Сборно-разборный экран для ванны

 

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат и предназначена для закрытия (загораживания) проема между верхним краем ванны и полом ванной комнаты. Сборно-разборный экран для ванны содержит вертикальные стойки, на которых с помощью резьбовых соединений закреплены верхняя и нижняя горизонтальные балки с направляющими пазами, в которые вставлены шторки, и, по меньшей мере, одну боковую панель, состоящую из вертикальной стойки, боковых горизонтальных балок и установленной в пазах боковых горизонтальных шторки, которые соединены с горизонтальными балками фронтальной панели посредством уголков, полки которых с помощью резьбовых соединений закреплены на горизонтальных балках, соответственно, боковой и фронтальной панелей. Предлагаемый экран позволяет закрыть проем между полом и краем ванны, по меньшей мере, с двух сторон, обладает повышенными функциональными возможностями с точки зрения удобства и оперативности его сборки/разборки.

Полезная модель относится к оборудованию ванных комнат и предназначена для закрытия проема между верхним краем ванны и полом ванной комнаты.

Известны экраны для ванн (см., например, патенты на изобретения 2199935, МПК А47К 3/00, публ. 10.03.2003, 2199936, МПК А47К 3/00, публ. 10.03.2003; патенты на полезные модели 40861, МПК А47К 3/00, публ. 10.10.2004, 42744 МПК А47К 3/00, публ. 20.12.2004), выполненные в виде плоских панелей, содержащих шторки, подвижно размещенные в пазах двух горизонтальных длинномерных Ш-образных профилей, закрепленных на стойках, снабженных регулируемыми по высоте опорными основаниями.

В качестве прототипа заявляемой полезной модели выбрано техническое решение по патенту 42744, МПК А47К 3/00, опубликован 20.12.2004.

Известный сборно-разборный экран содержит две вертикальные стойки с регулируемыми по высоте опорными основаниями, жестко закрепленные на стойках с помощью резьбовых соединений верхнюю и нижнюю горизонтальные балки с двумя направляющими пазами на одной из сторон каждой из балок и вставленные в пазы, по меньшей мере, две шторки.

В качестве горизонтальных балок использован длинномерный профиль Ш-образного сечения, а в качестве вертикальных стоек - длинномерный профиль дугообразного сечения с продольными полочками по краям.

Сборку экрана производят следующим образом.

Предварительно в полочках стоек и в горизонтальных балках просверливают отверстия, в отверстия опорных балок запрессовывают гайки. Затем совмещают отверстия в балках и стойках, после чего балки закрепляют на стойках путем завинчивания винтов в запрессованные гайки. После этого в направляющие пазы горизонтальных балок вставляют шторки, подводят собранный экран под отбортовку ванны и, регулируя высоту опорных оснований, прижимают его к верхнему краю ванны.

Недостатками известного экрана, обусловленными необходимостью выполнения перед сборкой экрана в стойках и опорных балках соосных отверстий и последующей запрессовки в отверстия опорных балок гаек, являются его низкая технологичность, а также сложность и трудоемкость сборки/разборки.

Кроме того, с помощью известного экрана можно закрыть только один, обычно фронтальный, проем между краем ванны и полом.

Однако в современных планировках ванных комнат имеют место и такие, когда ванна открыта с двух и более сторон, и закрыть все проемы с помощью известного экрана невозможно.

Задачей настоящего технического решения является разработка экрана для ванн обеспечивающего закрытие проема между верхним краем ванны и полом помещения с двух и более сторон ванны.

Техническими результатами предлагаемой полезной модели являются расширенные функциональные возможности экрана.

Указанные технические результаты достигаются за счет того, что сборно-разборный экран для ванны, содержащий вертикальные стойки, на которых с помощью резьбовых соединений закреплены верхняя и нижняя горизонтальные балки с направляющими пазами, в которые вставлены шторки, дополнительно содержит, по меньшей мере, одну боковую панель, состоящую из вертикальной стойки, боковых горизонтальных балок и установленной в пазах боковых горизонтальных шторки, которые соединены с горизонтальными балками фронтальной панели посредством уголков, полки которых с помощью резьбовых соединений закреплены на горизонтальных балках, соответственно, боковой и фронтальной панелей.

В качестве горизонтальных балок может быть использован длинномерный профиль, например, коробчатого сечения, на одной из сторон которого выполнены образующие два паза полочки, а на тыльной боковой стороне выполнен дополнительный опорный паз. В качестве вертикальной стойки может быть использован длинномерный профиль П-образного или дугообразного сечения с долевыми полочками по краям.

На фиг.1 приведен вид в плане экрана в сборке.

На фиг.2 - сечение узла крепления боковой и фронтальной панелей между собой.

Экран содержит фронтальную 1 и боковую 2 горизонтальные балки, вертикальные стойки 3, шторки 4, уголки 5, резьбовое соединение 6 (винт с гайкой).

Экран собирают следующим образом. Сначала монтируют фронтовую и боковую панели, для чего вертикальные стойки 3 с установленными на них в процессе производства резьбовыми соединениями 6 (винт с наживленной гайкой) вставляют гайками в опорные пазы на тыльной стороне горизонтальных балок и, продвигая стойки 3 вдоль паза, устанавливают их в нужном по длине балки месте, после чего фиксируют их в заданном положении путем затяжки резьбовых соединений. После чего в направляющие пазы фронтальных горизонтальных балок вставляют шторки 4, каждую в свой паз, а в направляющие пазы боковых горизонтальных балок вставляют щит. При необходимости установки трех шторок, крайние шторки устанавливаются в одном пазе, в боковую панель обычно вставляют одну шторку. После сборки панелей соединяют их между собой, для чего устанавливают панели перпендикулярно друг другу, в отверстия уголков вставляют винты, наживляют на них гайки, которые вставляют в опорные пазы на тыльной стороне горизонтальных балок. Производят точную установку и стыковку панелей, после чего затягивают резьбовые соединения уголков. После сборки экрана его подводят под отбортовку верхнего края ванны и, регулируя высоту стоек с помощью опорных оснований, прижимают экран к ванне.

Заявляемый экран удобен в использовании и при необходимости обеспечивает закрытие проема между верхним краем ванны и полом помещения с двух и более сторон ванны, может поставляться как в собранном, так и в разобранном виде.

Сборно-разборный экран для ванны, содержащий вертикальные стойки, на которых с помощью резьбовых соединений закреплены верхняя и нижняя горизонтальные балки с направляющими пазами, в которые вставлены шторки, отличающийся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, одну боковую панель, состоящую из вертикальной стойки, боковых горизонтальных балок и установленной в пазах боковых горизонтальных балок шторки, которые соединены с горизонтальными балками фронтальной панели посредством уголков, полки которых с помощью резьбовых соединений закреплены на горизонтальных балках соответственно боковой и фронтальной панелей.



 

Наверх