Устройство для переработки сахарного сорго

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована для отжима сока из зеленой массы сахарного сорго. Полезная модель решает задачу улучшения качества отжима и снижения затрат на получение конечного продукта. Технический результат достигается тем, что в устройстве для переработки сахарного сорго, включающем трактор, пресс для выжимки сока из сорго, установленный на тракторном прицепе, с бункером, валковым прессом, емкостью для сбора сока и системой механизмов передачи крутящего момента, валковый пресс состоит из приемной части и двух пар валков, расположенных друг под другом, причем первая пара валков предназначена для измельчения сорго и частичной выжимки, а вторая - для выжимки сорго, при этом пресс для выжимки сока из сорго снабжен подающим и выгружающим шнеками, причем подающий шнек установлен с возможностью подачи сорго из бункера к валковому прессу, а выгружающий шнек предназначен для выгрузки жмыха из валкового пресса и его дожимки для окончательного отжима сока, при этом в нижней части корпуса выгружающего шнека по всей длине в продольном направлении выполнены перфорированные отверстия, а вращение шнекам и валкам передается от вала двигателя трактора через систему механизмов передачи крутящего момента.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована для отжима сока из зеленой массы сахарного сорго.

Известен пресс для отжима сока (патент РФ, 2072306, МПК6 В30В 9/20, опуб. 27.01.1997г) содержащий корпус, в котором размещен захватный орган в виде двух вертикально установленных с возможностью вращения в противоположных направлениях роторов с лопатками и выполнено окно для выхода жома.

Известны наиболее распространенные сейчас прессовые устройства, которые не отвечают требованиям при использовании их для отжима сока из грубых материалов, так как поршневые прессы пригодны в основном для отжима из легко разрушаемых продуктов и их использование малопроизводительно и малоэффективно ввиду высокой энергоемкости.

Недостатком является то, что такой пресс применяется только на перерабатывающих предприятиях или консервных заводах.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для переработки зеленой массы сахарного сорго (патент РФ на полезную модель 99922, МПК A01D В2/00, опуб. 10.12.2010г) включающее размещенный на самоходном шасси передвижной мобильный пресс, представляющий собой расположенные в корпусе валки установленные горизонтально с возможностью вращения в противоположных направлениях относительно друг друга.

Однако в таких вращающихся навстречу друг другу валках максимальное сжатие растительной массы происходит в момент прохождения ее через плоскость осей вращения валков. После этого степень сжатия уменьшается, и часть выделенного сока впитывается массой, ухудшая качество отжима.

Кроме того, передвижной мобильный пресс прототипа хоть и позволяет отжимать зеленую массу сорго прямо в поле, для его работы требуется дизель-генератор. А это приводит к увеличению трудозатрат.

Предлагаемая полезная модель позволяет изменить процесс переработки зеленой массы сахарного сорго и снизить затраты на получение конечного продукта. Главным в ней является то, что пресс для выжимки сока из сорго располагается на прицепе трактора и снабжен шнеком подачи сорго и шнеком выгрузки и дожимки жмыха. Такое решение эффективно в том, что по мере продвижения зеленой массы по шнеку происходит сжатие ее между витками шнека, где и осуществляется дополнительный отжим сока. Кроме того, предлагаемой полезной модели не требуется дизель-генератор для кинематической связи с прессом. Вращение на валки валкового пресса и шнеки передается от вала двигателя трактора через систему механизмов (карданные валы, ременные и цепные передачи, редуктор).

Полезная модель решает задачу улучшения качества отжима и снижения затрат на получение конечного продукта.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для переработки сахарного сорго, включающем трактор, пресс для выжимки сока из сорго, установленный на тракторном прицепе, с бункером, валковым прессом, емкостью для сбора сока и системой механизмов передачи крутящего момента, валковый пресс состоит из приемной части и двух пар валков, расположенных друг под другом, причем первая пара валков предназначена для измельчения сорго и частичной выжимки, а вторая - для выжимки сорго, при этом пресс для выжимки сока из сорго снабжен подающим и выгружающим шнеками, причем подающий шнек установлен с возможностью подачи сорго из бункера к валковому прессу, а выгружающий шнек предназначен для выгрузки жмыха из валкового пресса и его дожимки для окончательного отжима сока, при этом в нижней части корпуса выгружающего шнека по всей длине в продольном направлении выполнены перфорированные отверстия, а вращение шнекам и валкам передается от вала двигателя трактора через систему механизмов передачи крутящего момента.

На фиг.1 изображен общий вид устройства;

на фиг.2 то же, что и на фиг.1, вид сверху;

на фиг.3 то же, что и на фиг.1, вид А;

на фиг.4 схема шнека для выгрузки жмыха и его дожима.

Устройство включает трактор 1, пресс 2для выжимки сока из сорго, содержащий бункер 3, валковый пресс 4, подающий и выгружающий шнеки 5, 6, емкость 7 для сбора сока и систему 8 механизмов передачи крутящего момента.

Пресс 2 для выжимки сока из сорго размещен на металлической раме (на фиг.1 не показано) и установлен на тракторном прицепе 9. Пресс 2 выполнен съемным и может быть снят с прицепа 9 с целью межсезонной эксплуатации последнего.

Бункер 3 предназначен для загрузки сорго. Сорго в бункер 3 подается погрузчиком, либо другим механизмом имеющимся у потребителя.

Валковый пресс 4 состоит из приемной части 10 и вращающихся навстречу друг другу валков 11. Пресс 4 имеет две пары валков 11 расположенные в два ряда друг под другом, причем первая пара валков 11 предназначена для измельчения сорго и частичной выжимки, а вторая - для выжимки сорго.

Подающий шнек 5 предназначен для подачи сорго из бункера 3 в приемную часть 10 валкового пресса 4.

Выгружающий шнек 6 предназначен для выгрузки жмыха и окончательного отжима сока. В нижней части 12 корпуса 13 выгружающего шнека 6 по всей длине в продольном направлении выполнены перфорированные отверстия 14 для отвода сока в лоток 15 связанный с емкостью 6 для сбора сока.

Система 8 механизмов передачи крутящего момента в виде карданных валов, ременных и цепных передач, редуктора и др., обеспечивает вращение шнеков 5, 6 и валков 11 валкового пресса от вала 16 двигателя трактора МТ3-80.

Устройство работает следующим образом.

Запускают трактор 1. От вала 16 отбора мощности трактора через систему 8 механизмов передачи крутящего момента вращение передается на валки 11 валкового пресса 4 и подающий и выгружающий шнеки 5,6. Скошенная силосоуборочным комбайном зеленая масса сахарного сорго загружается в бункер 3 погрузчиком, либо другим механизмом. Оттуда при помощи подающего шнека зеленая масса поступает в приемную часть 10 валкового пресса 4. В валковом прессе 4 растительную массу измельчают, частично выжимают в первой паре валков 11, а во второй паре валков 11 выжимают сорго. Максимальное сжатие растительной массы происходит в момент прохождения ее через плоскость осей вращения валков 11. После этого степень сжатия уменьшается, и часть выделенного сока впитывается массой. Оставшаяся после отжима сока масса выгружается шнеком 6. По мере продвижения массы происходит сжатие ее между витками шнека 6, где и осуществляется дополнительный отжим сока. Сок вытекает через перфорированные отверстия 14 в лоток 15 связанный с емкостью 7 для сбора сока.

Устройство для переработки сахарного сорго, включающее трактор, пресс для выжимки сока из сорго, установленный на тракторном прицепе с бункером, валковым прессом, емкостью для сбора сока и системой механизмов передачи крутящего момента, отличающееся тем, что валковый пресс состоит из приемной части и двух пар валков, расположенных друг под другом, причем первая пара валков предназначена для измельчения сорго и частичной выжимки, а вторая - для выжимки сорго, при этом пресс для выжимки сока из сорго снабжен подающим и выгружающим шнеками, причем подающий шнек установлен с возможностью подачи сорго из бункера в приемную часть валкового пресса, а выгружающий шнек предназначен для выгрузки жмыха из валкового пресса и его дожимки для окончательного отжима сока, при этом в нижней части корпуса выгружающего шнека по всей длине в продольном направлении выполнены перфорированные отверстия, а вращение шнекам и валкам передается от вала двигателя через систему механизмов передачи крутящего момента.



 

Наверх