Индукционное нагревательное устройство

 

Полезная модель относится к устройствам индукционного нагрева ферромагнитной стали и может быть использовано в бытовых электромагнитных приборах: чайниках, кофеварках, утюгах, калориферах и т.д.

Индукционное нагревательное устройство, содержит индуктор в виде спирали, витки которой выполнены плоскими из ферромагнитного материала и охватывающими нагреваемые пластины, причем по внешнему и внутреннему диаметрам индуктора и нижней его части установлен герметичный металлический экран, полость которого заполнена газом, например, воздухом.

Устройство позволяет повысить его коэффициент полезного действия.

1 илл., 1 п.ф.

Полезная модель относится к устройствам индукционного нагрева ферромагнитной стали и может быть использовано в бытовых электромагнитных приборах: чайниках, кофеварках, утюгах, калориферах и т.д.

Известны индукционные нагревательные устройства (патент РФ 2054827, МПК: Н05В 6/10, 1996 г.), содержащие индуктор в виде спирали, витки которой выполнены плоскими из ферромагнитного материала и охватывающими нагреваемые пластины.

Недостатком такого устройства является низкий коэффициент полезного действия, обусловленный значительными потерями тепла на нагрев дна и боковых стенок устройства.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение коэффициента полезного действия устройства.

Устройство (Фиг.1) состоит из индуктора 1, который выполнен в виде плоской спирали, нагреваемой пластины 2 и крышки 3, которые выполняют функцию магнитопровода. По внешнему и внутреннему диаметрам индуктора и нижней его части установлен герметичный металлический экран 4, воздушные полости 5 которого заполнены газом, например, воздухом.

Индуктор электрически изолирован от корпуса и крышки и по нему пропускается переменный электрический ток. Возникающий в магнитопроводе магнитный поток замыкается через пластину и крышку, в результате чего происходит нагрев пластины и крышки. Индуктор выполняет функцию магнитопровода, что позволяет существенно снизить расход материала и исключить расход меди. В данной конструкции формируется равномерный магнитный поток рассеяния, что повышает эффективность нагрева. Металлический экран 4 расположен по периметру нижней части индуктора 1. Такой экран выполнен в герметичном исполнении, внутри которого содержится газ (воздух), что обеспечивает значительное снижение потерь тепла на нагрев.

Устройство позволяет повысить его коэффициент полезного действия.

Индукционное нагревательное устройство, содержащее индуктор в виде спирали, витки которой выполнены плоскими из ферромагнитного материала и охватывающими нагреваемые пластины, отличающееся тем, что по внешнему и внутреннему диаметрам индуктора и нижней его части установлен герметичный металлический экран, полость которого заполнена газом, например воздухом.



 

Наверх