Устройство для дозированного подведения лекарственного вещества в полость носа и околоносовые пазухи

 

Полезная модель направлена на быстрое и безопасное для больного, равномерное дозированное распыление жидкого лекарственного вещества на максимально возможной площади в полости носа и околоносовых пазухах. Устройство представляет собой конической формы прозрачный пластмассовый мундштук, в котором помещается лекарственное вещество. На одном конце мундштука имеется сужающееся отверстие, внутренняя поверхность которого выполнена в виде возвышений, способствующих распылению жидкости. Второй конец мундштука посредством круглого отверстия надевается на наконечник стандартной медицинской резиновой груши. В области соединения груши и мундштука высверлено отверстие для воздушного манометра. Полезная модель может найти применение в оториноларингологии при лечении аллергических и воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух.

«Устройство для дозированного подведения лекарственного вещества в полость носа и околоносовые пазухи»

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для дозированного распыления жидкого лекарственного вещества в полость носа и околоносовые пазухи.

Цель полезной модели - равномерное дозированное распыление жидкого лекарственного вещества в полость носа и околоносовые пазухи максимально возможное по площади.

В настоящее время в оториноларингологии наиболее частыми заболеваниями являются риниты и синуситы, требующие для лечения закапывания лекарственных веществ.

В клинической практике для закапывания жидких лекарственных средств используются [1-6]:

- пипетка медицинская травмобезопасная (ПМТ), механическое воздействие на которую приводит к выдавливанию из нее содержимого. В результате механического давления лекарственное вещество под произвольным давлением поступает только на изолированный участок полости носа и не распыляется на большой площади, чем не достигается нужного лечебного эффекта от лекарственного вещества. Повсеместное применение таких пипеток является экономически выгодным и клинически эффективным, однако их использование не позволяет дозировано, под определенным давлением, провести распыление жидкого лекарственного вещества по всем отделам полости носа и околоносовым пазухам.

- Пипетки электронные; медицинские Finnpipette Novus, предназначенны для объемного дозирования с помощью электронного управления проб биожидкостей и реактивов, применяемых в практике медицинских исследований с использованием одноразовых наконечников.

- Пастеровские пипетки однократного применения, изготовленные из полиэтилена, обладают особенностью дозирования стандартных капель, т.е. пипетка имеет постоянный диаметр носика, что и обеспечивает каплю постоянного объема.

Возможности распыления лекарственного вещества под определенным давлением при использовании данных пипеток сведены к нулю.

- Распылитель жидких препаратов ручной для анестезии слизистых оболочек носа, рта и глотки "М-МИЗ" (комплект) Артикул: 00000007886. Распылитель "М-МИЗ" создает возможность механического распыления лекарственного вещества без контроля создаваемого при этом давления.

Задачей полезной модели является быстрое и безопасное для больного, равномерное дозированное распыление жидкого лекарственного вещества на максимально возможной площади в полости носа и околоносовых пазухах.

Устройство содержит круглый пластмассовый конической формы прозрачный мундштук 1, в который помещается требуемое для лечения количество жидкого лекарственного вещества (1-2-3 мл), на одном конце имеющий тонкое восьмиобразное сужающееся отверстие, внутренняя поверхность которого содержит возвышения 2, способствующие распылению жидкости. Второй конец мундштука 1, содержит круглой формы отверстие, посредством которого вставляется в наконечник стандартной медицинской резиновой груши 3 и прочно на нем удерживается. В области соединения груши 3 и мундштука 1 в нем высверлено отверстие, предназначенное для воздушного манометра 4. На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель используется следующим образом. В пластмассовый мундштук набирается 1-3 мл лекарственного вещества. Больной укладывается на спину и поворачивает голову таким образом, чтобы обеспечить свободное помещение кончика мундштука в наружную часть полости носа. При этом больной большим или указательным пальцем закрывает противоположную ноздрю. Осуществляя сжимание груши, создается возможность давления воздуха на лекарственное вещество, находящееся в мундштуке, при этом величина создаваемого давления контролируется показателями воздушного манометра. Осуществив несколько раз механическое давление на грушу, проводится полное распыление лекарственного средства в полости носа и околоносовых пазух.

В результате давления груши на лекарственное вещество, находящееся в мундштуке, контролируемое манометром, создается возможность безопасного, быстрого и эффективного распыления лекарственного вещества по всей слизистой оболочке полости носа и околоносовых пазух.

Источники информации:

1. http://www.everest-tech.ru

2. http://www.sorbpolimer.com.ua

3. medprom.ru

4. dic.academic.ru

5. www.mirid.com.ua

6. www.td-termo.ru

Устройство для дозированного подведения лекарственного вещества в полость носа и околоносовые пазухи, отличающееся тем, что содержит прозрачный пластмассовый мундштук конической формы с восьмиобразным сужающимся отверстием, имеющим возвышения на внутренней поверхности для распыления лекарственного вещества и соединенную с ним резиновую грушу, при этом в области соединения выполнено отверстие для воздушного манометра.



 

Похожие патенты:
Наверх