Дренаж хирургический

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение эффективности лечения при дренировании желчных путей. Дренаж содержит эластичную трубку с патрубком для размещения в ней световода, соединенного с источником инфракрасного лазерного излучения. 3 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относятся к области медицины и предназначена для дренирования желчевыводящих путей.

Известен дренаж желчевыводящих путей, включающий в себя перфорированную трубку из эластического материала 1).

Недостатком данного дренажа является повышенная трудоемкость использования и длительный срок лечения.

Известен дренаж для проточного дренирования, содержащий перфорированные эластичные трубки (2, 3).

Недостатком данных дренажей является необходимость длительного использования и малая эффективность.

Известен дренаж для брюшной полости, содержащий внебрюшную и внутрибрюшную эластичные трубки (4).

Недостатком данного дренажа является низкая эффективность и длительный срок лечения.

Известен дренаж проточного дренирования, содержащий эластичную перфорированную трубку с внебрюшным и внутрибрюшным участками (5).

Недостатком данного дренажа является низкая эффективность лечения при дренировании желчных путей.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения при дренировании желчевыводящих путей.

Эта цель достигается тем, что на внебрюшном участке эластичной трубки расположен патрубок, снабженный заглушкой, для размещения световода, соединенного с источниким инфракрасного лазерного излучения, причем рабочий конец световода снабжен стаканом с прозрачным боковым стенками, отражающим дном и заполненный светорассеивающей средой, например, глицерином с металлической пудрой, на световоде по длине выполнена шкала.

Полезная модель пояснятся графическим материалом. На фиг.1 - изображен общий вид дренажа, на фиг.2 - изображен рабочий конец световода.

Дренаж хирургический, содержит внебрюшной участок 1 эластичной трубки и внутрибрюшной участок 2 перфорированной трубки.

Внебрюшной участки 1 трубки имеет патрубок 3 с заглушкой 4. Патрубок 3 служит для размещения во внутрибрюшном участке 2 световода 5, соединенного с источникам инфракрасного лазерного излучения. На концах 10 и 11 трубки 1 установлены элементы 12 соединения трубки в замкнутую линию.

На конеце 6 световода 5 размещен цилиндрический стакан 7 с прозрачными стенками и светоотражающим дном 8. По длине световода на нем выполнена шкала 9.

Дренаж используют следующим образом. Внутрибрюшной участок 2 дренажа располагают в желчных путях пациента. Периодический (1 раз в день) через патрубок 3 в участок 2 дренаж вводят световод, соединеный с источникам инфракрасного лазерного излучения, на 5-10 минут. Количество сеансов соответствует 10-12. Инфракрасное лазерное излучение (на торце световода мощность равна 1,6 мвт, длина волна 0,63 мкм) по световоду 5 поступает в стакан 7, светорассеивающая среда распространяет излучение по всей площади стенки стакана 7. Часть излучения отражается от светоотражающего дна 8 стакана 7.

Ифракрасное излучение, проходя через стенки дренажа и воздействуя на органы пациента, оказывает противовоспалительное действие, улучшает и нормализует нарушенную микроциркуляцию, активирует метаболические процессы в очаге воспаления, уменьшает отек тканей, предотвращает развитие ацидоза и гипоксии, оказывает воздействие на микробный фактор. Существенную роль также оказывает активация иммунной системы, выражающаяся в повышении интенсивности деления и росте функциональной активности иммунокомпетентных клеток, увеличивающих синтез иммуноглобулинов. Это позволяет сократить сроки лечения и уменьшить период временной нетрудоспособности больных перенесших операцию Гетца.

Источники информации:

1. Патент РФ 2043776, Кл. А61М 27/00, 1995

2. Автор свидетельство. СССР 1561986, Кл. А61М 27/00, 1990

3. Автор свидетельство. СССР 1514382, Кл. А61М 27/00, 1989

4. Автор свидетельство. СССР 7745611, Кл. А61М 27/00, 1980

5. Автор свидетельство. СССР 2071357, Кл. А61М 27/00, 1997

1. Дренаж хирургический, содержащий перфирированную эластичную трубку с внутрибрюшным и внебрюшным участками, отличающийся тем, что на внебрюшном и участке трубки расположен патрубок, снабженный загрушкой, для размешения в внутрибрюшном участке световода, соединеного с источником инфракрасного лазерного излучения.

2. Дренаж хирургический по п.1, отличающийся тем, что на рабочем конце световода расположен стакан с прозрачной боковой стенкой и светоотражающим дном, причем стакан заполнен светорассеивающей средой.

3. Дренаж хирургический по п.2, отличающийся тем, что в качестве светорассеивающей среды применем глицерин с металлической пудрой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинским инструментам, применяемым для чрескожного чреспеченочного дренирования желчевыводящих путей и может быть использована в билиарной хирургии.
Наверх