Боеприпас для стрельбы в электронном тире, а также электронный тир

 

Группа полезных моделей относится к комплексам для стрельбы в образовательных и развлекательных целях. Боеприпас для стрельбы в электронном тире, имеющий шарообразную форму и калибр 15÷19 мм, выполненный, по меньшей мере, частично из полимера, подверженного неупругой деформации при контакте с твердой поверхностью, посредством формования экструзией полимерного материала в условиях дегазации, обеспечивающих практически полное отсутствие пузырьков размером свыше 10% от общего объема заготовки, с последующим шлифованием заготовки для придания ей формы, обеспечивающей аэродинамическую стабильность вдоль направления движения. Технический результат - расширение арсенала интерактивных стрелковых комплексов, повышается их безопасность и удобство в эксплуатации.

Группа полезных моделей относится к комплексам для стрельбы в образовательных и развлекательных целях, а точнее - к интерактивным комплексам для стрельбы, и к боеприпасам, которые используются в таких комплексах.

В настоящее время, наряду с обычными стрелковыми тирами с использованием боевого и учебного огнестрельного оружия все большее распространение получают электронные (также интерактивные) тиры, в которых мишень отображается на экране (например, с помощью проектора), стрельба ведется с использованием пневматического или аналогичного оружия (страйкбольного, пейнтбольного), при этом регистрация попадания снаряда в мишень и определение координат попадания определяется с помощью электрических средств. Такие тиры описаны, в частности в патентах РФ 2095732, 2092775 и 2321819, а также в сети Интернет на сайтах производителей таких комплексов (см., например, , ).

Общим существенным недостатком таких стрелковых комплексов является опасность рикошетирования, возникающая при стрельбе неразрушаемыми и разрушаемыми боеприпасами, а также использование оружия, имеющего низкий ресурс (страйкбольное оружие). Известны попытки использовать в интерактивных тирах оружие и боеприпасы для пейнтбола, однако их нельзя признать успешными из-за высокой степени загрязнения самого комплекса и мишенного экрана в результате разрывов снарядов (шариков с краской).

Теоретически для предотвращения рикошетирования можно было бы использовать полые шарики с тонкой оболочкой, которые они легко подвергаются неупругой деформации, однако они совершенно не годятся в качестве пуль вследствие невозможности придать им необходимую инерцию (убойную силу) и повреждения пуль в стволе оружия во время выстрела. Шарики с полостью небольшого размера и толстыми стенками также не годятся в качестве пуль, так как ввиду невозможности точного выполнения полости по центру шарика, центр тяжести боеприпаса смещается непредсказуемым образом, в результате чего последний отклоняется от траектории под действием случайных факторов и кучность стрельбы резко падает. Таким образом, наличие полостей является нежелательным явлением.

Для предотвращения рикошетирования можно было бы изготавливать боеприпасы из материалов, легко подвергающихся неупругим деформациям, например, из полистирола, полистирола в сочетании с полипропиленом и указанных материалов, наполненных мелом. Но, как показывает апробация, выполнение боеприпасов из этих материалов методом экструзии не позволяет получить снаряд с удовлетворительным аэродинамическим качеством по причине наличия дефектов поверхности и пузырьков газа, при этом боеприпасы либо заклинивают в стволе, либо энергия расширяющегося газа, выталкивающего боеприпас, используется недостаточно эффективно.

В результате возникает задача создания интерактивного комплекса для стрельбы, характеризующегося более высокой безопасностью в сравнении с известными аналогами за счет минимизации опасности рикошетирования снарядов после их соударения с мишенным экраном, а также использованием оружия, имеющего длительный ресурс стрельбы. Одновременно возникает задача создания пуль для использования их в стрелковых комплексах с описанными характеристиками. Кроме того, имеется задача повышения аэродинамической стабильности и уменьшения трения боеприпаса внутри ствола при сохранении хорошей энергии боеприпаса.

Указанные задачи решаются с помощью боеприпаса для стрельбы в электронном тире, имеющего шарообразную форму и калибр 15÷19 мм, выполненный, по меньшей мере, частично из полимера, подверженного неупругой деформации при контакте с твердой поверхностью, посредством формования экструзией полимерного материала в условиях дегазации, обеспечивающих практически полное отсутствие пузырьков размером свыше 10% от общего объема заготовки, с последующим шлифованием заготовки до придания ей формы, обеспечивающей аэродинамическую стабильность вдоль направления движения.

Дегазация обеспечивает отсутствие крупных пузырьков, влияющих на положение центра тяжести, а шлифование боеприпаса позволяет увеличить его обтюрацию в стволе, уменьшить давление страгивания, уменьшить трение в стволе, увеличить его (боеприпаса) энергию, повысить аэродинамическую стабильность в полете и увеличить кучность стрельбы на дальних дистанциях.

Такой боеприпас может быть выполнен, по меньшей мере, частично из полистирола, может выполняться из полистирола в сочетании с полипропиленом. Также в обоих случаях в качестве дополнительного компонента может использоваться мел.

Описанный боеприпас позволяет вести стрельбу из оружия, имеющего высокий ресурс стрельбы, например, из пейнтбольных или модифицированных на их базе ружей калибра 15÷19 мм, имеющих кратно более высокий ресурс в сравнении с часто используемыми страйкбольными ружьями. Одновременно, стрельба деформируемым снарядом позволяет полностью исключить или, по меньшей мере, значительно снизить вероятность рикошета при соударении снаряда с твердым мишенным экраном (выполняемым обычно из ПММА или из стали), и при этом она лишена недостатков, связанных с загрязнением стрелкового комплекса при стрельбе пейнтбольными маркерами.

Указанная задача также решается в электронном тире, который содержит, по меньшей мере, мишенный экран, выполненный с возможностью демонстрации, по меньшей мере, одной мишени и фиксации координат попадания снаряда в экран, а также оружие для стрельбы по экрану с использованием боеприпаса, выполненного одним из вышеописанных способов.

Для изготовления шаров может применяться метод горячего литья с последующей полировкой, в качестве состава может быть выбран полистирол, полистирол с мелом, полистирол с добавлением полипропилена и мела, полистирол с добавлением полиэтилена и мела.

Использование группы полезных моделей осуществляется следующим образом.

Стрелковый тир содержит монолитную неразрушаемую (пуленепробиваемую) панель с размещенными на ней акустическими датчиками, подключенными к блоку определения координат попаданий, соединенному с управляющим вычислительным устройством, и мишень, выполненная с возможностью отображения статических или динамических визуальных изображений на экране с помощью проектора, подключенного к управляющему вычислительному устройству.

Боеприпас заряжается в пейнтбольное ружье, после чего выстреливается с помощью сжатого воздуха по мишенному экрану. При попадании в экран шарик неупруго деформируется и/или разбивается, а считывающее устройство определяет координаты попадания.

В результате обеспечивается расширение арсенала интерактивных стрелковых комплексов, повышается их безопасность и удобство в эксплуатации.

1. Боеприпас для стрельбы в электронном тире, имеющий шарообразную форму и калибр 15÷19 мм, выполненный, по меньшей мере, частично из полимера, подверженного неупругой деформации при контакте с твердой поверхностью, посредством формования экструзией полимерного материала в условиях дегазации, обеспечивающих практически полное отсутствие пузырьков размером свыше 10% от общего объема заготовки, с последующим шлифованием заготовки для придания ей формы, обеспечивающей аэродинамическую стабильность вдоль направления движения.

2. Боеприпас по п.1, который, по меньшей мере, частично выполнен из полистирола.

3. Боеприпас по п.1 или 2, который, по меньшей мере, частично выполнен из полипропилена.

4. Боеприпас по п.1 или 2, который дополнительно содержит мел.

5. Боеприпас по п.3, который дополнительно содержит мел.

6. Электронный тир, содержащий, по меньшей мере, экран, выполненный с возможностью демонстрации, по меньшей мере, одной мишени и фиксации координат попадания боеприпаса в экран, а также оружие для стрельбы по экрану с использованием боеприпаса, выполненного в соответствии с любым из пп.1-5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке конструкционных марок стали, в том числе предназначенных для изготовления деталей атомных реакторов и других энергетических установок
Наверх