Индивидуальный носовой фильтр

 

Индивидуальный носовой фильтр предназначен для фильтрации вдыхаемого через нос воздуха. Индивидуальный носовой фильтр может быть использован в повседневной жизни человека как средство индивидуальной защиты для очистки вдыхаемого через нос воздуха от пыли, пыльцы растений, микроорганизмов и других мелких частиц, содержащихся в воздухе. Индивидуальный носовой фильтр состоит из оправы для фильтрующего материала, фильтрующего материала (3), и двух клейких лент (4). Оправа для фильтрующего материала изготовлена из мягкого и эластичного материала, состоит из двух трубок (1), соединенных между собой посредством перемычки (2). Трубки содержат фильтрующий материал и вставляются в полость преддверия носа. Перемычка, соединяющая трубки препятствует западению их в полость носа при вдохе. Клейкие ленты крепятся к коже крыльев носа и удерживают оправу с фильтрующим материалом в преддверии носа. Непосредственный контакт трубок, содержащих фильтрующий материал, с кожей полости преддверия носа обеспечивает фильтрацию всего вдыхаемого через нос воздуха.

Название полезной модели: индивидуальный носовой фильтр.

Техническое решение относится к средствам, удовлетворяющим жизненные потребности человека (область медицины, гигиены), в частности - к средствам индивидуальной защиты. Данное техническое решение может быть использовано в повседневной жизни человека для очистки вдыхаемого через нос воздуха от пыли, пыльцы растений, микроорганизмов и других мелких частиц, содержащихся в воздухе.

Известен аналог: «Затычки для носа Pit Stopper». Затычки изготовлены из мягкого и эластичного материала и точно соответствуют по диаметру носовым проходам. Библиографические данные опубликованы на сайте: http://www.1000ideas.ru/?p=1334, "1000 идей" Идея 836. Затычки для носа.

Недостатками аналога является:

1) фильтрующий материал находится в преддверии носа, упираясь в порог носа. Порог носа это выступ в полости носа, отделяющий преддверие носа от собственной полости носа. Порог носа покрыт кожей и слизистой оболочкой. Слизистая оболочка порога носа, как и слизистая оболочка собственной полости носа, содержит большое количество чувствительных рецепторов, при раздражении которых возникает защитная реакция в виде чихания и слизетечения.

2) Крепление затычек носа в преддверии носа осуществляется с помощью перемычки, которая имея омегообразную форму, зажимает перегородку носа, тем самым предотвращая выпадение затычек носа при выдохе, но при этом сдавливает кожу перегородки носа и нарушает микроциркуляцию (кровоснабжение) этой области.

Задачей технического решения является:

1) размещение фильтрующего материала в преддверии носа на уровне ноздрей.

2) Крепление индивидуального носового фильтра в преддверии носа не должно сдавливать перегородку носа.

Поставленная задача решается благодаря тому, что:

1) фильтрующий материал помещен в трубки из мягкого и эластичного материала (например, латекс, силикон), которые вставляются в преддверие носа, непосредственно соприкасаясь с кожей преддверия носа, но, не сдавливая ее. Фильтрующий материал крепится к наружному концу трубок и находится на уровне ноздрей. При вдохе, крылья носа сжимаются, уменьшая объем полости преддверия носа и за счет этого более плотно примыкают к наружной поверхности трубок, тем самым, исключая проникновение не отфильтрованного воздуха в полость носа.

2) Удержание трубок с фильтрующим материалом в преддверии носа осуществляется с помощью клейких лент, которые прикреплены к наружному концу трубок на уровне ноздрей. При использовании индивидуального носового фильтра клейкие ленты клеятся к коже крыльев носа. Клейкие ленты удерживают трубки с фильтрующим материалом от выпадения их из полости носа во время выдоха. Во время вдоха трубки с фильтрующим материалом в полости преддверия носа удерживает перемычка, которая соединяет трубки на уровне ноздрей, располагаясь при этом снаружи перегородки носа (клоумеллы).

Таким образом, данное техническое решение позволяет очищать вдыхаемый через нос воздух, не раздражая при этом чувствительные рецепторы слизистой оболочки порога носа и не сдавливая перегородку носа.

Техническая сущность предложенного технического решения поясняются рисунком, на котором:

1 - трубка

2 - перемычка

3 - фильтрующий материал

4 - клейкая лента

5 - наружный конец трубки

6 - внутренний конец трубки

Предложенная полезная модель «индивидуальный носовой фильтр» состоит из:

1) монолитной оправы для фильтрующего материала, которая представлена двумя трубками (1), соединенными между собой перемычкой (2);

2) фильтрующего материала (3);

3) клейкой ленты (пластыря) (4).

Перечисленные выше конструктивные элементы выполнены следующим образом:

1) монолитная оправа для фильтрующего материала выполнена из мягкого и эластичного материала (например, латекс, силикон) и состоит из двух трубок, соединенных между собой перемычкой. Каждая трубка помещается в преддверие носа через ноздрю.

Диаметр трубки зависит от диаметра ноздри, длина трубки зависит от длины полости преддверия носа. При использовании фильтра перемычка располагается снаружи перегородки носа (клоумеллы) и удерживает трубки от западания в полость носа при вдохе.

2) С наружного конца (5) каждой трубки по диаметру среза приклеивается или другим способом крепится фильтрующий материал, например, нетканый спандбонд, мелтблаун и другие.

3) С наружного конца (5) каждой трубки, латерально (сбоку) приклеивается или другим способом крепится клейкая лента произвольной формы, покрытая защитной пленкой от случайного прилипания. Клейкая лента, при использовании носового фильтра клеится к коже крыльев носа снаружи и удерживает носовой фильтр от выпадения из носа.

Описанное выше техническое решение «Индивидуальный носовой фильтр» осуществляется следующим образом:

трубки поместить в ноздри (одна трубка в одну ноздрю) таким образом, чтобы фильтрующий материал, прикрепленный к наружному концу трубки находился на уровне ноздри, а внутренний конец трубки - в полости преддверия носа, перемычка оправы упиралась в клоумеллу. Снять защитную пленку с клейкой ленты и приклеить клейкую ленту к коже соответствующего крыла носа.

Технико-экономическое обоснование: в результате использования индивидуального носового фильтра фильтруется весь вдыхаемый через нос воздух, фильтрующий материал равно как и оправа фильтра не раздражает чувствительные рецепторы слизистой оболочки порога носа и удержание фильтра в преддверии носа не вызывает сдавление перегородки носа.

Индивидуальный носовой фильтр, содержащий оправу из мягкого и эластичного материала в виде двух одинаковых трубок, соединенных между собой перемычкой, фильтрующий материал и две клейкие ленты, отличающийся тем, что оправа выполнена монолитной, при этом к концу трубок оправы присоединены клейкие ленты для удержания трубок оправы с фильтрующим материалом на уровне ноздрей.



 

Похожие патенты:
Наверх