Устройство для хранения сельскохозяйственной техники

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для хранения машин и оборудования сельскохозяйственного назначения.

Задача - создание устройства для хранения сельскохозяйственной техники на открытой площадке.

Технический результат заключается в том, что создано устройство для хранения сельскохозяйственной техники, позволяющее хранить технику от попадания влаги и исключить образования ее коррозии.

Для этого в предлагаемой конструкции устройство изготовлено из металлического каркаса, выполненного из профилей, соединенных между собой одноуровневыми соединителями и саморезами с возможностью изменения конфигурации и получения формы объекта хранения, на каркас закреплен чехол в виде купола, образованный получехлами, изготовленный из материала пенофол, и установленный с воздушной прослойкой между чехлом и объектом хранения, причем куполообразный чехол размещен на металлическом каркасе с зазором между площадкой хранения и нижними краями чехла, наружная и внутренняя поверхности куполообразного чехла выполнены серебристыми.

Использование заявляемого устройства позволит сохранить технику от попадания влаги и исключить образования ее коррозии, при этом в целом увеличится срок службы сельскохозяйственной техники.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для хранения машин и оборудования сельскохозяйственного назначения.

Известно устройство для группового хранения объектов техники, содержащее легкое сборно-разборное герметичное укрытие со стеновым ограждением и покрытием, снабженное тамбуром, а также въездными и выездными воротами. Объекты техники размещают внутри укрытия. Герметичное укрытие снабжено датчиками температуры и относительной влажности воздуха и соединено нагнетательным и отводящим воздуховодами с установкой создания защитной среды. (См. свидетельство на полезную модель РФ 27208, МПК 8 F41H 7/00, 10.01.2003 г.).

В устройстве поддержание заданной относительной влажности воздуха осуществляют подачей во внутренний объем герметичного укрытия осушенного воздуха, смешение влажного и осушенного воздуха внутри объема и отвода увлажненного воздуха в установку для осушения.

Недостатком известного устройства для группового хранения объектов техники является снижение тепловых характеристик из-за наличия тепловых потерь через наружное стеновое ограждение и покрытие, что приводит к нестабильности температуры внутри герметичного укрытия, а, следовательно, и к нестабильности относительной влажности воздуха внутри герметичного укрытия и ухудшает условия хранения техники.

Кроме того, поскольку в известном устройстве поддерживают и контролируют температуру и относительную влажность воздуха только внутри герметичного укрытия, это не дает однозначного ответа о величине этих параметров внутри объектов хранения, что ухудшает условия их хранения. По этой же причине поддерживают и контролируют температуру и относительную влажность воздуха только внутри герметичного укрытия.

Устройство обеспечивает условия хранения техники, когда она установлена в него одновременно и микроклимат внутри объектов выровнялся. В результате в случае установки в укрытие дополнительного объекта техники последний некоторое время будет находиться в условиях, неблагоприятных для хранения, что ухудшает условия хранения техники.

Также известно устройство для группового хранения объектов техник, содержащее индивидуальные герметичные укрытия по числу объектов хранения, выполненные в виде герметично укрепленных получехлов. К внутренним объемам объектов хранения подсоединены отводами с распылителями воздуха воздуховоды нагнетающей линии, подсоединены и воздуховоды отводящей линии, возвращающие воздух в установку осушения воздуха. Внутри получехлов установлены датчики температуры и относительной влажности воздуха. В устройстве поддержание заданной относительной влажности воздуха осуществляют подачей во внутренние объемы объектов хранения осушенного воздуха, смешение влажного и осушенного воздуха внутри объекта и отвода из них увлажненного воздуха в установку для осушения (См. свидетельство на полезную модель 25901, МПК 8 Е04Н 14/00, 27.10.2002,).

Недостаток известного устройства состоит в том, что укрытие «получехол» имеет низкие теплотехнические характеристики, что обуславливает его чувствительность даже к незначительным колебаниям температуры воздуха окружающей среды, а, следовательно, снижает стабильность температуры воздуха внутри чехла, что, как следствие, снижает стабильность параметров влажности внутри объекта и ухудшает условия хранения техники. В известном устройстве процесс понижения относительной влажности воздуха идет внутри замкнутого объема (во внутреннем объеме объекта хранения) и по замкнутому циклу. При повышении относительной влажности через внутренний объем объекта хранения пропускают осушенный воздух и перемешивают его с воздухом внутреннего объема объекта хранения до тех пор, пока в его внутреннем объеме не сформируются воздух с требуемой влажностью.

Однако при смешении воздуха возможно образование внутри объекта застойных зон, в которых сохраняется повышенная влажность воздуха, что ухудшает качественный состав воздуха внутри объекта хранения, а, следовательно, ухудшает условия хранения техники.

Кроме того, поскольку в известном устройстве поддерживают и контролируют температуру и относительную влажность воздуха только внутри герметичного укрытия, это не дает однозначного ответа о величине этих параметров внутри объектов хранения, что так же ухудшает условия их хранения.

Помимо перечисленного известное устройство обеспечивает поддержание требуемых климатических условий хранения техники, когда она установлена в него одновременно и микроклимат внутри объектов выровнялся. Это объясняется тем, что при формировании внутри объектов благоприятных климатических условий хранения воздух между внутренними объемами объектов хранения распределяется через распылители воздуха одновременно, что не позволяет обслуживать объекты хранения выборочно.

В свою очередь, это не позволяет в случае установки в укрытие дополнительного объекта, перед постановкой на консервацию формировать индивидуально внутри него требуемые климатические условия хранения. В результате процесс просыхания внутреннего объема вновь установленного объекта техники затягивается, что ухудшает условия хранения техники.

Кроме того, известно, что воздух содержит в своем составе по объему примерно 79% азота. При смешивании осушенного воздуха с влажным воздухом, в котором содержатся капельки воды, происходит химическая реакция с образованием азотной кислоты N205, которая находится в воздушной смеси в мелкодисперсном состоянии. Поскольку цикл замкнутый и выполняется в замкнутом объеме (во внутреннем объеме объекта хранения), т. е воздушная масса с требуемой влажностью формируется внутри объекта, то в результирующем продукте смешения воздуха, имеющего требуемую влажность, всегда будет присутствовать в мелкодисперсном состоянии азотная кислота N2O5, что ухудшает качественный состав воздуха внутри объекта хранения, а, следовательно, и ухудшает условия хранения техники.

Таким образом, выявленные в результате патентного поиска устройства для хранения объектов техники не обеспечивают улучшения условий хранения техники за счет снижения колебаний температуры и относительной влажности воздуха внутри герметичного укрытия. Известные устройства не позволяют уменьшить тепловые потери. Известные устройства не позволяют улучшить состава воздуха внутри объектов хранения.

Задача - создание устройства для хранения сельскохозяйственной техники на открытой площадке.

Технический результат заключается в том, что создано устройство для храненная сельскохозяйственной техники, позволяющее хранить технику от попадания влаги и исключить образования ее коррозии.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для хранения сельскохозяйственной техники, содержащее индивидуальное герметичное укрытие, выполненное в виде укрепленных получехлов, изготовлено из металлического каркаса, выполненного из профилей, соединенных, между собой одноуровневыми соединителями и саморезами с возможностью изменения конфигурации и получения формы объекта хранения, на каркас закреплен чехол в виде купола, образованный получехлами, изготовленный из материала пенофол, и установленный с воздушной прослойкой между чехлом и объектом хранения, причем куполообразный чехол размещен на металлическом каркасе с зазором между площадкой хранения и нижними краями чехла, наружная и внутренняя поверхности куполообразного чехла выполнены серебристыми.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство для хранения сельскохозяйственной техники соответствует критерию «новизна», так как имеет отличия от прототипа.

1. Устройство изготовлено из металлического каркаса.

2. Металлический каркас выполнен из профилей.

3. Металлический каркас выполнен из профилей, соединенных между собой, одноуровневыми соединителями и саморезами.

4. Устройство выполнено с металлическим каркасом и чехлом в виде купола.

5. Чехол, выполненный в виде купола, образован получехлами.

6. Металлический каркас выполнен с возможностью изменения конфигурации.

7. Металлический каркас выполнен с возможностью получения формы объекта хранения.

8. Устройство выполнено с воздушной прослойкой между чехлом и объектом хранения.

9. Куполообразный чехол размещен на металлическом каркасе с зазором между площадкой хранения и нижними краями чехла.

10. Чехол изготовлен из материала пенофол.

11. Наружная поверхность куполообразного чехла выполнена серебристой.

12. Внутренняя поверхность куполообразного чехла выполнена серебристой.

С целью создания жесткости конструкции укрытия каркас изготовлен из металлических профилей 60/27 мм.

С целью быстрой сборки и разборки жесткой конструкции каркаса профили соединяются между собой одноуровневыми соединителями и саморезами.

Соединители использованы с целью легкого и надежного крепления металлических профилей. Соединение производится с помощью саморезов по металлу.

За счет изготовления каркаса из металлических профилей и одноуровневых соединителей укрытие легко собрать необходимых размеров и конфигурации, а также разобрать при демонтаже. Металлический каркас легкий и простой в изготовлении.

С целью защиты сельскохозяйственной техники от негативного воздействия внешних факторов и создания необходимого микроклимата внутри укрытия на металлический каркас установлен чехол, выполненный куполообразным. В результате укрытие создается куполообразное.

Куполообразная форма обеспечивает удаление с укрытия снежной массы в зимний период и влаги в дождливую погоду.

С целью хранения различной сельскохозяйственной техники, отличающейся формой и размерами, металлический каркас собирается из металлических профилей разной длины, соединенных одноуровневыми соединителями саморезами.

На металлический каркас, изготовленный с необходимой формой и габаритными размерами крепится чехол.

С целью уменьшения трудоемкости сборки и разборки укрытия чехол выполнен из соединяемых между собой получехлов.

Чехол, образованный получехлами, натягивается на металлический каркас.

Получехлы соединяются с помощью поясового соединения. При этом первый получехол, имеющий отверстия, накладывается на второй получехол, имеющий металлические петли. Через металлическите петли, выступающие над поверхностью первого получехла, имеющего отверстия, продевается ремень. В результате получается надежное соединение получехлов с образованием на каркасе куполообразного чехла необходимой формы я размеров с воздушной прослойкой между чехлом и объектом хранения.

С целью создания внутри укрытия микроклимата необходимого для храненная сельскохозяйственной техники между чехлом и объектом хранения образована воздушная прослойка. То есть чехол не соприкасается с сельскохозяйственной техникой.

Воздушная прослойка образована за счет того, что металлический каркас укрытия выполнен с большим размером, чем сельскохозяйственная техника, поставленная на хранение.

С целью обеспечения вентиляции внутри укрытия куполообразный чехол закреплен на металлическом каркасе с обеспечением зазора между площадкой хранения и нижними краями чехла.

За счет создания вентиляции внутри укрытия при изменении погодных условий на поверхности сельскохозяйственной техники не образуется конденсат.

С целью создания внутри укрытия микроклимата необходимого для хранения сельскохозяйственной техники чехол выполнен из материала пенофол. Материал пенофол не пропускает влагу, тепловое излучение, как с окружающей среды, а так же и из укрытия.

При выполнении чехла из пенофола, закрепленного на металлическом каркасе, температура сельскохозяйственной техники остается более стабильной при изменении погодных условий, чем при изготовлении чехла из другого материала, например брезента, полиэтиленовой пленки и других аналогов.

С целью отражения теплового излучения от окружающей среды (например, солнечное излучение) наружная поверхность куполообразного чехла выполнена серебристой.

За счет изготовления укрытия с наружной поверхностью серебристой улучшается отражающая способность куполообразного чехла.

С целью уменьшения теплового излучения от сельскохозяйственной техники на укрывной материал внутренняя поверхность куполообразного чехла выполнена серебристой. При этом температура сельскохозяйственной техники более стабильна в дневное и ночное время по отношению к температуре окружающей среды.

Выявленные признаки технического решения заявляемого устройства для хранения сельскохозяйственной техники позволяют сделать вывод о соответствии технического решения критерию «Существенные отличия».

Предлагаемая полезная модель «Устройство для хранения сельскохозяйственной техники» решает задачу - создание устройства, позволяющего улучшить условия хранения сельскохозяйственной техники.

Технический результат заключается в создании микроклимата внутри укрытия необходимого для хранения сельскохозяйственной техники.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для хранения сельскохозяйственной техники, содержащее индивидуальное герметичное укрытие, выполненное в виде герметично укрепленных получехлов, а устройство изготовлено из металлического каркаса, выполненного из профилей и соединенных между собой одноуровневыми соединителями с возможностью изменения конфигурации и получения формы объекта хранения, на каркас закреплен чехол в виде купола, образованный получехлами, изготовленный из материала пенофол, я установленный с воздушной прослойкой между чехлом и объектом хранения, причем куполообразный чехол размещен на металлическом каркасе с зазором между площадкой хранения и нижними краями чехла, наружная и внутренняя поверхности куполообразного чехла выполнены серебристыми.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для хранения сельскохозяйственной техники; на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - соединение получехлов., на фиг.4 - соединение металлических профилей одноуровневыми соединителями.

Устройство для хранения сельскохозяйственной техники состоит из металлического каркаса 1, выполненного из профилей 60/27 мм и соединенных между собой одноуровневыми соединителями 2 и саморезами 3. На каркас 1 закреплен чехол 4 в виде купола, образованный получехлами 5, 6. Получехлы 5 и 6 куполообразного чехла 4 выполнены из материала пенофол. Материал пенофол не пропускает влагу, тепловое излучение, как с окружающей среды, а так же и из укрытия, в котором хранится сельскохозяйственная техника.

При выполнении чехла из пенофола, закрепленного на металлическом каркасе, температура сельскохозяйственной техники остается более стабильной при изменении погодных условий, чем при изготовлении чехла из другого материала, например брезента, полиэтиленовой пленки и других аналогов.

Куполообразный чехол 4 закреплен на каркасе 1 с воздушной прослойкой между поверхностью получехлов 5, 6 и объектом хранения.

Получехлы 5 и 6 соединяются между собой с помощью поясового соединения. Поясовое соединение выполнено следующим образом. По краю получехла 5 выполнены металлические петли 7, а по краю смежного получехла 6 выполнены прямоугольные отверстия 8 для металлических петлей 7. Соединение осуществляется следующим образом. При наложении получехла 6, на получехол 5 металлические петли 7, выполненные на получехле 5, проходят через отверстия 8, выполненные на получехле 6. Через металлические петли 7, выступающие над поверхностью получехла 6 продевается ремень 9. В результате получается надежное соединение получехлов 5 и 6 с образованием куполообразного чехла 4 необходимой формы и размеров.

Куполообразный чехол 4 размещен на металлическом каркасе 1 с зазором h между площадкой хранения и нижними краями чехла 4.

Наружная, а также и внутренняя поверхность куполообразного чехла 4, выполнены серебристыми. Поверхность чехла 4, выполненная серебристой, позволяет отражать тепловые излучения. За счет отражения теплового излучения при перепаде температуры внешней среды микроклимат внутри укрытия остается стабильным. При стабильном микроклимате внутри куполообразного чехла 4 на поверхностях сельскохозяйственной техники не образуется конденсат.

Работа устройства для хранения сельскохозяйственной техники осуществляется следующим образом.

Не открытой площадке с помощью одноуровневых соединителей 2 и саморезов 3 проводится монтаж металлического каркаса 1 необходимой формы и размеров. Форма каркаса 1 соответствуют форме объекта хранения. Каркас 1 выполняется из профилей 60/27 мм различной длины.

Соединяются между собой получехлы 5 и 6 с помощью поясового соединения. При этом получехол 6, имеющий отверстия 8, накладывается на получехол 5, имеющий металлические петли 7. Через металлические петли 7, выступающие над поверхностью получехла 6 продевается ремень 9. В результате получается надежное соединение получехлов 5 и 6 с образованием на каркасе 1 куполообразного чехла 4 необходимой формы я размеров с воздушной прослойку между чехлом 4 и объектом хранения, а также с зазором h между площадкой хранения и нижними краями чехла 4.

Лучистый теплообмен с окружающей средой проходит поэтапно: окружающая среда - чехол 4, чехол 4 - сельскохозяйственная машина.

За счет того, что укрывной материал, то есть чехол 4, выполненный из материала пенофол с серебристой внутренней и наружной поверхностями, и закрепленный на каркасе 1 с зазором h, на поверхностях сельскохозяйственных машин, поставленных на хранение, не образуется конденсат.

Использование заявляемого устройства позволит сохранить технику от попадания влаги и исключить образования ее коррозии, при этом в целом увеличится срок службы сельскохозяйственной техники.

1. Устройство для хранения сельскохозяйственной техники, содержащее индивидуальное герметичное укрытие, выполненное в виде укрепленных получехлов, отличающееся тем, что устройство изготовлено из металлического каркаса, выполненного из профилей, соединенных между собой одноуровневыми соединителями и саморезами с возможностью изменения конфигурации и получения формы объекта хранения, на каркас закреплен чехол в виде купола, образованный получехлами, изготовленный из материала пенофол, и установленный с воздушной прослойкой между чехлом и объектом хранения, причем куполообразный чехол размещен на металлическом каркасе с зазором между площадкой хранения и нижними краями чехла.

2. Устройство для хранения сельскохозяйственной техники по п.1, отличающееся тем, что наружная и внутренняя поверхности куполообразного чехла выполнены серебристыми.



 

Наверх