.2, 3).

На фигуре 5 представлен принцип работы вкладной стельки 1. Заявляемая вкладная стелька устанавливается и эксплуатируется в повседневной обуви со съемной стелькой, а также в ортопедическую. Принцип работы вкладной стельки заключается в том, что в начальный момент приземления пятки при взаимодействии стопы 10 с пяточной частью стельки, происходит увеличение давления в камере 3 (фиг.1) по мере нагружения давление возрастает от пяточной части к носочной, открывается клапан 4 и пропускает наполнитель во вторую камеру стельки, при этом клапан 5 закрыт.В момент полного контакта стопы с поверхностью и в дальнейшем по мере возрастании давления в носочно-пучковой части и уменьшения давления в пяточной части при последующем толчке открывается клапан 5 и происходит пропускание наполнителя в камеру 3, при этом клапан 4 закрыт.Таким образом, происходит эффект контакта стопы с "новой поверхностью", образованной за счет поступления наполнителя из камеры 3 в камеру 2, которая меняется при каждом шаге носчика с плантарной стороны стопы, имитируя ходьбу по неровному податливому разнородному грунту (фиг.5.).

Заявляемая вкладная стелька отвечает двум актуальным на сегодня течениям в сфере ортопедических товаров. Вкладная стелька массирует стопу при этом различная по геометрии форма выполняет общетерапевтический массаж с различной степенью давления, что максимально приближено к характеру воздействия грунта на стопу при хождении босиком по неровной податливой поверхности.

Благодаря клапанам и различным по геометрии камерам (широкой и узкой части) под действием циклической нагрузки при движении и перекате стопы обеспечивается продвижение наполнителя внутри стельки. Наличие двух клапанов осуществляет движение (перенос) наполнителя из одной камеры в другую камеру затем из второй камеры в первую камеру и тд. Различия геометрических форм наполнителя вкладной стельки обеспечивает неравномерное движение наполнителя под плантарной поверхностью стопы. Толщина вкладной стельки с наполнителем в среднем части 10 мм. Благодаря наполнителю вкладная стелька приобретает геометрию, соответствующую индивидуальным выпуклостям стопы.

Благодаря вышеперечисленным качествам достигается более равномерное распределение давления под поверхностью стопы и компенсируются локальные перегрузки, возникающие при различных деформациях стоп.

Вкладная стелька, состоящая из двух слоев, нижнего и верхнего, соединенных между собой, между которыми расположены камеры, соединенные между собой с возможностью перемещения наполнителя, отличающаяся тем, что нижний и верхний слои по контуру соединены мягкой стенкой из материала верха и низа стельки, поверхность которой разделена перегородкой по высоте, равной высоте стенки стельки на две камеры, занимающие всю поверхность стельки, причем одна из камер расположена в носочно-пучковой зоне и зоне свода стопы, сужается к пяточной зоне и ограничена внутренней стенкой стельки и перегородкой, а другая камера расположена в пяточной зоне и зоне свода стопы, сужается к носочно-пучковой зоне и ограничена внешней стенкой стельки и перегородкой, а в местах сужения камеры к пяточной зоне и соответственно в месте сужения другой камеры в носочно-пучковой зоне установлены соединяющие камеры клапаны, каждый из которых представляет собой сегмент четверти окружности, закрепленным на нижнем слое стельки, радиусом не менее 20 мм, открытым входом клапана, обращенным к сужающейся части камеры, и дугой сегмента - выходом к широкой части другой камеры, закрепленным на верхнем слое стельки точечно в двух местах, а перегородка закреплена по одному краю с нижним слоем, другим краем с верхним слоем, а концы ее закреплены на входах клапанов, а в качестве наполнителя используют гречневую лузгу, семена фасоли крупные и мелкие в равных объемных долях.



 

Похожие патенты:

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.
Наверх