Измельчитель соломистой массы

 

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчителям сена и соломы, и может быть использовано при измельчении, фракционировании сена и соломы для получения подстилки для нужд животноводства и птицеводства. Техническим результатом полезной модели является получение однородной по длине соломистой массы без пылевидных и сорных частиц. Технический результат достигается тем, что измельчитель содержит ленточный транспортер для подачи вспушенной соломистой массы на подпрессовочные вальцы для ее уплотнения, режущий барабан, вентилятор для создания воздушного потока, обеспечивающего фракционирование соломистой массы, и выгрузной транспортер для вывода измельченной соломистой массы.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для измельчения сена и соломы, и может быть использована при измельчении, фракционировании сена и соломы для получения подстилки для нужд животноводства и птицеводства.

Известен транспортировщик-измельчитель для грубых кормов и соломы, содержащий размещенный на раме кузов с подающим цепочно-планчатым транспортером, измельчающий аппарат, выполненный в виде ножевого ротора с противорежущей декой и включающий ограничительную решетку, установленную на кузове шарнирно. (Доценко С.М., Фролов В.Ю. Раздатчик-измельчитель грубых кормов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1989. - 3. - С.56-57).

Недостатком данного устройства является низкая производительность измельчения рулонированных кормов (сена, соломы) вследствие заклинивания и отсутствия или недостаточного для эффективного измельчения вращения рулона вокруг своей оси, обусловленного приданием поступательным движением цепочно-планчатого транспортера вращения рулону, противоположного направлению вращения ножевого ротора, а соответственно недостаточной подачей данного рулона на зуб ротора. К тому же наличие противорежущей деки обуславливает при высоких нагрузках забивание измельчающего аппарата. Кроме того, при таком процессе измельчению подвергается вспушенный материал, что не обеспечивает получение однородной по длине соломистой массы.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является транспортировщик-измельчитель грубых кормов и соломы, включающий цепочно-планчатый транспортер для раскручивания рулона соломы и ее вспушивание, а также ножевой ротор для измельчения вспушенной соломы (Патент на полезную модель РФ 49423, МПК 7 А01К 5/00, 2005 г.)

Недостатком данного измельчителя является отсутствие рабочих органов, которые бы обеспечивали уплотнение вспушенного материала для получения однородной массы соломы на выходе. Помимо этого в устройстве отсутствует рабочий орган, который бы обеспечивал разделение измельченной соломы по заданной длине (по фракциям).

Техническим результатом изобретения является получение однородной по длине соломистой массы без пылевидных и сорных частиц.

Технический результат достигается тем, что измельчитель содержит ленточный транспортер для подачи вспушенной соломистой массы на подпрессовочные вальцы для ее уплотнения, режущий барабан, вентилятор для создания воздушного потока, обеспечивающего фракционирование соломистой массы, и выгрузной транспортер для вывода измельченной соломистой массы.

Отличием предлагаемого измельчителя является наличие подпрессовочных вальцов для уплотнения вспушенной массы, что обеспечивает однородность дальнейшего измельчения, и наличие вентилятора, обеспечивающего фракционирование соломистой массы за счет создания воздушного потока, выдувающего пылевидные, сорные частицы и мелкую фракцию соломы.

На фиг.1 представлен измельчитель, где 1 - подающий транспортер; 2 - подпрессовочные вальцы; 3 - режущий барабан; 4 - вентилятор; 5 - выгрузочный транспортер; 6 - сортировочный бункер; 7 - фракционная камера.

Измельчитель работает следующим образом.

Вспушенный соломистый ворох по ленточному транспортеру (1) подается на подпрессовочные вальцы (2), которые вращаются навстречу друг другу и уплотняют исходный материал, поступающий на режущий барабан (3), для дальнейшего его измельчения. Измельченная соломистая масса под действием воздушного потока, создаваемого вентилятором (4), разделяется на фракции за счет выдувания пылевидных, сорных частиц и мелкой фракции соломы, имеющих большую скорость витания, чем основной продукт, который имеет однородный состав по длине за счет измельчения не вспушенного, а уплотненного материала. Пылевидные сорные частицы и мелкая фракция через фракционную камеру (7) направляются в специальное отделение - сортировочный бункер (6), а основной продукт выгружается из измельчителя с помощью ленточного транспортера (5).

Ниже приведен пример выполнения.

Пример.

В качестве исходного материала использована солома озимой пшеницы «прикумчанка» урожая 2010 г., а именно выход соломы зерноуборочного комбайна «Клаас». Рулоны соломы развертывали и вспущенную солому раскладывали на подающий ленточный транспортер (1). Вальцами (2) слой соломы уплотнялся и подавался на режущий барабан (3) после чего происходило разделение на основной материал (фракция 50-100 мм), который оседал на выгрузочном транспортере (5) и подавался на выход, а пылевидные, сорные и мелкие частицы за счет потока воздуха, создаваемого вентилятором (4) попадали через камеру фракционирования (7) в сортировочный бункер (6). В итоге при производительности установки 150 кг/час была измельчена 1 тонна соломы. Из нее получено 700 кг соломы длиной 50-100 мм (70%) и 300 кг пылевидных, сорных частиц и мелкой фракции (30%).

Таким образом, предлагаемый измельчитель позволяет получить однородный по длине и составу соломистый материал без пылевидных, сорных частиц.

Измельчитель соломистой массы, характеризующийся тем, что он содержит ленточный транспортер для подачи вспушенной соломистой массы на подпрессовочные вальцы, режущий барабан, вентилятор для создания воздушного потока и выгрузной транспортер для вывода измельченной соломистой массы.



 

Похожие патенты:

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов
Наверх