Набор устройств для антропометрии лица

 

Предлагаемая группа полезных моделей относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использована в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии для экспресс-диагностики анатомо-функциональных нарушений лица. Набор включает устройство для измерения параметров лица и устройство для определения центра подбородка. Устройство для измерения параметров лица содержит прозрачную пластмассовую линейку (1), которая неподвижно соединена под углом 90° со второй прозрачной пластмассовой линейкой (2) с образованием Г-образной фигуры, являющейся основной частью устройства. Линейка (1) подвижно соединена с вспомогательной частью, содержащей Г-образно подвижно соединенные под углом 90° горизонтальную (3) и вертикальную (4) линейки, установленные с возможностью перемещения вертикально и горизонтально соответственно. Горизонтальные линейки основной и вспомогательных частей имеют вертикально проведенные на одном уровне линейные отметки (5, 6) для установления устройства по косметическому центру лица. Устройство для определения центра подбородка содержит сплошной полукруг (7) из прозрачного пластика, по площади которого расположены дугообразные линии (8) на расстоянии 5 мм друг от друга с постепенным уменьшением радиуса в количестве пяти, на уровне середины диаметра полукруга с отступом 2 мм выполнено сквозное отверстие (9), от которого отходит перпендикулярно диаметру линейная отметка (10). Использование полезной модели обеспечивает определение степени смещения нижней челюсти по трансверзали и измерение высоты нижнего отдела лица. 1 н.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемая группа полезных моделей относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использована в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии для экспресс-диагностики анатомо-функциональных нарушений лица.

Известны различные способы измерения с помощью линейки, циркуля, штангенциркуля, фотометрические методы с предварительным фотографированием лица с помощью фотостата (Л.С.Персин В кн.: Ортодонтия. Диагностика, виды зубочелюстных аномалий. М.изд.центр «Инженер», 1996, с.109-114; Руководство по ортодонтии / Под редакцией Ф.Я.Хорошилкиной 2-е изд.. перераб. и доп. - М.Медицина, 1999. - С.138; Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А., Ахмед-Аль-Хаким Ортопедическая стоматология, СГМА, 2000. - 576 с, с.30-31, с.50-51), В.А.Переверзев «Устройство для измерения параметров лица» патент 127633, бюл. 46 от 15.12.1986 г.; Аюпова Ф.С., Шейх-Заде Ю.Р., Закусило В.И. «Устройство для морфометрии челюстно-лицевой области» патент 2284147 от 10.03.2005 г., публ.27.09.2006 г.

Перечисленные устройства требуют или предварительного фотографирования лица, или сложны в применении и не точны для диагностики смещения нижней челюсти, что особенно важно при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава и в диагностике смещения нижней челюсти при перекрестном прикусе, при изучении частей лица в положении фас. К недостаткам известных устройств следует отнести невозможность измерить лицо в фас, боковые (трансверзальные) смещения нижней челюсти, что важно при определении центрального соотношения челюстей при нефиксированном прикусе, а также при перекрестном прикусе. К недостатку также относится трудность установки известных устройств строго горизонтально, что может искажать полученные данные.

Наиболее близким аналогом устройства для измерения параметров лица является устройство для измерения параметров лица (толщины и длины верхней губы, проекции носа), состоящее из линейки, вдоль центральной части линейки выполнена прорезь, в которой установлены три вертикальные пластинки. Первая вертикальная пластинка неподвижно закреплена на проксимальном конце прорези, который размещен на расстояние 20 мм от конца рабочего края линейки. Вторая и третья вертикальные пластинки установлены с возможностью перемещения вдоль прорези линейки. В третьей вертикальной пластинке с измерительной шкалой выполнена прорезь, в которой подвижно размещена горизонтально расположенная четвертая пластинка с измерительной шкалой. Рабочий конец четвертой пластинки направлен в сторону первой и второй пластинок. Вторая, третья и четвертая пластинки выполнены съемными с Т-образным нижним краем. "0" измерительной шкалы линейки расположен у места закрепления первой вертикальной пластинки. Деление "0" измерительной шкалы третьей пластинки расположенно на краю, перемещаемому вдоль линейки. Деление "0" измерительной шкалы четвертой пластинки расположено на краю, перемещаемому вдоль прорези третьей вертикальной пластинки (патент RU 2310382, 2007 г.). Устройство является громоздким и ограниченным в функциональных возможностях.

Наиболее близким аналогом устройства для определения центра подбородка является прозрачный транспортир с полулунной вырезкой в центре основания и с дополнительной отметкой вертикальных и горизонтальных линий. Использование устройства заключается в следующем: прозрачный пластиковый транспортир основанием с полулунной вырезкой в центре устанавливается к центру верхней губы по линии «Купидона» на его вершину. При этом вертикальная линия, опущенная от центральной точки полулунной вырезки на основании, идет по центру, а горизонтальные линии, параллельно проведенные на основании, устанавливаются параллельно линии смыкания губ, а дугообразная часть устанавливается с указанием масштаба в градусах по кривизне нижнего края подбородка. На продолжении центральной вертикальной линии на основании на уровне отметки 90 (270) устанавливают прямую прозрачную линейку и отмечают точку на центре подбородка (Литература). Недостатками данного устройства являются его неудобство (прозрачного транспортира) из-за больших размеров, необходимость использования дополнительного устройства (прозрачной линейки).

В доступной научно-медицинской и патентной литературе сведений об известности набора устройств для проведения антропометрии лица не обнаружено.

Задачей полезной модели является разработка набора устройств для экспресс-диагностики анатомо-функциональных нарушений лица: степень смещения нижней челюсти по трансверзали и снижения нижнего отдела лица.

Технический результат при использовании полезной модели -определение степени смещения нижней челюсти по трансверзали и измерение высоты нижнего отдела лица за счет расширения технических возможностей устройств.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемый набор для антропометрии лица включает устройство для измерения параметров лица, содержащее основную часть из двух неподвижно соединенных друг с другом под углом 90° линеек с образованием Г-образной фигуры, вертикальная линейка подвижно соединена со вспомогательной частью, которая выполнена в виде двух Г-образно подвижно соединенных под углом 90° линеек, установленных с возможностью перемещения горизонтальной линейки по вертикали и вертикальной линейки по горизонтали, а горизонтальные линейки основной и вспомогательных частей имеют вертикально проведенные на одном уровне линейные отметки для установления устройства по косметическому центру лица; устройство для определения центра подбородка, содержащее сплошной полукруг, по площади которого расположены пять дугообразных линий на расстоянии 5 мм друг от друга с постепенным уменьшением радиуса, на уровне середины диаметра полукруга с отступом 2 мм выполнено сквозное отверстие, от которого отходит перпендикулярно диаметру линейная отметка, при этом оба устройства выполнены прозрачными.

Сущность полезной модели поясняется следующими фигурами: на фиг.1 изображено устройство для измерения параметров лица, общий вид; на фиг.2 - устройство для определения центра подбородка, общий вид; на фиг.3 - определение центра подбородка при антропометрии лица; на фиг.4 - измерение степени смещения нижней челюсти по трансверзали при антропометрии лица.

Предлагаемый набор включает устройство для измерения параметров лица, содержащее прозрачную пластмассовую линейку 1, которая неподвижно соединена под углом 90° со второй прозрачной пластмассовой линейкой 2 с образованием Г-образной фигуры, являющейся основной частью устройства. Линейка 1 подвижно соединена со вспомогательной частью, содержащей Г-образно подвижно соединенные под углом 90° горизонтальную 3 и вертикальную 4 линейки, установленные с возможностью перемещения вертикально и горизонтально соответственно, при этом горизонтальные линейки основной и вспомогательных частей имеют вертикально проведенные на одном уровне линейные отметки 5-6 для установления устройства по косметическому центру лица; устройство для определения центра подбородка содержит сплошной полукруг 7 из прозрачного пластика, по площади которого выполнены дугообразные линии 8 на расстоянии 5 мм друг от друга с постепенным уменьшением радиуса в количестве пяти для соответствия различному размеру кривизны нижнего края подбородка, на уровне середины диаметра полукруга с отступом 2 мм выполнено сквозное отверстие 9, от которого отходит перпендикулярно диаметру линейная отметка 10.

Способ антропометрии лица с использованием предлагаемого набора устройств заключается в следующем. Устройство для определения центра подбородка устанавливают диаметром параллельно линии смыкания губ таким образом, чтобы одна из дугообразных линий совпала с линией кривизны нижнего края подбородка, после чего устанавливают кончик маркера в сквозное отверстие устройства и отмечают точку C1, которая совпадает с центром подбородка (фиг.3). На лице отмечаются точки С2 -середина между началами надбровных дуг (oph) и на коже у основания перегородки носа в центре точка С3 (sn). После этого по точкам С23 устанавливают антропометр, при этом основную часть устанавливают по косметическому центру лица, двигая по вертикали и горизонтали линейки вспомогательной части на косметический центр: центр межбровных дуг (С2 ), на середину основания перегородки носа (С3), горизонтальная линейка 3 устанавливается у основания носа и закрепляется винтовым механизмом. В процессе измерения вертикальная линейка 4 подводится к центру подбородка C1 и закрепляется, определяется степень смещения в мм от центра С3 на горизонтальной линейке 3 по вертикальной линейной отметке 6 (фиг.4). При совпадении точек на центре линии межбровных дуг (С2), на середине основания перегородки носа (С3) и точки в центре подбородка (C1), и при нахождении их на одной линии смещение нижней челюсти отсутствует. Степень смещения нижней челюсти определяется в мм: I степень от 1 до 2,0 мм; П степень от 2 до 3 мм; III степень более 3 мм. Для измерения высоты нижнего отдела лица просят сомкнуть зубы в привычной окклюзии, в виде касательной подводят прозрачный полукруг к нижнему краю подбородка и по вертикальной линейке 4 измеряют расстояние от уровня C3 до поперечно расположенного полукруга.

Устройство для измерения параметров лица позволяет определить расположение межрезцовых центров по отношению к косметическому центру лица при раскрывании губ, при сомкнутых зубах в привычной окклюзии или смещение межрезцового центра верхнего зубного ряда и нижнего зубного ряда вправо или влево от этого центра, а также измерять отдельные части лица и их пропорции.

Набор для антропометрии лица, включающий устройство для измерения параметров лица, содержащее основную часть из двух неподвижно соединенных друг с другом под углом 90° линеек с образованием Г-образной фигуры, вертикальная линейка подвижно соединена со вспомогательной частью, которая выполнена в виде двух Г-образно подвижно соединенных под углом 90° линеек, установленных с возможностью перемещения горизонтальной линейки по вертикали и вертикальной линейки по горизонтали, а горизонтальные линейки основной и вспомогательных частей имеют вертикально проведенные на одном уровне линейные отметки для установления устройства по косметическому центру лица; устройство для определения центра подбородка, содержащее сплошной полукруг, по площади которого расположены пять дугообразных линий на расстоянии 5 мм друг от друга с постепенным уменьшением радиуса, на уровне середины диаметра полукруга с отступом 2 мм выполнено сквозное отверстие, от которого отходит перпендикулярно диаметру линейная отметка, при этом оба устройства выполнены прозрачными.



 

Похожие патенты:

Полезная модель компьютерного плантографа относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использована в ортопедии и травматологии для диагностики плоскостопия. Задача плантографа - упрощение и удешевление устройства для диагностики плоскостопия.
Наверх