Боеприпас для стрельбы в электронном тире, а также электронный тир

 

Группа полезных моделей относится к комплексам для стрельбы в образовательных и развлекательных целях. Предложен боеприпас для стрельбы в электронном тире, имеющий шарообразную форму и калибр 15÷19 мм, выполненный, по меньшей мере, частично из полимера, подверженного неупругой деформации при контакте с твердой поверхностью. Предложен электронный тир, содержащий, по меньшей мере, экран, выполненный с возможностью демонстрации, по меньшей мере, одной мишени и фиксации координат попадания боеприпаса в экран, а также оружие для стрельбы по экрану с использованием упомянутого боеприпаса. Технический результат - расширение арсенала интерактивных стрелковых комплексов, повышается их безопасность и удобство в эксплуатации.

Группа полезных моделей относится к комплексам для стрельбы в образовательных и развлекательных целях, а точнее - к интерактивным комплексам для стрельбы, и к боеприпасам, которые используются в таких комплексах.

В настоящее время, наряду с обычными стрелковыми тирами с использованием боевого и учебного огнестрельного оружия все большее распространение получают электронные (также интерактивные) тиры, в которых мишень отображается на экране (например, с помощью проектора), стрельба ведется с использованием пневматического или аналогичного оружия (страйкбольного, пейнтбольного), при этом регистрация попадания снаряда в мишень и определение координат попадания определяется с помощью электрических средств. Такие тиры описаны, в частности в патентах РФ 2095732, 2092775 и 2321819, а также в сети Интернет на сайтах производителей таких комплексов (см., например, , ).

Общим существенным недостатком таких стрелковых комплексов является опасность рикошетирования, возникающая при стрельбе неразрушаемыми и разрушаемыми боеприпасами, а также использование оружия, имеющего низкий ресурс (страйкбольное оружие). Известны попытки использовать в интерактивных тирах оружие и боеприпасы для пейнтбола, однако их нельзя признать успешными из-за высокой степени загрязнения самого комплекса и мишенного экрана в результате разрывов снарядов (шариков с краской).

В результате возникает задача создания интерактивного комплекса для стрельбы, характеризующегося более высокой безопасностью в сравнении с известными аналогами за счет минимизации опасности рикошетирования снарядов после их соударения с мишенным экраном, а также использованием оружия, имеющего длительный ресурс стрельбы. Одновременно возникает задача создания боеприпасов для использования их в стрелковых комплексах с описанными характеристиками.

Указанная задача решается с помощью боеприпаса для стрельбы в электронном тире, имеющего шарообразную форму и калибр 15÷19 мм, выполненного, по меньшей мере, частично из полимера, подверженного неупругой деформации при контакте с твердой поверхностью.

Такой боеприпас может быть выполнен, по меньшей мере, частично из полистирола, может выполняться из полистирола в сочетании с полипропиленом. Также в обоих случаях в качестве дополнительного компонента может использоваться мел.

Описанный боеприпас позволяет вести стрельбу из оружия, имеющего высокий ресурс стрельбы, например, из пейнтбольных или модифицированных на их базе ружей калибра 15÷19 мм, имеющих кратно более высокий ресурс в сравнении с часто используемыми страйкбольными ружьями. Одновременно, стрельба деформируемым снарядом позволяет полностью исключить или, по меньшей мере, значительно снизить вероятность рикошета при соударении снаряда с твердым мишенным экраном (выполняемым обычно из ПММА или из стали), и при этом она лишена недостатков, связанных с загрязнением стрелкового комплекса при стрельбе пейнтбольными маркерами.

Указанная задача также решается в электронном тире, который содержит, по меньшей мере, мишенный экран, выполненный с возможностью демонстрации, по меньшей мере, одной мишени и фиксации координат попадания снаряда в экран, а также оружие для стрельбы по экрану с использованием боеприпаса, выполненного одним из вышеописанных способов.

Для изготовления шаров может применяться метод горячего литья с последующей полировкой, в качестве состава может быть выбран полистирол, полистирол с мелом, полистирол с добавлением полипропилена и мела, полистирол с добавлением полиэтилена и мела.

Использование группы полезных моделей осуществляется следующим образом.

Стрелковый тир содержит монолитную неразрушаемую (пуленепробиваемую) панель с размещенными на ней акустическими датчиками, подключенными к блоку определения координат попаданий, соединенному с управляющим вычислительным устройством, и мишень, выполненная с возможностью отображения статических или динамических визуальных изображений на экране с помощью проектора, подключенного к управляющему вычислительному устройству.

Боеприпас заряжается в пейнтбольное ружье, после чего выстреливается с помощью сжатого воздуха по мишенному экрану. При попадании в экран шарик неупруго деформируется и/или разбивается, а считывающее устройство определяет координаты попадания.

В результате обеспечивается расширение арсенала интерактивных стрелковых комплексов, повышается их безопасность и удобство в эксплуатации.

1. Боеприпас для стрельбы в электронном тире, имеющий шарообразную форму и калибр 15÷19 мм, выполненный, по меньшей мере, частично из полимера, подверженного неупругой деформации при контакте с твердой поверхностью.

2. Боеприпас по п.1, который, по меньшей мере, частично выполнен из полистирола.

3. Боеприпас по п.1 или 2, который, по меньшей мере, частично выполнен из полипропилена.

4. Боеприпас по п.1 или 2, который дополнительно содержит мел.

5. Боеприпас по п.3, который дополнительно содержит мел.

6. Электронный тир, содержащий, по меньшей мере, экран, выполненный с возможностью демонстрации, по меньшей мере, одной мишени и фиксации координат попадания боеприпаса в экран, а также оружие для стрельбы по экрану с использованием боеприпаса, выполненного в соответствии с любым из пп.1-5.



 

Наверх