Накладной элемент

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована преимущественно для крепления на стенах и стендах, к которым необходимо консольно закрепить кронштейны или полки для размещения товаров. Полезная модель также может быть использована в мебельном производстве.

Накладной элемент содержит плоское основание с выступом, обращенным на тыльную сторону основания. Выступ выполнен в виде цилиндра, с полым нижним сегментом. В основании и выступе выполнен сквозной канал со смещенными по вертикали входом и выходом.

Канал состоит из двух прямых пазов, разнесенных по высоте, сопряженных в центральной части и обращенных открытыми сторонами - входом на лицевую сторону основания и выходом на тыльную сторону выступа соответственно.

Накладной элемент может быть снабжен съемной рамкой, повторяющей контур основания. Рамка имеет высоту h1, равную высоте h2 выступа. При установке на накладной элемент рамка расположена на тыльной стороне основания. Рамка может быть либо приклеена к основанию, либо крепится в паз, выполненный на тыльной стороне основания.

Технический результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в повышение надежности конструкции без усложнения процесса сборки и разборки, упрощение изготовления устройства, снижении веса и стоимости изделия.

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована преимущественно для крепления на стенах и стендах, к которым необходимо консольно закрепить кронштейны или полки для размещения товаров. Полезная модель также может быть использована в мебельном производстве.

Известны объемные пространственные панели с консольными съемными полками, которые крепятся к панели задней кромкой без помощи хвостовиков сложных изогнутых форм (см. патент DE 2610712, МПК 7 A47F 11/10, 1977 г.; патент US 4817538, МПК 7 А47В 57/34, 1989 г.).

Недостатком данного решения является наличие большого количества промежуточных и вспомогательных крепежных деталей для надежной фиксации полок в таких конструкциях.

Известна панель со съемными держателями (кронштейнами), выполненная в виде вертикальной опоры с пазами, причем хвостовик навесного держателя имеет форму двугранного угла, одна из граней которого размещена в пазу вертикальной опоры. Вертикальная опора представляет собой сплошную плиту из древесного, древесно-стружечного, древесно-волокнистого материала или пластмассы с выполненными в ней пазами (см. патент на полезную модель RU 30527, МПК 7 A47F 5/08, А47В 96/00, 2003 г.).

Недостатком известной конструкции является большие габариты и вес вертикальной опоры, что приводит к неудобству ее использования, необходимости обеспечения большого пространства для ее размещения.

Известен демонстрационный стенд, содержащий панели, в которых выполнены Т-образные пазы для держателей разных товаров. Панель выполнена из древесно-волокнистой или древесно-стружечной монолитной или многослойной плиты (см. патент РФ 2160034, МПК 7 A47F 5/08, А47В 96/00, 2000 г.).

Недостатком известной конструкции является большие габариты и вес вертикальной опоры, что приводит к неудобству ее использования, необходимости обеспечения большого пространства для ее размещения.

Известна панель с навесными держателями в виде вертикальной опоры с горизонтальными пазами, причем поперечное сечение пазов имеет четырехугольную форму, а хвостовики навесных держателей выполнены с отогнутой вверх задней кромкой и размещены в пазах вертикальной опоры. Причем вертикальная опора представляет собой сплошную плиту из древесного, древесно-стружечного, древесно-волокнистого материала или пластмассы или ячеистую плиту с выполненными в ней пазами или представляет собой гофрированный лист из металла или пластмассы с пазами между гофрами, (см. патент на полезную модель РФ 28958, МПК 7 A47F 5/08, А47В 96/00, 2003 г.).

Недостатком известной конструкции является большие габариты и вес вертикальной опоры, что приводит к неудобству ее использования, необходимости обеспечения большого пространства для ее размещения.

Известно большое количество съемных держателей-кронштейнов, имеющих хвостовики, для которых и предназначены все описанные выше устройства (см. http://www.abbott.ru/?id=4). Данные кронштейны разработаны для использования в торговых залах магазинов, однако могут быть применены и в мебельной промышленности.

Известна вертикальная панель с горизонтальными полками, которые консольно крепятся к панели с помощью накладных элементов с U-образным пазом, в который вставляется хвостовик полки. Накладной элемент U-образного поперечного сечения, приспособлен для крепления к стене. Накладной элемент имеет верхний и нижний участки, определяющие канал для того, чтобы получить, хвостовик полки и сдерживающий выступ на указанном верхнем участке для удержания хвостовика полки в канале (см. патент US 3704675, МПК 7 А47В 5/02; А47В 96/06, 1972). Данное решение принято в качестве прототипа.

Недостатком конструкции является большие продольные размеры накладного элемента, которые вызваны ненадежным креплением накладного элемента к вертикальной панели, т.к. существует возможность вырывания крепежных элементов накладного элемента под воздействием усилий, передаваемых от нагруженной, расположенной консольно полки.

Задача, решаемая полезной моделью - исключить недостатки решений, известных из уровня техники, упростить технологию изготовления, обеспечить надежное и простое крепление описанных выше кронштейнов с минимальными затратами.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности конструкции без усложнения процесса сборки и разборки, упрощение изготовления устройства.

Поставленная задача решается за счет того, в известном накладном элементе, содержащем канал, в соответствии с полезной моделью накладной элемент снабжен плоским основанием с выступом, обращенным на тыльную сторону основания, а канал выполнен сквозным со смещенными по вертикали входом и выходом.

Канал состоит из двух прямых пазов, разнесенных по высоте, сопряженных в центральной части и обращенных открытой стороной на лицевую и тыльную стороны.

Выступ выполнен в виде цилиндра, с полым нижним сегментом.

Накладной элемент снабжен съемной рамкой, повторяющей контур основания, выполненной на высоту выступа и расположенной на тыльной стороне основания.

Технический результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в повышение надежности конструкции без усложнения процесса сборки и разборки, упрощение изготовления устройства, снижении веса и стоимости изделия.

Выполнение накладного элемента, снабженного плоским основанием с выступом, обращенным на тыльную сторону основания, обеспечивает простоту изготовления, снижение веса и при этом обеспечивается высокая надежность крепления накладного элемента к любому типу вертикальных конструкций и крепления принимаемых устройством кронштейнов. Выполнение канала сквозным, со смещенными по вертикали входом и выходом, значительно упрощает технологию изготовления устройства и минимизирует затраты на изготовление.

Фиг.1 - общий вид накладного элемента;

Фиг.2 - сечение А-А фиг.1;

Фиг.3 - вид В фиг.2;

Фиг.4 - аксонометрическое изображение накладного элемента.

Накладной элемент содержит плоское основание 1 с выступом 2, обращенным на тыльную сторону 3 основания. Выступ 2 выполнен в виде цилиндра, с полым нижним сегментом 4. В основании 1 и выступе 2 выполнен сквозной канал 5 со смещенными по вертикали входом 6 и выходом 7.

Канал состоит из двух прямых пазов 8, 9, разнесенных по высоте, сопряженных в центральной части 10 и обращенных открытыми сторонами - входом 6 на лицевую 11 сторону основания и выходом 7 на тыльную 12 сторону выступа 2 соответственно.

Накладной элемент может быть снабжен съемной рамкой 13, повторяющей контур основания 1. Рамка имеет высоту h1, равную высоте h2 выступа 2. При установке на накладной элемент рамка расположена на тыльной 3 стороне основания 1. Рамка 13 может быть либо приклеена к основанию 1, либо крепится в паз 14, выполненный на тыльной стороне 3 основания 1.

Накладной элемент предназначен для удержания съемных держателей-кронштейнов, имеющих хвостовики, которые используются для демонстрации товаров в торговых точках, как было описано выше. Накладной элемент крепится на любую вертикальную опору - к стенам помещения или может располагаться на передвижных или неподвижных стендах.

Накладной элемент крепится посредством размещения выступа 2 элемента в подготовленном в опоре отверстии, соответствующем по форме и размеру выступу 2 элемента. Дополнительно можно закрепить накладной элемент с помощью винтов, вворачиваемых в отверстия 15, выполненные по углам основания 1.

В случае, если в опоре не может быть выполнено принимающее отверстие, на основании 1 накладного элемента закрепляют рамку 12 и крепление на опоре осуществляют при помощи крепежных элементов аналогично описанному выше.

Заявляемое устройство может быть изготовлено методом литья под давлением из высокопрочных литьевых пластиков, например, из капролона.

Устройство может быть использовано, например, для замены эконом-панелей - широко известного торгового оборудования и при этом устройство позволяет использовать применяемые в эконом-панелях навесные кронштейны, полочки и т.п. аксессуары.

1. Накладной элемент, содержащий канал, отличающийся тем, что снабжен плоским основанием с выступом, обращенным на тыльную сторону основания, а канал выполнен сквозным со смещенными по вертикали входом и выходом.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что канал состоит из двух прямых пазов, разнесенных по высоте, сопряженных в центральной части и обращенных открытой стороной на лицевую и тыльную стороны.

3. Элемент по п.1, отличающийся тем, что выступ выполнен в виде цилиндра с полым нижним сегментом.

4. Элемент по п.1, отличающийся тем, что снабжен съемной рамкой, повторяющей контур основания, выполненной на высоту выступа и расположенной на тыльной стороне основания.



 

Похожие патенты:

Демонстрационный торговый стенд-витрина относится к изготовлению торгового оборудования и может быть использован для демонстрации товаров, например, на выставке. Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить допустимую нагрузку на стенд при такой же толщине панели или позволяет использовать более тонкие (менее материалоемкие) панели при сохранении такой же допустимой нагрузке.
Наверх