Печь

 

Полезная модель относится к конструкции печей и может быть использована для оборудования бань. Задачей полезной модели является увеличение тепловой отдачи печи и снижение расхода топлива. Печь содержит корпус, топку с колосниковой решеткой, трубу для дымоудаления, как минимум две камеры с теплоаккумулирующей загрузкой, расположенные над топкой, газоход, проходящий по периметру корпуса вокруг камер, соединенный с камерами с теплоаккумулирующей загрузкой и топкой. Камеры с теплоаккумулирующей загрузкой разделены газоходными каналами, соединенными с топкой через щели, образованные стенками корпуса и днищем камер. В трубе для дымоудаления в зоне разделительных каналов выполнены прорези. Боковые стенки корпуса с трех сторон выполнены из листового гофрированного материала.

Полезная модель относится к конструкциям печей и может быть использована для оборудования бань.

Известна печь (патент РФ 2289069 кл. F24B 13/02), содержащая корпус, топку, колосниковую решетку, трубу для дымоудаления, теплоаккумулирующий материал, уложенный между топкой и стенками корпуса, газоход, соединенный с топкой и дымовой трубой, водонагреватель, при этом топка имеет форму усеченной пирамиды, а выше места соединения стенок корпуса и топки выполнены отверстия для поступления и циркуляции холодного воздуха через теплоаккумулирующий материал, а водонагреватель выполнен в виде расположенной по периферии колосниковой решетки трубы, на которую установлена топка.

Недостатками печи являются:

- недостаточно высокая теплоотдача печи, так как теплоаккумулирующая загрузка нагревается только от потолочной и боковых стенок топки. Из-за малой поверхности контакта горячих стенок топки с теплоаккумулирующей загрузкой газы покидают топку с высокой температурой и направляются в дымовую трубу. Вследствие этого велика потеря теплоты с уходящими газами и низок КПД печи;

- большой расход тепла для получения требуемого результата.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является печь, защищенная патентом РФ 2385440 кл. F24В 1/02, которая принята в качестве прототипа. Печь содержит корпус, топку, трубу для дымоудаления с задвижкой, камеры с теплоаккумулирующей загрузкой, расположенные над топкой, зольник с колосниковой решеткой, газоход, проходящий по периметру корпуса вокруг камер, соединенный с камерами с теплоаккумулирующей загрузкой и топкой. Печь содержит дополнительную трубу, установленную в топке и в отверстии камер с теплоаккумулирующей загрузкой и соединяющую полость ниже топки с трубой для дымоудаления. Верхний торец дополнительной трубы расположен в трубе для дымоудаления ниже уровня задвижки, а задвижка трубы для дымоудаления ниже уровня задвижки, а задвижка трубы для дымоудаления выполнена с возможностью перекрытия отверстия между трубой для дымоудаления и дополнительной трубой с возможностью движения дымовых газов при закрытой задвижке по газоходу, полости, дополнительной трубе и трубе для дымоудаления выше задвижки.

Недостатками печи являются:

- недостаточно высокая теплоотдача печи, так как теплоаккумулирующая загрузка нагревается в основном за счет потока горячих газов после перекрытия задвижки, проходящих по газоходу, выполненному по периметру корпуса печи вокруг камер, а прогрев внутренних стенок камер происходит только в момент прогрева трубы для дымоудаления. Из-за малой поверхности контакта горячих стенок камер с теплоаккумулирующей загрузкой снижается теплоотдача печи;

- большой расход тепла для получения требуемого результата.

Задачей полезной модели является увеличение тепловой отдачи печи и снижение расхода топлива.

Поставленная задача достигается тем, что в печи, содержащей корпус, топку с колосниковой решеткой, трубу для дымоудаления, как минимум две камеры с теплоаккумулирующей загрузкой, расположенные над топкой, газоход, проходящий по периметру корпуса вокруг камер, соединенный с камерами с теплоаккумулирующей загрузкой и топкой, согласно полезной модели, камеры с теплоаккумулирующей загрузкой разделены газоходными каналами, соединенными с топкой через щели, образованные стенками корпуса и днищем камер, в трубе для дымоудаления в зоне разделительных каналов выполнены прорези, а боковые стенки корпуса с трех сторон выполнены из листового гофрированного материала, причем полости, образованные между стенками камер и гофрированными стенками корпуса сверху наглухо закрыты.

Камеры с теплоаккумулирующей загрузкой в заявляемой печи могут быть выполнены в виде усеченной пирамиды.

На фиг.1 показан общий вид печи в разрезе;

На фиг.2. - разрез печи по А-А.

Печь содержит (фиг.1) корпус 1, топку 2, колосниковую решетку, трубу для дымоудаления 3, камеры 4 с теплоаккумулирующей загрузкой 5, расположенные над топкой. Топка 2 снизу ограничена колосниковой решеткой 6, под которой расположен зольник 7. По периметру корпуса вокруг камер 4 выполнен газоход 8, соединенный с камерами с теплоизолирующей загрузкой и топкой. Камеры 4 разделены между собой газоходными каналами 9, соединенными с топкой через щели, образованные между стенками корпуса и днищем 10 камер 4 (фиг.2). В трубе для дымоудаления 3 в зоне разделительных каналов выполнены прорези 11 для выхода газов, а нижнее отверстие трубы перекрыто днищем камер. Боковые стенки корпуса с трех сторон выполнены из листового гофрированного материала, причем полости, образованные между стенками камер и гофрированными стенками корпуса сверху наглухо закрыты. Камеры с теплоаккумулирующей загрузкой могут быть выполнены в виде усеченных пирамид с целью увеличения поверхности теплоотдачи. На передней стенке корпуса выполнена топочная дверца 12.

Печь работает следующим образом.

В топке 2 разжигается топливо, например, дрова. Продукты сгорания дымовых газов проходят через щели, образованные днищем камер 10 и гофрированными стенками корпуса, попадая в газоход 8, проходящий по периметру корпуса вокруг камер, нагревая стенки камер, обращенные к корпусу. Далее дымовые газы проходят в газоходные каналы 9, разделяющие камеры, нагревая стенки камер, обращенные друг к другу, увеличивая поверхность теплоотдачи. Дымоудаление происходит через прорези 11 в трубе 3. Режим сгорания топлива регулируется выдвижением зольного ящика.

Преимуществами предлагаемой печи по сравнению с известными являются:

- увеличение теплоотдачи печи за счет увеличения возможности перекрытия прямого поступления горячих дымовых газов в трубу и создания их движения вокруг всех стенок камер с теплоаккумулирующей загрузкой, что значительно увеличивает поверхность теплоотдачи;

- уменьшение расхода топлива для получения требуемого результата.

1. Печь, содержащая корпус, топку с колосниковой решеткой, трубу для дымоудаления, как минимум две камеры с теплоаккумулирующей загрузкой, расположенные над топкой, газоход, проходящий по периметру корпуса вокруг камер, соединенный с камерами с теплоаккумулирующей загрузкой и топкой, отличающаяся тем, что камеры с теплоаккумулирующей загрузкой разделены газоходными каналами, соединенными с топкой через щели, образованные стенками корпуса и днищем камер, в трубе для дымоудаления в зоне разделительных каналов выполнены прорези, а боковые стенки корпуса с трех сторон выполнены из листового гофрированного материала, причем полости, образованные между стенками камер и гофрированными стенками корпуса, сверху наглухо закрыты.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что камеры с теплоаккумулирующей загрузкой выполнены в виде усеченных пирамид.



 

Наверх