Система промывочной воды полуприцепных опрыскивателей

 

Полезная модель относится к устройствам полуприцепных опрыскивателей для поверхностного внесения жидких средств химизации.

Система промывочной воды полуприцепных опрыскивателей включает емкость для промывочной воды.

Новым является то, что в качестве емкости использованы шины 1 колес балластированные промывочной водой.

Данную систему для промывочной воды, возможно, применить на опрыскивателях, которые ранее были допущены к эксплуатации без емкостей и систем для промывочной воды.

1 с.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к опрыскивателям для поверхностного внесения жидких средств химизации.

Наиболее востребованы и широко применяемыми в странах СНГ являются полуприцепные опрыскиватели агрегатируемые с колесными тракторами тягового класса 1,4 - 2,0. Основные конструктивные узлы полуприцепных опрыскивателей следующие: одноосное колесное шасси, емкость для жидких средств химизации 1500 - 3000 л, штанга 15,0 - 30,0 м и гидроарматура. Согласно современных требований безопасности, предъявляемых к опрыскивателям, они должны оборудоваться системой промывочной воды, которая состоит из емкости объемом 10% от объема емкости под жидких средств химизации и соответствующей гидроарматуры.

Шины колес на полуприцепных опрыскивателях применяются узкие тракторные большого диаметра, т.к. этим обеспечивается унификация сельхозтехники и требуемое давление ходовой системы на почву. Следствием оборудования опрыскивателей системой промывочной воды с использованием указанных тракторных колес является повышение его центра тяжести и соответственно снижением устойчивости.

Известно, что для увеличения сцепного веса тракторов применяют способ балластирование колес водой [В.М. Забродский и др. «Ходовые системы тракторов». Справочник. М.; Агропромиздат. 1986 г.]. Количество воды, которое возможно залить в одну шину ведущего колеса трактора, которое применяется и на опрыскивателях, может достигать 300 - 400 л [Беларус 1221.2/1221 В.2/1221.3. Руководство по эксплуатации (1221 - 0000010РЭ). РУП «Минский тракторный завод» 2009 г.]. При этом объем балластной воды соответствует потребному объему промывочной воды для полуприцепных опрыскивателей.

Заправка и слив балластной воды в шины колес известны из руководств и инструкций по эксплуатации колесных тракторов.

Технологической задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение полуприцепных опрыскивателей промывочной водой.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в системе промывочной воды полуприцепных опрыскивателей, содержащей емкость для промывочной воды, согласно полезной модели, в качестве емкости использованы шины колес балластированные промывочной водой.

В предлагаемой системе для промывочной воды эти операции следует проводить комбинированным вентилем «воздух-вода». При использовании балластной воды в качестве промывочной применяют сливной тройник.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 - показаны сравнительные общие виды полуприцепного опрыскивателя с емкостью для промывочной воды и системой использования балластной воды в качестве промывочной; - на фиг.2 - показана принципиальная схема технологической системы опрыскивателя; - на фиг.3 - показан сливной тройник; - на фиг.4 - показано колесо опрыскивателя со сливным тройником.

Система состоит из двух камерных пневматических шин 1 колес опрыскивателя, сливного тройника 2, брандспойта 3, редуктора 4, монометра 5. Технологическая оснастка опрыскивателя для жидких средств химизации остается традиционной и включает емкость б для жидких средств химизации, насос 7, регулятор 8, штангу с форсунками 9 и связывающую гидроарматуру.

Сливной тройник состоит из обоймы 10 со штуцерами, которая наворачивается на корпус комбинированного вентиля 11 «вода-воздух» камеры 12 колеса и укрепленного на штуцере заборной гибкой трубки 13.

Для соединения сливного тройника с емкостью жидких средств химизации или с брандспойтом служит шланг 14, для соединения с воздушным редуктором шланг 15.

Работает система следующим образом.

Опрыскиватель агрегатируется с трактором. В начале рабочей смены колеса опрыскивателя заправляют промывочной водой в соответствии с известными руководствами и инструкциями по эксплуатации колесных тракторов. В конце рабочей смены опрыскиватель транспортируют трактором на специально отведенную площадку, где допускается проведение промывочных работ. Опрыскиватель устанавливают в положение, в котором вентиль 11 камеры 12 колеса находится в верхнем положении, поднимать колесо домкратом необязательно. Стравливают давление в шине 1 колеса и снимают «водовоздушный» вентиль 11 с корпуса вентиля камеры 12. Наворачивают сливной тройник, при этом заборная трубка 12 опускается в низ камеры. Присоединяют шланг 14 или к брандспойту 3 или к емкости жидких средств химизации и шланг 15 к воздушному редуктору 4. Воздушный редуктор 4 соединен с пневмосистемой трактора и настраивается на давление воздуха, которое допускается для используемой шины 1 колеса. Воздух под давлением выдавливает воду из колеса. После опорожнения колеса от воды, которое будет заметно по выходу из шланга 14 воздуха, прекращают подачу воздуха и отсоединяют сливной тройник. Вместо него устанавливают стандартный «водовоздушный» вентиль и через него шлангом 15 накачивают колесо воздухом. Тоже делают и со вторым колесом. Брандспойтом 3 при этом, делают поверхностную очистку опрыскивателя от жидких средств химизации. Для промывки системы жидких средств химизации воду из колес заливают в емкость 6. Включают насос 7 и пропускают воду по системе вплоть до форсунок на штанге 9. Опрыскиватель после промывки транспортируется на машинный двор организации.

Данную систему для промывочной воды, возможно, применить на опрыскивателях, которые ранее были допущены к эксплуатации без емкостей и систем для промывочной воды.

Система промывочной воды полуприцепных опрыскивателей, включающая емкость для промывочной воды, отличающаяся тем, что в качестве емкости использованы шины колес, балластированные промывочной водой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к опрыскивателям для поверхностного внесения жидких средств химизации, в основном жидких минеральных удобрений (ЖМУ)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для внесения твердых минеральных удобрений и посадки картофеля
Наверх