Известегасильный аппарат

 

Полезная модель относится к аппаратам для приготовления известкового молока, которые могут использоваться в содовой, строительной, пищевой промышленности, в частности в сахарной промышленности. Полезная модель усовершенствует известегасильный аппарат с целью создания оптимальных условий для гашения обожженной извести, экономию электроэнергии, снижения себестоимости элемента и уменьшения его износа. Новым в известегасильном аппарате, есть то, что известегасильный аппарат, который содержит горизонтально расположенный барабан, расположенные на внешней поверхности барабана два бандажа, которые опираются на две пары роликов, неподвижные устройства для загрузки в барабан обожженной извести и растворителя со стороны входа и выгрузки известкового молока и непогашенных примесей со стороны выхода, согласно полезной модели, бандажи выполнены стальными сварной конструкции, а по крайней мере одна пара приводных роликов приводится во вращение независимыми один от другого приводными механизмами, каждый из которых содержит электродвигатель и соответствующий редуктор, на внутренней поверхности барабана закреплена непрерывная винтообразная спираль, выполненная с возможностью перемещения кусков извести и примесей от одного конца барабана к противоположному концу барабана и продольные ребра, расположенные между соседними витками спирали, выполненные с возможностью перемешивания кусков извести с растворителем. 1 н.п., 4 фиг.

Область техники

Полезная модель относится к аппаратам для приготовления известкового молока, которые могут использоваться в содовой, строительной, пищевой промышленности, в частности в сахарной промышленности.

Известегасильные аппараты предназначены для приготовления известкового молока путем смешивания выжженной извести с определенным количеством воды.

Предшествующий уровень техники

Известен известегасильный аппарат АИ-1,8М (Азрилевич М.Я. Оборудование сахарных заводов. - М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1982 - 392 с). Он содержит горизонтально расположенный барабан, на внешней поверхности которого расположены два бандажа, которые, в свою очередь, опираются на две пары роликов.

Два ролика, которые по выполняемой функции являются приводными роликами, жестко соединены общим валом, который приводится во вращение одним электродвигателем через редуктор. Благодаря этому барабан: может непрерывно вращаться.

Аппарат содержит устройство для загрузки обожженной извести и штуцер для подачи растворителя (аммиачной воды и промыва).

На внутренней поверхности барабана по винтовой линии размещены лопатки, которые перемещают и передвигают куски извести и примесей к противоположному концу барабана. Параллельно с известью по нижней части барабана движется известковое молоко. В конце аппарата установлено неподвижное устройство, в котором находится сетчатый цилиндр, который вращается вместе с барабаном и используется для процеживания известкового молока, удаления непогашенных кусков и примесей. Последние (недожог и пережог) из барабана забираются карманами и выгружаются в сетчатый цилиндр для последующего удаления за пределы аппарата. Известковое молоко, которое прошло через сетчатый цилиндр, удаляется через патрубок, расположенный в нижней части устройства. Непогашенные куски извести с примесями, которые не прошли через сито, лентами шнека выносятся и удаляются через отдельный патрубок. Пар, который образовался при гашении извести, отводится через патрубок, расположенный в верхней части устройства для выгрузки.

Недостатки известного устройства следующие:

1. Использование в барабане отдельных лопаток для перемещения извести и примесей к противоположному концу барабана приводит к неопределенному во времени передвижению кусков извести в объеме барабана и лишней его нагрузке в результате возможного накопления кусков извести в барабане.

2. Устройство не обеспечивает эффективного перемешивания кусков извести с жидкостью и, как следствие, приводит к повышенному выходу кусков извести в отходы.

3. Бандажи изготовлены в виде механически обработанных массивных отливок, что обусловливает высокую себестоимость известегасильного аппарата.

4. Использование единого приводного механизма для вращения двух жестко связанных приводных роликов приводит к их проскальзыванию относительно поверхности бандажей, поскольку практически невозможно изготовить приводные ролики и спаренные с ними бандажи соответственно одинаковых диаметров. Это вызывает повышенный износ приводных роликов и увеличивает расходы электроэнергии на вращение барабана.

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является усовершенствование известегасильного аппарата с целью создания оптимальных условий для гашения обожженной извести, экономии электроэнергии, снижения себестоимости элемента и уменьшения износа.

Поставленная задача решается предложенным известегасильным аппаратом, который содержит горизонтально расположенный барабан, расположенные на внешней поверхности барабана два бандажа, которые опираются на две пары роликов, неподвижные устройства для загрузки в барабан обожженной извести и растворителя со стороны входа и выгрузки известкового молока и непогашенных примесей со стороны выхода, в соответствии с полезной моделью, бандажи выполнены стальными, сварной конструкции, а по крайней мере одна пара приводных роликов приводится во вращение независимыми один от другого приводными механизмами, каждый из которых содержит электродвигатель и соответствующий редуктор, на внутренней поверхности барабана закреплена непрерывная винтообразная спираль, выполненная с возможностью перемещения кусков извести и примесей от одного конца барабана к противоположному концу барабана и продольные ребра, расположенные между соседними витками спирали, выполненные с возможностью перемешивания кусков извести с растворителем.

Технический результат, который достигают полезной моделью:

- использование в качестве элемента для перемещения кусков извести и примесей от одного конца барабана ко второму концу барабана спирали и продольных ребер, расположенных между соседними витками спирали, приводит к интенсификации процесса перемешивания кусков извести с растворителем что, в свою очередь, позволяет создать оптимальные условия для контакта твердой и жидкостной фазы в каждой отдельной точке объема аппарата и, как следствие, к уменьшению количества извести в отходах;

- выполнение бандажей на внешней поверхности барабана сварными, то есть с помощью сварки отдельных элементов бандажей на поверхности барабана, упрощает изготовление известегасильного аппарата благодаря чему уменьшается себестоимость;

- выполнение приводных роликов с независимыми друг от друга приводными механизмами позволяет достичь самосинхронизации вращения приводных роликов с вращением бандажей и исключить проскальзывание роликов относительно бандажей, что уменьшает их изнашивание и уменьшает расходы электроэнергии.

Краткое описание чертежей

Один из возможных примеров выполнения полезной модели показан на чертежах (Фиг.1, Фиг.2).

Фиг.1 - известегасильный аппарат вид сбоку.

Фиг.2 - известегасильный аппарат вид сверху.

Фиг.3 - известегасильный аппарат в разрезе А-А из фиг.1.

Фиг.4 - известегасильный аппарат в разрезе Б-Б из фиг.1.

Известегасильный аппарат содержит барабан 1, на внешней стороне которого расположены стальные бандажи 2 сварной конструкции, которые опираются на опорные ролики 3. На внутренней поверхности барабана закреплена спираль 4, между соседними витками которой расположены продольные ребра 5. Ролики 3 подшипниковыми узлами 6 закреплены на опорной раме 7, причем два ролика приводятся во вращение двумя независимыми электроприводами - электрическими моторными редукторами 8. Известегасильный аппарат имеет загрузочное устройство 9 для введения в барабан из одного конца обожженной извести и жидкости (например, вода, аммиачная вода и тому подобное), и устройство для выгрузки 10 для вывода из второго конца барабана известкового молока и кусков извести, а также для отвода пара, который образуется в процессе гашения выжженной извести.

Известегасильный аппарат работает следующим образом. Вращение барабана осуществляется непрерывно за счет фрикционной передачи вращения от приводных роликов. Куски выжженной извести через загрузочное устройство 9 подают в барабан. Одновременно в барабан подают растворитель (аммиачную воду и промыв). Куски извести передвигаются от одного конца барабана ко второму концу барабана при его вращении благодаря закрепленной на внутренней стороне барабана непрерывной винтообразной спирали 4, которая как будто шнек перемещает все, что находится во внутреннем пространстве барабана. При этом размещенные между витками спирали продольные ребра 5 непрерывно перемешивают куски извести с растворителем. Параллельно с известью по нижней части барабана двигается известковое молоко. Барабан связан с сетчатым цилиндром 11 устройства 10 для выгрузки известкового молока, непогашенных кусков и примесей. Цилиндр вращается вместе с барабаном. Известковое молоко перетекает из барабана в цилиндр, процеживается сквозь сито и удаляется через патрубок 12, расположенный в нижней части устройства. Непогашенные куски извести с примесями забираются из барабана карманами 13, попадают на лоток 14 и дальше на сетчатый цилиндр 11, в котором куски и примеси, которые не прошли через сито, лентами шнека 15 выносятся через отдельный патрубок 16 и удаляются за пределы аппарата. Пар, который образовался при гашении извести, отводится через патрубок 17, расположенный в верхней части устройства.

Известегасильный аппарат, который содержит горизонтально расположенный барабан, расположенные на внешней поверхности барабана два бандажа, которые опираются на две пары роликов, неподвижные устройства для загрузки в барабан обожженной извести и растворителя со стороны входа и выгрузки известкового молока и непогашенных примесей со стороны выхода, отличающийся тем, что на внутренней поверхности барабана закреплена непрерывная винтообразная спираль, выполненная с возможностью перемещения кусков извести и примесей от одного конца барабана к противоположному концу барабана и продольные ребра, расположенные между соседними витками спирали, выполненные с возможностью перемешивания кусков извести с растворителем.



 

Наверх