Сухарь для буровых ключей

 

Полезная модель относится к буровой технике нефтегазодобывающей промышленности, в частности к зажимным устройствам буровых ключей, и может быть использована для свинчивания и развинчивания бурильных или обсадных труб. Техническая задача - повышение надежности работы сухаря и снижение трудоемкости его изготовления. Для решения задачи в пазу (2) сухаря (1) закреплена твердосплавная пластина (3) с продольными выступами (4) для взаимодействия с цилиндрической поверхностью трубы. На сухаре (1) с противоположных сторон от пластины (3) прессованием по его горизонтальной поверхности выполнены, по меньшей мере, две выдавки (6). Выдавки (6) могут быть расположены вдоль одной грани пластины (3) или вдоль ее обеих граней. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к буровой технике нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к зажимным устройствам автоматических стационарных буровых ключей, и может быть использована для свинчивания или развинчивания бурильных или обсадных труб при спуско-подъемных операциях, выполняемых при бурении, освоении или ремонте скважин.

Известно зажимное устройство ключей для резьбовых соединений труб, содержащее челюсти с установленными на них сухарями, в пазах каждого из которых закреплена твердосплавная пластина, имеющая с одной стороны плоскую поверхность для соединения с пазом сухаря при помощи пайки, а с другой стороны - выпуклую поверхность с продольными выступами для взаимодействия с цилиндрической поверхностью трубы (патент на полезную модель 5615, МПК Е21В 19/16, опубл. 16.12.1997г.)

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является зажимное устройство производства ОАО «Ижнефтемаш» к стационарному буровому ключу АКБ-4, содержащее сухари, в пазах которого припаяна твердосплавная пластина, имеющая продольные выступы для зажима цилиндрических поверхностей труб (Ключ буровой автоматический стационарный АКБ-4», Каталог деталей и сборочных единиц, http://www.neftemash.ru/files/173.pdf).

Недостатком известных устройств является сложность в достижении точности размещения пластины в пазу сухаря и ее симметричности относительно отверстий для установочных болтов сухаря. В закрепленном в челюстях сухаре торцы твердосплавной пластины удерживают болты от проворачивания, и ее смещение отразится на точности установки болтов, сборки сухаря в зажимном устройстве и в целом, на надежности его работы. Для обеспечения требуемой точности и симметричности размещения перед пайкой необходимо производить предварительную фиксацию твердосплавной пластины или нанести разметку для ее установки, что повышает трудоемкость изготовления и сборки.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности работы сухаря и снижение трудоемкости его изготовления.

Технический результат, достигаемый решением поставленной задачи, заключается в повышении точности и симметричности размещения твердосплавной пластины в пазу сухаря.

Поставленная задача решается тем, что в сухаре для буровых ключей с продольным пазом на его поверхности, в котором при помощи пайки закреплена твердосплавная пластина, имеющая продольные выступы для взаимодействия с цилиндрической поверхностью трубы, на сухаре с противоположных сторон от пластины выполнены, по меньшей мере, две выдавки, образованные прессованием по горизонтальной поверхности сухаря и служащие для ориентации пластины в пазу сухаря в процессе операции пайки. При этом выдавки могут быть расположены вдоль одной грани твердосплавной пластины или вдоль ее обеих граней.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена аксонометрическая проекция сухаря с пазом до установки твердосплавной пластины; на фиг.2 - аксонометрическая проекция сухаря с пазом с припаянной твердосплавной пластиной.

Сухарь 1 представляет собой профиль прямоугольной формы, на продольной горизонтальной поверхности которого выполнен паз 2. В пазу 2 методом пайки закреплена твердосплавная пластина 3 с остроконечными продольными выступами 4 для взаимодействия с цилиндрической поверхностью зажимаемой трубы (не показана). В основании паза 2 выполнены два сквозных отверстия 5 под установочные болты (не показаны). На сухаре 1 с противоположных сторон от твердосплавной пластины 3 имеются выдавки 6, полученные методом прессования по его горизонтальной поверхности. Выдавки 6 служат для ориентации пластины 3 в процессе ее установки и пайки для обеспечения точности и симметричности ее расположения в пазу 2 сухаря 1.

Полезная модель может быть использована следующим образом.

На прессовом оборудовании по заранее настроенному калибру пуансоном по горизонтальной поверхности сухаря 1 производят прессование выдавок 6. Затем в паз 2 сухаря 1 между выдавками 6 помещают твердосплавную пластину 3 и припаивают ее к сухарю 1. После припаивания пластины 3 на заданном расстоянии от ее края в основании паза 2 производят высверливание отверстий 5.

Используя пуансоны различного профиля, можно получать выдавки 6 соответствующей формы: круга, овала, прямоугольника и пр.

Выдавки 6 могут быть расположены с противоположных сторон твердосплавной пластины 3 вдоль ее одной грани или с противоположных сторон твердосплавной пластины 3 вдоль ее обеих граней.

Выполнение на поверхности сухаря выдавок повышает точность припаивания твердосплавной пластины, снижает трудоемкость сборки и установки сухаря и повышает надежность его работы.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в автоматическом стационарных буровых ключах АКБ-ЗМ2 и АКБ-4 производства ОАО «Ижнефтемаш», описанных в патенте на изобретение 2188297. Сухарь может быть изготовлен из стали 40Х, 40хН2МА; твердосплавная пластина - из твердого сплава на основе карбида вольфрама ВК-15, ВК-20.

Заявленная полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием технологий, применяемых в проектировании и производстве специализированного оборудования для нефтяной промышленности, что подтверждает ее соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Сухарь для буровых ключей с продольным пазом на его поверхности, в котором при помощи пайки закреплена твердосплавная пластина, имеющая продольные выступы для взаимодействия с цилиндрической поверхностью трубы, отличающийся тем, что на сухаре с противоположных сторон от твердосплавной пластины выполнены, по меньшей мере, две выдавки, образованные прессованием по его горизонтальной поверхности и служащие для ориентации твердосплавной пластины в пазу сухаря в процессе операции пайки.

2. Сухарь для буровых ключей по п.1, отличающийся тем, что выдавки могут быть расположены вдоль одной грани твердосплавной пластины или вдоль ее обеих граней.



 

Наверх