Фитинги к полипропиленовым трубам модернизированные

 

Дополнительная ступень защиты из силиконового кольца для комбинированных полипропиленовых фитингов предназначена для сохранения герметичности фитинга от протечек, при проворачивании вставки в полипропиленовом корпусе вследствие избыточного механического воздействия при монтаже трубопроводов. На ил. 1 и 2 изображены фитинги с внутренней и наружной резьбой в разрезе. Позицией 1 отмечена вставка резьбовая, пропиленовый корпус (поз.2), уплотнительное кольцо из силикона (поз.3) после добавления, которого в сборку существенно повышается герметичность фитинга, даже при его механическом повреждении (прокручивании). Данный технический результат был подтвержден на испытаниях.

Заявляемая полезная модель является совершенствованием конструкции комбинированного фитинга (металлическая вставка в полипропиленовой оболочке), который применяется для соединения полипропиленовых трубопроводов с металлическими трубами и арматурой, имеющих трубную цилиндрическую резьбу, в отопительных и водопроводных системах.

Известен фитинг, содержащий полипропиленовую оболочку и металлическую вставку с трубной цилиндрической резьбой (см. В.И.Анурьев. Справочник конструктора машиностроителя, М., Машиностроение, 1978. т.3, стр.305)

Недостатком фитинга является следующее - при недостаточной квалификации монтажников (несоблюдение режимов сваривания, чрезмерные усилия при соединении резьбовой части, и т.д.) возможно незначительное «проворачивание» металлической вставки относительно полипропиленового корпуса фитинга. Это приводит к негерметичности фитинга по поверхности контакта металлической вставки и полипропиленовой оболочки, т.е. протечке рабочей среды.

Задачей заявляемой полезной модели является устранение отмеченных недостатков. Технический результат заключается в повышении надежности фитинга в части обеспечения герметичности соединения металлической вставки с полипропиленовой оболочкой. Данная задача решается, а технический результат обеспечивается за счет того, что в фитинге, содержащем полипропиленовую оболочку и металлическую вставку с трубной цилиндрической резьбой, на поверхности контакта полипропиленовой оболочки с металлической вставкой, в одну из кольцевых проточек вставки, добавлено силиконовое кольцо, имеющее в поперечном сечении форму-полу круга.

На фиг.1 изображен фитинг с внутренней резьбой, на фиг.2 - то же - с наружной резьбой.

Фитинг содержит металлическую вставку резьбовую 1, полипропиленовую оболочку (корпус) 2 и силиконовое кольцо 3.

Повышение надежности этой конструкции проверено испытаниями. Фитинг с использованием в сборке уплотнительного силиконового кольца запущен в серийное производство.

Фитинг, содержащий полипропиленовую оболочку и металлическую вставку с трубной цилиндрической резьбой, отличающийся тем, что на поверхности контакта полипропиленовой оболочки с металлической вставкой в одну из кольцевых проточек вставки добавлено силиконовое кольцо, имеющее в поперечном сечении форму полукруга.



 

Наверх