Тент-укрытие для труб

 

Техническим результатом полезной модели является возможность защиты трубопроводов как от ультрафиолетового излучения, от атмосферных осадков так и возможность работать в диапазоне температур от -60°С до +80°С. Технический результат достигается тем, что тент-укрытие для труб содержит полотнище из эластичной, водонепроницаемой синтетической ткани с эластомерным покрытием, состоящий из центральной и двух боковых секций, снабженных элементами сборки и элементы прижатия тента к трубам и фиксации к грунту, при этом полотнище снабжено окнами для естественной вентиляции и осмотра, а элементы сборки закреплены на элементах фиксации посредством узлов крепления. 3 з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для защиты трубопроводов и может найти применение при прокладке магистральных трубопроводов.

Известно защитное устройство различных поверхностей преимущественно трубопровода, содержащее полый незамкнутый цилиндр с внешней поверхностью, образованный гибким полотнищем из синтетического материала, полотнище выполнено из листового волокнистого нетканого материала на основе преимущественно волокон группы полиэфиров, полиамидов или полиолефинов (RU 2162187 С1, 20.01.2001).

Недостатками известного решения являются то, что устройство предназначено для укрытие одной трубы и не может защищать от трубопровод при низких температурах.

Задачей предложения является расширение арсенала технических средств - укрытий для трубопроводов.

Техническим результатом полезной модели является как возможность защиты трубопроводов от ультрафиолетового излучения, от агрессивного воздействия атмосферных осадков (дождь, снег, град), защиты кладок труб от наносного мусора и облагораживания площадок хранения труб, так и возможность работать в диапазоне температур от -60°С до +80°С.

Технический результат достигается тем, что тент-укрытие для труб содержит полотнище из эластичной, водонепроницаемой синтетической ткани с эластомерным покрытием, состоящий из центральной и двух боковых секций, снабженных элементами сборки и элементы прижатия тента к трубам и фиксации к грунту, при этом полотнище снабжено окнами для естественной вентиляции и осмотра, а элементы сборки закреплены на элементах фиксации посредством узлов крепления.

Элементы сборки могут быть выполнены в виде ленты.

Элементы прижатия тента к трубам и фиксации к грунту могут быть выполнены в виде балластных мешков.

Узлы крепления могут быть выполнены в виде двух металлических рамок, закрепленных на балластных мешках.

На фиг.1 представлен общий вид тента-укрытия.

На фиг.2 - вид сбоку тента-укрытия.

Тент-укрытие представляет собой полотнище состоящее из центральной и двух боковых секций. Тент-укрытие для труб 1 содержит полотнище 2 из эластичной, водонепроницаемой синтетической ткани с эластомерным покрытием, состоящий из центральной и двух боковых секций, снабженных элементами сборки 3 и элементы 4 прижатия тента к трубам 1 и фиксации к грунту. Полотнище 2 снабжено окнами (на чертеже не показано) для естественной вентиляции и осмотра, а элементы сборки 3 закреплены на элементах фиксации посредством узлов крепления.

Элементы сборки 3 могут быть выполнены в виде ленты.

Элементы 4 прижатия тента к трубам и фиксации к грунту могут быть выполнены в виде балластных мешков.

Узлы крепления могут быть выполнены в виде двух металлических рамок (на чертеже не показано), закрепленных на балластных мешках.

Тенты-укрытия, в зависимости от количества укрываемых труб, их диаметра и количества ярусов укладки, различаются по типоразмерам и могут использоваться индивидуально, так и группами в различных сочетаниях.

Тент состоит из трех секций полотнища: основного полотнища и двух боковых полотнищ. Боковые полотнища крепятся к основному полотнищу с помощью костыльков, расположенных на краю бокового полотнища, и люверсов, расположенных на фартуке основного полотнища. Тент фиксируется к земле с помощью продольных и поперечных элементов сборки 3 (строп или лент). На основном полотнище тента имеются четыре такелажные петли для проведения монтажных работ с использованием подъемного крана. Балластный мешок фиксируется с одной стороны с помощью застежки, наполняется балластным грузом, и фиксируется с помощью второй застежки. Свободные концы используются в качестве ручек для перемещения балластного мешка.

1. Тент-укрытие для труб, характеризующийся тем, что содержит полотнище из эластичной, водонепроницаемой синтетической ткани с эластомерным покрытием, состоящий из центральной и двух боковых секций, снабженных элементами сборки и элементы прижатия тента к трубам и фиксации к грунту, при этом полотнище снабжено окнами для естественной вентиляции и осмотра, а элементы сборки закреплены на элементах фиксации посредством узлов крепления.

2. Тент-укрытие по п.1, характеризующийся тем, что элементы сборки выполнены в виде ленты.

3. Тент-укрытие по п.1, характеризующийся тем, что элементы прижатия тента к трубам и фиксации к грунту выполнены в виде балластных мешков.

4. Тент-укрытие по п.1, характеризующийся тем, что узлы крепления выполнены в виде двух металлических рамок, закрепленных на балластных мешках.



 

Наверх