Блокировщик сверления в скрытую электропроводку в стене

 

Полезная модель относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для изготовления сверлильного оборудования. Задача полезной модели - исключить возможность попадания сверла в скрытую электропроводку при сверлении отверстия в стене. Технический результат - повышение безопасности сверлильных работ. Сущность полезной модели: в блокировщике сверления в скрытую электропроводку в стене, содержащем устройство для обнаружения в стене скрытой электропроводки с блоком обнаружения тока, индукционной рамкой и реле включения сигнальной лампочки, элементы обнаружительного устройства совмещены с системой электропитания устройства для сверления, индукционная рамка закреплена у острия сверла на направляющих корпуса устройства для сверления с возможностью перемещения вдоль корпуса. 3 ил.

Полезная модель относится к производству электромеханических изделий бытового назначения и может быть использовано для изготовления сверлильного оборудования.

Известен искатель скрытой электропроводки с источником питания, индукционным устройством, блоком обнаружения тока и светодиодом с устройством для его включения. [Борисов А., Огнев В. Приспособление для обнаружения обрыва скрытой электропроводки/Радио 8, 1991 г., - с.77, 85].

Принцип действия искателя основан на том, что вокруг электрического провода образуется электромагнитное поле, которое возбуждает ток в индукционном устройстве (антенном щупе). Под действием этого тока блок обнаружения тока (транзисторный блок) включает реле (мультивибратор) и светодиод зажигается.

Недостатком такого устройства является невозможность совмещения его со сверлильным устройством (дрелью) и блокировки работы последнего, если сверло находится в зоне скрытой электропроводки в стене, что может привести человека, производящего сверление, к поражению электрическим током или гибели.

Задача полезной модели - исключить возможность попадания сверла в скрытую электропроводку при сверлении отверстия в стене.

Технический результат - повышение безопасности сверлильных работ.

Это достигается тем, что в блокировщике сверления в скрытую электропроводку в стене, содержащем устройство для обнаружения в стене скрытой электропроводки с блоком обнаружения тока, индукционной рамкой и реле включения сигнальной лампочки, элементы обнаружительного устройства совмещены с системой электропитания устройства для сверления, индукционная рамка закреплена у острия сверла на направляющих корпуса устройства для сверления с возможностью перемещения вдоль корпуса.

На фиг.1 показано исходное положение электродрели с блокировщиком перед сверлением в стене при отсутствии скрытой электропроводки. На фиг.2 показано рабочее положение электродрели с блокировщиком. На фиг.3 показана электрическая схема соединения блокировщика с электродрелью.

Корпус блокировщика 1 (фиг.1) с сигнальной лампочкой 2 закреплен неподвижно на корпусе сверлильного устройства (электродрели) 3. Индукционную рамку 4, закрепленную на направляющих 5, устанавливают у острия сверла 6. Провода, соединяющие индукционную рамку 4 с корпусом блокировщика 1, условно не показаны. Причем, направляющие 5 закреплены на корпусе электродрели 3 с возможностью свободного перемещения вдоль корпуса электродрели 3. Внутри корпуса электродрели 3 расположен электродвигатель 7, обеспечивающий вращение сверла 6 при сверлении отверстий в стене 8.

Полезная модель работает следующим образом (фиг.2). Корпус электродрели перемещается в сторону стены 8, а индукционная рамка 4 вместе с направляющими 5 свободно перемещается в противоположном направлении вдоль корпуса 3, не препятствуя сверлению отверстия.

При отсутствии электропроводки в стене (фиг.3) электрический ток не индуцируется в индукционной рамке 1, в блоке обнаружения тока 2 и реле 3. Размыкающий контакт (К 1.1) 4 замкнут.При нажатии пусковой кнопки электродрели (SB1) 5 цепь замыкается, сигнальная лампочка (EL) 6 загорается, электродвигатель 7 начинает вращаться.

При наличии в стене скрытой электропроводки под напряжением, электрический ток индуцируется в индукционной рамке 1, в блоке обнаружения тока 2 и реле 3. Реле 3 срабатывает и размыкает контакт (К 1.1) 4. При нажатии пусковой кнопки электродрели (SB1) 5 цепь разомкнута сигнальная лампочка (EL) 6 не горит, электродвигатель 7 не включается.

Блокировщик сверления в скрытую электропроводку в стене, содержащий искатель скрытой электропроводки с источником питания, индукционным устройством, блоком обнаружения тока и устройством для включения сигнальной лампочки, отличающийся тем, что элементы искателя совмещены с системой электропитания сверлильного устройства, причем индукционное устройство, находящееся на уровне острия сверла, закреплено на направляющих корпуса сверлильного устройства с возможностью свободного перемещения вдоль корпуса, а устройство для включения сигнальной лампочки соединено с размыкающим контактом цепи питания электродвигателя.



 

Наверх