Устройство для перемещения технологического оборудования

 

Полезная модель относится к промышленным транспортным средствам, в частности к самоходным устройствам для перемещения различного технологического оборудования по горизонтальным, наклонным и вертикальным поверхностям, в том числе шероховатым и криволинейным. Полезная модель может быть использована для транспортировки датчиков неразрушающего контроля. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности перемещения, расширение функциональных возможностей устройства. Технический результат достигается тем, что в устройстве для перемещения технологического оборудования, содержащем тележку с колесами, на которой установлен привод, состоящий из механически несвязанных между собой электромагнитов, в количестве не менее двух, размещенных в направляющей с зазорами между собой и выполненных с возможностью перемещения вдоль направляющей при их взаимном притяжении и отталкивании, при этом крайние электромагниты соединены штоками с фиксаторами, согласно заявляемой полезной модели, в направляющей, между ее торцевыми стенками и крайними электромагнитами, а также между электромагнитами, установлены пружины с возможностью сжатия по направлению перемещения электромагнитов, привод снабжен дополнительными электромагнитами подъема фиксаторов, в качестве которых использованы, имеющие возможность подъема с помощью дополнительных электромагнитов, вакуумные присоски, соединенные с пневматическими эжекторами, и имеющие ниппели, снабженные подъемной планкой, и расположенные коаксиально с возможностью свободного хода в дополнительных электромагнитах, жестко закрепленных на штоках привода. 2 ил.

Полезная модель относится к промышленным транспортным средствам, в частности к самоходным устройствам для перемещения различного технологического оборудования по горизонтальным, наклонным и вертикальным поверхностям, в том числе шероховатым и криволинейным. Полезная модель может быть использована для транспортировки датчиков неразрушающего контроля.

Известно устройство для передвижения по ферромагнитной поверхности по заявке на изобретение РФ 95112777, МПК B62D 55/00, B62D 55/265, 27.08.1996, содержащее тележку с контейнером блока приборов неразрушающего контроля, гусеничный ход которой выполнен на магнитных траках, укрепленных на эластичной ленте с цепью Галя в два ряда с соблюдением полюсности таким образом, чтобы одноименные полюсы располагались рядом. Недостатком данного технического решения является невозможность перемещения по неферромагнитным поверхностям.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является устройство перемещений по поверхности из ферромагнитного материала по патенту на изобретение РФ 2100894, МПК Н02К 33/00, Н02К 41/00, 27.12.1997, содержащее привод и электромагнитные фиксаторы, закрепленные на концах привода, причем привод состоит из механически не связанных друг с другом электромагнитов.

Основным недостатком известного устройства является низкая надежность перемещения из-за возможности смещения электромагнитных фиксаторов вследствие удара электромагнитов привода друг о друга вовремя их взаимного притяжения, а также удара электромагнитов о торцевые стенки направляющей привода при их взаимном отталкивании.

Кроме того, недостатком прототипа является ограниченная область применения из-за невозможности перемещения по криволинейным и неферромагнитным поверхностям.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности перемещения, расширение функциональных возможностей устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для перемещения технологического оборудования, содержащем тележку с колесами, на которой установлен привод, состоящий из механически несвязанных между собой электромагнитов, в количестве не менее двух, размещенных в направляющей с зазорами между собой и выполненных с возможностью перемещения вдоль направляющей при их взаимном притяжении и отталкивании, при этом крайние электромагниты соединены штоками с фиксаторами, согласно заявляемой полезной модели, в направляющей, между ее торцевыми стенками и крайними электромагнитами, а также между электромагнитами, установлены пружины с возможностью сжатия по направлению перемещения электромагнитов, привод снабжен дополнительными электромагнитами подъема фиксаторов, в качестве которых использованы, имеющие возможность подъема с помощью дополнительных электромагнитов, вакуумные присоски, соединенные с пневматическими эжекторами, и имеющие ниппели, снабженные подъемной планкой, и расположенные коаксиально с возможностью свободного хода в дополнительных электромагнитах, жестко закрепленных на штоках привода.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено заявляемое устройство для перемещения технологического оборудования; на фиг.2 изображена вакуумная присоска с системой ее подъема (разрез А-А на фиг.1).

На чертежах цифрами обозначены:

1 - тележка,

2 - опорное колесо,

3 - люлька,

4 - электромагнит,

5 - направляющая,

6 - пружина,

7 - шток,

8 - дополнительный электромагнит,

9 - ниппель,

10 - вакуумная присоска,

11 - подъемная планка,

12 - коллектор,

13 - пневматический эжектор,

14 - гибкий шланг,

15 - спускной клапан.

В представленном на чертежах примере конкретного выполнения, устройство для перемещения технологического оборудования содержит тележку 1 с тремя опорными колесами 2, в центре которой расположена люлька 3 с размещенным в ней датчиком неразрушающего контроля (на фиг.1 он не показан).

На тележке 1 установлен привод, состоящий из механически несвязанных между собой электромагнитов 4, размещенных в двух, параллельно расположенных, направляющих 5 с зазорами между собой и торцевыми стенками направляющей 5 привода, и выполненных с возможностью перемещения вдоль направляющей 5 при их взаимном притяжении и отталкивании. Количество электромагнитов 4 в каждой 1 направляющей 5 равно двум. Электромагниты 4 привода закреплены на одном конце штоков 7, т.е. электромагниты 4 соединены штоками 7 с фиксаторами, выполненными в виде вакуумных присосок 10.

Заявляемое устройство для перемещения технологического оборудования отличается тем, что в каждой направляющей 5 привода, между ее торцевыми стенками и электромагнитами 4, а также между электромагнитами, установлены пружины 6 с возможностью сжатия по направлению перемещения электромагнитов 4. Привод снабжен дополнительными электромагнитами 8 подъема фиксаторов, жестко закрепленными на другом конце штоков 7. В качестве фиксаторов использованы вакуумные присоски 10. Внутри каждого дополнительного электромагнита 8 коаксиально с возможностью свободного хода размещен ниппель 9 вакуумной присоски 10, снабженный подъемной планкой 11 для притягивания к дополнительному электромагниту 8. Вакуумные присоски 10 соединены с коллектором 12 и пневматическим эжектором 13 гибкими шлангами 14. Для повышения давления в вакуумных присосках 10 до атмосферного давления установлены спускные клапаны 15.

Устройство для перемещения технологического оборудования работает следующим образом.

Самоходное устройство устанавливается на поверхность. В исходном состоянии зазоры между, попарно установленными в общей направляющей 5, электромагнитами 4 привода максимальны. Затем пневматическим эжектором 13 создается вакуум в правых присосках 10. На левые дополнительные электромагниты 8 подается электрический ток, вследствие чего, благодаря притягиванию подъемных планок 11 дополнительными электромагнитами 8, ниппели 9 с вакуумными присосками 10 поднимаются вверх. В попарно установленных в общей направляющей 5 электромагнитах 4 привода подается ток в таком направлении, что электромагниты 4 притягивают друг друга, при этом левые электромагниты 4 привода втягиваются в сторону правых электромагнитов 4 привода по направляющей 5.

Во втором такте перемещения снимается напряжение с левых дополнительных электромагнитов 8, вследствие чего ниппели 9 с вакуумными присосками 10 опускаются вниз, пневматическим эжектором 13 создается вакуум в левых присосках 10, а в правых присосках 10 давление повышается до атмосферного давления открытием спускного клапана 15. Далее на правые дополнительные электромагниты 8 правых вакуумных присосок 10 подается электрический ток, вследствие чего, благодаря притягиванию подъемных планок 11 дополнительными электромагнитами 8, ниппели 9 с вакуумными присосками 10 поднимаются вверх, а на электромагниты 4 привода подается электрический ток в таком направлении, при котором они взаимно отталкиваются. При этом происходит дальнейшее перемещение устройства вперед на величину зазора между электромагнитами 4 привода с учетом величины сжатия пружин 6.

Применение привода, состоящего из механически не связанных электромагнитов 4, позволяет избавиться от влияния прокрутки колес 2 тележки 1 на качество передвижения, что особенно важно при подъеме на наклонные поверхности, передвижении по вертикальным, криволинейным и шероховатым поверхностям. Установка пружин 6 сжатия позволяет устранить возможность смещения вакуумных присосок 10 вследствие удара электромагнитов 4 привода. Кроме того, применение в качестве фиксаторов вакуумных присосок 10, вакуум в которых создается пневматическими эжекторами 13, позволяет передвигаться по неферромагнитной поверхности, а также повысить надежность перемещения по неровной и шероховатой поверхности. Коаксиальное расположение ниппелей 9 в дополнительных электромагнитах 8 с возможностью их свободного хода позволяет повысить эффективность фиксации на криволинейных поверхностях.

Использование заявляемой полезной модели позволит повысить надежности перемещения и расширить функциональные возможности устройства для перемещения технологического оборудования.

Устройство для перемещения технологического оборудования, содержащее тележку с колесами, на которой установлен привод, состоящий из механически несвязанных между собой электромагнитов, в количестве не менее двух, размещенных в общей направляющей с зазорами между собой и выполненных с возможностью перемещения вдоль направляющей при их взаимном притяжении и отталкивании, при этом крайние электромагниты соединены штоками с фиксаторами, отличающееся тем, что в направляющей между ее торцевыми стенками и крайними электромагнитами, а также между электромагнитами, установлены пружины с возможностью сжатия по направлению перемещения электромагнитов, привод снабжен дополнительными электромагнитами подъема фиксаторов, в качестве которых использованы имеющие возможность подъема с помощью дополнительных электромагнитов вакуумные присоски, соединенные с пневматическими эжекторами и имеющие ниппели, снабженные подъемной планкой и расположенные коаксиально с возможностью свободного хода в дополнительных электромагнитах, жестко закрепленных на штоках привода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродвигателям постоянного тока с колебательным или статическим перемещением вала относительно оси вращения в пределах заданного угла, и может быть использовано в качестве привода быстродействующего сканера устройства считывания информации, либо сканера устройства наведения на цель летательного аппарата или наземного передвижного средства, быстродействующего приводного механизма в оптических системах и устройствах автоматики
Наверх