Устройство для дистанционной идентификации типов растительности

 

Полезная модель относится к радиолокации, а именно к пассивному дистанционному зондированию земной поверхности. Используемое устройство содержит видеокомплекс, преобразующий изображение сцены в трех диапазонах электромагнитного спектра в двумерные цифровые изображения, которые затем подвергаются совместной обработке и анализу, после чего результат сопоставляется с образцами в базе данных. Также в состав устройства входит приемник системы спутниковой навигации, по данным которого на этапе анализа осуществляется географическая привязка результатов измерений. Технический эффект заключается в повышении достоверности идентификации типов растительности.

Настоящая полезная модель относится к радиолокации, а именно к пассивному дистанционному зондированию земной поверхности.

Из существующего уровня техники известно устройство для идентификации типов растительности, описанное в патенте RU 2115887 C1 (опубл. 20.07.1998), которое включает в себя размещаемую на носителе - искусственном спутнике Земли измерительную станцию, состоящую из видеокомплекса, бортового магнитофона и радиолинии, и наземный пункт обработки. Видеокомплекс устройства представлен видеокамерой высокого разрешения. Недостатками данного устройства является невысокий уровень достоверности идентификации типов растительности.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является увеличение достоверности идентификации типов растительности.

Данная задача решается за счет того, что устройство, состоящее из измерительной станции, включающей видеокомплекс с видеокамерой и передающий блок телеметрии, и наземной станции обработки информации, дополнительно содержит приемник системы спутниковой навигации, подключенный своим выходом к передающему блоку телеметрии, а видеокомплекс измерительной станции дополнен тепловизором и пассивным СВЧ-радиолокатором бокового обзора, также подключенными своими выходами к передающему блоку телеметрии.

Устройство поясняется структурной схемой. Устройство состоит из измерительной станции l и наземной станции обработки информации 2. Измерительная станция состоит из видеокомплекса 3, включающего в себя видеокамеру 4, тепловизор 5 и пассивный радиолокатор бокового обзора 6, а также из приемника системы спутниковой навигации 7 и передающего блока телеметрии 8.

Устройство работает следующим образом. Изображение участка земной поверхности в видимом, инфракрасном и миллиметровом диапазонах длин волн принимается соответственно видеокамерой 4, тепловизором 5 и СВЧ-радиолокатором бокового обзора 6. Двумерные цифровые изображения с выхода этих устройств поступают на передающий блок телеметрии 8, откуда в реальном времени передаются на наземную станцию 2. Информация о географических координатах измерительной станции, формируемая приемником системы спутниковой навигации 7, также поступает на передающий блок телеметрии и затем на наземную станцию.

Технический эффект заявляемой полезной модели заключается в повышении достоверности идентификации типов растительности за счет комплексирования измерительной информации с трех измерительных приборов и уточнения географической привязки благодаря использованию приемника системы спутниковой навигации.

Устройство для дистанционной идентификации типов растительности, состоящее из измерительной станции, включающей видеокомплекс с видеокамерой и передающий блок телеметрии, и наземной станции обработки информации, отличающееся тем, что измерительная станция дополнительно содержит приемник системы спутниковой навигации, подключенный своим выходом к передающему блоку телеметрии, а видеокомплекс измерительной станции дополнен тепловизором и пассивным СВЧ-радиолокатором бокового обзора, также подключенными своими выходами к передающему блоку телеметрии.



 

Похожие патенты:

Технический результат использование обеспечивает дистанционное видеонаблюдение (разведка) помещений без риска для жизни оператора, в том числе, в условиях боевых действий (досмотр на наличие противника, взрывчатых устройств и др
Наверх