Роторно-статорный узел ротационно-пульсационного аппарата

 

Полезная модель относится к устройствам приготовления гомогенизированных жидких сред, методом кавитационно-гидродинамического воздействия на обрабатываемую среду.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение КПД роторно-пульсационного аппарата (РПА) и повышение экономичности в получении тонкодисперсных газонасыщенных эмульсий.

В результате использования предлагаемой полезной модели повышается газонасыщенность обрабатываемых сред для ультразвуковой обработки, а также повышается производительность РПА.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом роторно-статорном узле ротационно-пульсационного аппарата (РПА), содержащем ротор и статор с каналами для прохождения жидких сред, закрытых крышкой и установленных в корпусе роторно-пульсационного аппарата, рабочую камеру, входной и выходной патрубки, на внешней стороне входного патрубка диспергирующей головки роторно-статорного узла установлен газодинамический отвод, являющийся частью рабочей камеры и оснащенный газовой турбиной, на которую компрессором подается сжатый воздух.

Полезная модель относится к устройствам приготовления гомогенизированных жидких сред, методом кавитационно-гидродинамического воздействия на обрабатываемую среду.

Известно устройство смешения жидких сред, роторно-нульсационный аппарат, совмещающий в себе функции диспергатора, гомогенизатора, состоящий из двух частей роторно-статорного узла и электродвигателя неподвижно соединенных между собой узлами крепления, в котором роторно-статорный узел служит для смешения жидких сред, а электродвигатель обеспечивает вращение с заданной скоростью (патент РФ 2152810, МПК B01F 5/00,1999 г.).

Недостатками известного устройства является незначительная гомогенизация диспергируемых жидких сред, характеризующийся сокращенный срок хранения полученных эмульсий.

Наиболее близким к предлагаемой модели является роторно-пульсационный аппарат, содержащий привод и установленные в корпусе с крышкой ротор и статор (патент РФ 2124935, B01F 7/10,1999 г.).

Недостатками известной установки является низкий КПД, и малая производительность в получении тонкодисперсных газонасыщенных эмульсий.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение КПД роторно-пульсационного аппарата (РПА) и повышение экономичности в получении тонкодисперсных газонасыщенных эмульсий.

В результате использования предлагаемой полезной модели повышается газонасыщенность обрабатываемых сред для ультразвуковой обработки, а также повышается производительность РПА.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом роторно-статорном узле ротационно-пульсационного аппарата, содержащем ротор и статор с каналами для прохождения жидких сред, закрытых крышкой и установленных в корпусе роторно-пульсационного аппарата, рабочую камеру, входной и выходной патрубки, на внешней стороне входного патрубка диспергирующей головки роторно-статорного узла установлен газодинамический отвод, являющийся частью рабочей камеры и оснащенный газовой турбиной, на которую компрессором подается сжатый воздух.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется фиг. представлена общая схема предлагаемого роторно-пульсационного узла РПА.

Роторно-статорный узел ротационно-пульсационного аппарата (РПА) содержит входной патрубок 1, крышку диспергирующей головки роторно-статорного узла 2, газодинамический отвод 3 уставленный на внешней стороне входного патрубка 1 диспергирующей головки роторно-статорного узла, рабочую камеру роторно-статорного узла 4, ротор 5, статор 6, выходной патрубок 7, патрубок слива из рабочей камеры роторно-статорного узла 8, газовую турбину 9, установленную в газодинамическом отводе 3.

Работает роторно-статорный узел ротационно-пульсационного аппарата (РПА) следующим образом.

Обрабатываемая (многокомпонентная) жидкость подается под давлением или самотеком через входной патрубок 1 в рабочую камеру 4. Одновременно в этот момент в рабочую камеру 4 под давлением через газодинамический отвод 3 посредством газовой турбины 9, закачивается воздух (газ, например кислород), образуя газонасыщенную смесь в рабочей камере 4, которую выводят из роторно-пульсационного у устройства через выходной патрубок 7. Аварийный слив рабочей жидкости происходит через патрубок слива 8.

В рабочей камере 4 осуществляется одновременное диспергирование, гомогенизация обрабатываемой жидкости с обогащением ее газовой фазой.

Обогащение газовой фазой многокомпонентной жидкой среды необходимо для последующей кавитационной обработки. Подача сжатого воздуха необходима для образования газовых зародышей кавитационного облака в рабочей зоне.

Роторно-статорный узел ротационно-пульсационного аппарата, содержащий ротор и статор с каналами для прохождения жидких сред, закрытые крышкой и установленные в корпусе роторно-пульсационного аппарата, рабочую камеру, входной и выходной патрубки, отличающийся тем, что на внешней стороне входного патрубка диспергирующей головки роторно-статорного узла установлен отвод, являющийся частью рабочей камеры и оснащенный газовой турбиной, на которую компрессором подается сжатый воздух.



 

Похожие патенты:

Диск колеса относится к турбомашинам, в частности к турбинам, использующим трение рабочего тела, а именно к конструкции диска рабочего колеса дисковой турбины трения. Технической задачей, для решения которой предлагается диск колеса, является обеспечение высокого к.п.д. дисковой турбины трения при различных режимах работы за счет оптимизации проточной части рабочего колеса, обеспечиваемой предлагаемой конструкцией диска рабочего колеса.
Наверх