Киносъемочный объектив

 

Использование: в фото- и кино- приборах и предназначена для киносъемочных и фото-объективов.

Задача: повышение удобства эксплуатации объектива.

Сущность: в киносъемочном объективе, содержащем корпус, оптический блок и шкалу, установленную на фокусировочном кольце, шкала, установленная на фокусировочном кольце, выполнена съемной и закреплена резьбовым кольцом, при этом на внутренней поверхности шкалы выполнен осевой паз, а на фокусировочном кольце выполнен выступ.

1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к фото- и кино- приборам и предназначена для киносъемочных и фото- объективов.

В профессиональных фото и киносъемочных объективах (далее объективах) наведение на объект съемки осуществляется вращением фокусировочного кольца, с которым соединено кольцо со шкалой расстояний (далее - шкала).

Шкала используется в одном случае для оценки расстояния до объекта съемки, наведение на который осуществляется при контроле резкости полученного изображения, а в другом случае для наведения на объект съемки, расстояние до которого известно.

В мире используются две системы измерения расстояний в футах и оцифровкой в метрах.

В конструкциях известных объективов шкала является элементом конструкции. Шкала жестко закреплена стопорными винтами к корпусу объектива [1, с.56-57, 61 рис.3.13, 3.17].

К недостаткам известного объектива можно отнести то, что при эксплуатации объектива съем шкалы не возможен.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемой полезной модели является объектив [2, с.373-375, рис.271], состоящий из оптического блока с механизмом диафрагмы, дистанционного кольца, дальномерного кольца и корпуса. Все эти узлы связаны между собой механизмом дифференциальной резьбы.

К недостаткам известного объектива можно отнести то, что кольцо со шкалой является элементом конструкции, жестко закреплено стопорными винтами на вращающемся элементе резьбового дифференциала и съем его с корпуса объектива не предоставляется возможным.

В случае съема шкалы, повторная установка потребует дополнительной юстировки всего объектива.

При этом для реализации объективов в зависимости от региона и предпочтений пользователя одна и та же модель должна выпускаться в двух вариантах исполнения - с оцифровкой шкалы в футах и с оцифровкой шкалы в метрах.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение удобства эксплуатации объектива.

Для решения поставленной задачи предлагается киносъемочный объекти, который, как и прототип, содержит корпус, оптический блок и шкалу, установленную на фокусировочном кольце.

В отличие от прототипа, в киносъемочном объективе шкала, установленная на фокусировочном кольце, выполнена съемной и закреплена резьбовым кольцом, при этом на внутренней поверхности шкалы выполнен осевой паз, а на фокусировочном кольце выполнен выступ.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что выполнение шкалы, установленной на фокусировочном кольце, съемной и дополненной резьбовым кольцом, позволило получить доступ пользователя к шкале, установленной на фокусировочном кольце. Благодаря тому, что шкала выполнена сменной, это позволило повысить удобство пользования объективом, так как одна и та же модель может применяться как с оцифровкой шкалы в футах, так и с оцифровкой шкалы в метрах. В результате было достигнуто повышение удобства пользования объективом.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, на котором на фиг.1 - представлен общий вид киносъемочного объектива.

В киносъемочном объективе шкала 1, установлена на фокусировочном кольце 2 и закреплена резьбовым кольцом 3.

Для обеспечения однозначности и воспроизводимости положения шкалы 1 при установке на шкале 1 выполнен осевой паз 4, который совмещается с выступом 5 фокусировочного кольца 2.

Шкала 1 закрыта легкосъемной оправой 6.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Для замены шкалы 1 с объектива снимают оправу 6, отворачивают резьбовое кольцо 3.

Установленная шкала 1 снимается, устанавливается сменная шкала 1, крепится резьбовым кольцом 3, после чего устанавливается оправа 6.

Таким образом, достигнуто удобство пользования объективом, так как одна и та же модель может применяться как с оцифровкой шкалы в футах, так и с оцифровкой шкалы в метрах.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1 С.В.Кулагин, Е.М.Апарин. Проектирование фото- и кино-приборов, Москва, «Машиностроение», 1986, сс.56-61.

2 М.Я.Кругер, В.А.Панов, В.В.Кулагин, Г.В.Погарев, Я.М.Кругер, A.M.Левинзон. Справочник конструктора оптико-механических приборов. МАШГИЗ. Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы. Москва-Ленинград, 1963, с.372-377 - прототип.

Киносъемочный объектив, содержащий корпус, оптический блок и шкалу, установленную на фокусировочном кольце, отличающийся тем, что шкала, установленная на фокусировочном кольце, выполнена съемной и закреплена резьбовым кольцом, при этом на внутренней поверхности шкалы выполнен осевой паз, а на фокусировочном кольце выполнен выступ.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области оптического и оптико-электронного приборостроения и, в частности, может быть использована в качестве объектива в тепловизионной системе

Полезная модель относится к инфракрасным оптическим системам и может быть использована при создании тепловизионных приборов с охлаждаемыми матричными приемниками излучения

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может быть использована в тепловизионных приборах с плавным изменением угловых размеров наблюдаемого пространства
Наверх