Тракционный узел к аппарату внешней фиксации

 

Тракционный узел к аппарату внешней фиксации обеспечивает плавное радиальное перемещение фрагментов кости. Узел содержит соединенные между собой кронштейны 3 с основанием 9, на котором с возможностью осевого поворота закреплена П-образная планка 10, резьбовые тяги 4 и балку 5 с резьбовыми хвостовиками 6, основания которых выполнены в виде параллелепипеда 12 и установлены в сквозных радиальных пазах смежных опор аппарата. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

Полезная модель - тракционный узел к аппарату внешней фиксации - относится к области медицинской техники, в частности к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии, и может быть использована при лечении повреждений и заболеваний скелета.

Известен компрессионно-дистракционный аппарат, содержащий соединенные резьбовыми стержнями опоры, в том числе со сквозным радиальным пазом, и тракционные узлы, выполненные в виде балок с резьбовьми хвостовиками и закрепленных на них резьбовых тяг, фиксаторы кости и элементы крепления (Ли А.Д. Чрескостный остеосинтез в травматологии. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1992. 198 с.).

Однако данная конструкция не предусматривает возможности радиального смещения фрагментов кости.

Известен «Аппарат Г.А.Илизарова для чрескостного остеосинтеза», содержащий опоры, соединенные резьбовыми стержнями, тракционные узлы, выполненные в виде последовательного соединенных в разных плоскостях кронштейнов и резьбовых тяг, фиксаторы кости и элементы крепления (А.с. СССР 1055499, опубл. 23.11.1983).

Однако данный аппарат не позволяет осуществлять плавное радиальное перемещение костных фрагментов.

Задачей полезной модели является разработка конструкции тракционного узла к аппарату внешней фиксации, обеспечивающей плавное радиальное перемещение фрагментов кости.

Технический результат достигается тем, что в тракционном узле к аппарату внешней фиксации, содержащем кронштейны с отверстиями, резьбовые тяги и балку с резьбовыми хвостовиками, кронштейны содержат основание с закрепленной на нем с возможностью осевого поворота П-образной планкой, а основание резьбовых хвостовиков балки выполнено в виде параллелепипеда, грани которого соответствуют ширине сквозного радиального паза и толщине опор. Предусматривается также, что основание кронштейна может быть снабжено глухим резьбовым отверстием.

Полезная модель поясняется описанием и иллюстративным материалом, на котором изображено:

фиг.1 - узел репозиции к аппарату внешней фиксации, общий вид;

фиг.2 - кронштейн;

фиг.3 - балка.

Тракционный узел к аппарату внешней фиксации (фиг.1) содержит закрепленные на опорах 1 и 2 аппарата кронштейны 3, соединенные посредством резьбовых тяг 4 с балкой 5, резьбовые хвостовики 6 которой установлены в радиальных пазах 7 указанных опор, а на ее протяжении закреплены фиксаторы кости 8. При этом кронштейн 3 (фиг.2) содержит основание 9, на котором, с возможностью осевого поворота, закреплена П-образная планка 10, снабженная соосными отверстиями 11 под резьбовую тягу 4, а основание резьбовых хвостовиков 6 балки 5 (фиг.3) выполнены в виде параллелепипеда 12 с гранями, соответствующими ширине сквозного радиального паза 7 и толщине опор 1 и 2. Предусматривается также, что основание 9 кронштейна 3 может быть снабжено глухим резьбовым отверстием 13. Для обеспечения параллельности резьбовых тяг 4 плоскости опор 1 и 2 на резьбовых хвостовиках 6 установлены втулки 14. Отдельные детали узла закреплены посредством гаек 15 и болтов 16.

Тракционный узел к аппарату внешней фиксации используют следующим образом.

Для радиального смещения фрагментов кости после монтажа аппарата ослабляют затягивание крепежных гаек 15 на резьбовых хвостовиках 6 балки 5. Путем однонаправленного вращения гаек 15, фиксирующих положение резьбовых тяг 4 относительно П-образных планок 10 кронштейнов 3, производят перемещение балки 5 по радиальным пазам 7 опор 1 и 2, что приводит к соответствующему смещению фиксируемого посредством закрепленных на балке 5 фиксаторов 8 фрагмента кости. При этом положение П-образных планок 10 относительно оснований 9 кронштейнов 3 меняется автоматически и не требует дополнительных манипуляций с крепежными элементами, а наличие выполненных в виде параллелепипеда оснований резьбовых хвостовиков 6 препятствует ротации балки 5. В совокупности это обеспечивает плавное дозированное радиальное смещение фиксируемого фрагмента кости. По достижении необходимой величины смещения, положение узла стабилизируют путем затягивания крепежных гаек 15.

Использование предложенного устройства показало, что его применение обеспечивает плавное радиальное перемещение фрагментов кости и тем самым оптимизирует течение репаративного остеогенеза, предупреждая осложнения в процессе формировании костного регенерата.

1. Тракционный узел к аппарату внешней фиксации, содержащий кронштейны с отверстиями, резьбовые тяги и балку с резьбовыми хвостовиками, отличающийся тем, что кронштейны содержат основание с закрепленной на нем с возможностью осевого поворота П-образной планкой, а основание резьбовых хвостовиков балки выполнено в виде параллелепипеда, грани которого соответствуют ширине сквозного радиального паза и толщине опор.

2. Тракционный узел к аппарату внешней фиксации по п.1, отличающийся тем, что основание кронштейна может быть снабжено глухим резьбовым отверстием.



 

Наверх