Устройство перемещения оптического блока в объективе

 

Использование: в фото- и кино- приборах и предназначена для киносъемочных и фото-объективов.

Задача: повышение удобства эксплуатации объектива и уменьшение износа поверхностей перемещающихся деталей.

Сущность: в устройстве перемещения оптического блока в объективе, содержащем подвижную оправу оптического блока с прямоугольными пазами и корпус объектива с закрепленным на нем шпонками, на каждой шпонке, закрепленной на корпусе объектива, установлены по два шарикоподшипника, которые прижаты к стенкам прямоугольного паза подвижной оправы оптического блока с помощью винта, установленного в шпонке.

1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к фото- и кино- приборам и предназначена для фото и киносъемочных объективов.

В профессиональных фото и киносъемочных объективах (далее объективах) фокусирование на объект съемки осуществляется механизмом перемещения оптического блока в объективе вдоль оси корпуса при вращении наружного резьбового кольца.

Механизм обеспечивает перемещение оптического блока вдоль оси корпуса объектива при вращении резьбового кольца благодаря шпонкам, закрепленным на неподвижной части корпуса объектива и входящим в пазы корпуса подвижно оправы оптического блока.

Общим требованием для всех объективов является обеспечение малого момента при вращении резьбового кольца на корпусе, стабильность качества изображения при фокусировке и увеличение периодов эксплуатации до проведения регламентных работ.

Стабильность качества изображения при фокусировке обеспечивается отсутствием мертвых ходов, определяемых зазорами в шпоночном соединении.

Регламентные работы необходимы при появлении зазоров в процессе эксплуатации.

Момент силы при вращении резьбового кольца на корпусе объектива зависит от многих факторов, в том числе от усилия перемещения шпонки в пазу.

В известных конструкциях объективов [1] шпонка, выполненная прямоугольной формы, перемещается по пазу прямоугольной формы.

К недостаткам известных технических решений является износ трущихся поверхностей при перемещении оптического блока в объективе.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемой полезной модели является оправа линзы [2], содержащая кольцо, которое поворачивается вокруг оптической оси для перемещения линзовой группы (оптического блока) вдоль оптической оси, и поворотное кольцо, которое передает вращательное движение к кольцу. Поворотное кольцо содержит кронштейн (шпонку) для перевода вращательного движения кольца в поступательное движение оптического блока в направлении оптической оси. Кольцо содержит зацепляющую канавку (паз) на внешней периферийной поверхности. Кронштейн (шпонка) вставляется в канавку (паз) для скольжения и перемещения вдоль оптической оси.

Недостатком конструкции известного устройства является невозможность одновременно обеспечить отсутствие зазоров, малое усилие перемещения и предотвращение износа трущихся поверхностей. Уменьшение зазора приводит к увеличению усилия перемещения, износу трущихся поверхностей и увеличению зазоров.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение удобства эксплуатации объектива и уменьшение износа поверхностей перемещающихся деталей.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство перемещения оптического блока в объективе, которое, как и прототип, содержит подвижную оправу оптического блока с прямоугольными пазами и корпус объектива с закрепленным на нем шпонками.

В отличие от прототипа, в предлагаемом устройстве на каждой шпонке, закрепленной на корпусе объектива, установлены по два шарикоподшипника, которые прижаты к стенкам прямоугольного паза подвижной оправы оптического блока с помощью винта, установленного в шпонке.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что трение скольжения в шпонках заменено на трение качения за счет установки на шпонке шарикоподшипников, что позволило регулировкой положения шарикоподшипников устранить зазоры в шпоночном соединении при сохранении малого усилия перемещения и уменьшить износ поверхностей паза.

В результате достигнуто повышение удобства пользования объективом.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, на котором на фиг.1 - представлен общий вид устройства перемещения оптического блока в объективе; на фиг.2 - разрез по А-А.

В устройстве перемещения оптического блока в объективе на корпусе объектива 1 закреплены шпонки 2. На каждой шпонке 2 установлены по два шарикоподшипника 3.

Винтом 4 обеспечивается прижатие шарикоподшипников 3 к стенкам прямоугольного паза подвижной оправы оптического блока 5 для устранения зазора между шпонкой 2 и прямоугольным пазом подвижной оправы оптического блока 5.

Подвижная оправа оптического блока 5 перемещается с помощью резьбового кольца 6.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При вращении резьбового кольца 6 подвижная оправа оптического блока 5 перемещается относительно шпонки 2, при этом отсутствуют зазоры в шпоночном соединении, а усилие перемещения определяется трением качения.

Таким образом, достигнуто удобство пользования объективом, так обеспечена стабильность качества изображения при фокусировке, малый момент вращения резьбового кольца на корпусе и увеличение периодов эксплуатации до проведения регламентных работ.

Источник информации

1 Оптические головки передающих камер цветного телевидения. Справочник под общей редакцией О.Н.Василевского, Л:, Машиностроение, Ленинградское отделение, 1988, с.49.

2 США, патент 6751032, МПК: G02В 15/14; G02В 15/22; G03В 17/00, опубл. 15.06.2004 г. - прототип.

Устройство перемещения оптического блока в объективе, содержащее подвижную оправу оптического блока с прямоугольными пазами и корпус объектива с закрепленными на нем шпонками, отличающееся тем, что на каждой шпонке, закрепленной на корпусе объектива, установлены по два шарикоподшипника, которые прижаты к стенкам прямоугольного паза подвижной оправы оптического блока с помощью винта, установленного в шпонке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области оптического и оптико-электронного приборостроения и, в частности, может быть использована в качестве объектива в тепловизионной системе

Полезная модель относится к инфракрасным оптическим системам и может быть использована при создании тепловизионных приборов с охлаждаемыми матричными приемниками излучения

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может быть использована в тепловизионных приборах с плавным изменением угловых размеров наблюдаемого пространства
Наверх