Скрепка (варианты)

 

Настоящая полезная модель относится к области производства канцелярских принадлежностей и, в частности, может быть использована для удержания большого объема систематизированного Технический результат - создание возможности удержания большего объема печатных листов, т.е. увеличение количества скрепляемых листов и повышение удобства использования за счет скрепления одной скрепкой листов различных автономных тематических разделы, таких как главы, параграфы и т.д. обеспечивается тем, что в первом варианте, в известной скрепке, содержащей, выполненные из одного отрезка проволоки, расположенные по одной продольной оси, внешнюю и, вложенную в нее внутреннюю, петли, дополнительно введены конгруэнтные первым, и симметрично расположенные по общей продольной оси, петли, при этом, каждая последующая петля, например, третья, четвертая и т.д., размещены внутри предыдущей, например, второй, третьей и т.д., так, что внешние поверхности всех сторон, каждой последующей петли контактно прилегают к внутренним поверхностям, соответствующих, длинных и коротких сторон, предшествующей петли, при этом, все петли выполнены в виде прямоугольников или треугольников или овалов. Во втором варианте скрепки, указанный технический результат обеспечивается тем, что в известной скрепке, содержащей, выполненные из одного отрезка проволоки, расположенные по одной продольной оси, внешнюю и, вложенную в нее внутреннюю, петли, предлагается дополнительно ввести конгруэнтные первым, симметрично расположенные по общей продольной оси, петли, при этом, каждая последующая петля, например, третья, четвертая и т.д., размещена внутри предыдущей, например, второй, третьей и т.д., так, что внешние поверхности длинных сторон, прямых или фигурных, каждой последующей петли прилегают к внутренним поверхностям, соответствующих длинных сторон, предшествующей петли, а верхние, короткие, стороны каждой последующей петли сдвинуты в одну строну по продольной оси на равные интервалы относительно соответствующих коротких сторон предшествующей петли, при этом, все петли выполнены в виде прямоугольников или треугольников или овалов. Библ. 2. Илл. 6.

Настоящая полезная модель относится к области производства канцелярских принадлежностей и, в частности, может быть использована для удержания большого объема систематизированного материала в листах.

Известна скрепка, содержащая опорную треугольную пластину и средство прижима, выполненное в виде пары прижимных элементов заодно с опорной пластиной и направленных друг к другу от кромок боковых сторон треугольника, образуя с ним карман для охвата углов листов, при этом каждый прижимной элемент имеет концевую часть, выступающую за кромку основания треугольника, кроме того, по линии границы между концевой частью прижимного элемента и его остальной частью выполнена впадина, проходящая вдоль кромки основания треугольника, а концевая часть, по крайней мере, одного из прижимных элементов выполнена со сквозным отверстием, см. патент РФ 2076502, B42F 1/02, от 01.07.1994.

Известны конструкции декоративных скрепок, например, выполненные из одного отрезка проволоки, несколько, разновысоких, расположенных одна в другой, по одной оси квадратных петель, см. сайт, http://www.i-staple.ru/articles/obzor-samyx-neobychnyx-screpok.html.

Однако известная скрепка в силу своей декоративности, предназначенности, для закрепления елочных украшений и в качестве закладки для книг, из-за наличия в ней маломерных витков не способна удерживать большое количество листов бумаги и поэтому не будет выполнять свою функцию скрепки.

При скреплении большого количества листов, стороны известной скрепки вместо положения параллельно друг другу, устанавливаются под углом друг к другу и не зажимают листы по всей длине сторон. Это снижает усилия сжатия, что ведет к выпадению и рассыпанию листов.

Отсюда вытекает и невозможность скрепления, распределенного на отдельные разделы (главы, параграфы и т.д.), тематического материала.

Целью создания полезной модели является достижение технического результата по созданию возможности удержания большего объема печатных листов, т.е. увеличению количества скрепляемых листов и по повышению удобства использования за счет скрепления одной скрепкой листов различных автономных тематических разделов, таких как главы, параграфы и т.д.

Указанный технический результат в первом варианте обеспечивается тем, что, в известной скрепке, содержащей, выполненные из одного отрезка проволоки, расположенные по одной продольной оси, внешнюю и, вложенную в нее внутреннюю, петли, предлагается дополнительно ввести петли, конгруэнтные первым, и симметрично расположенные по общей продольной оси, петель, при этом, каждую последующую петлю, например, третью, четвертую и т.д., предлагается разместить внутри предыдущей, например, второй, третьей и т.д., так, что внешние поверхности всех сторон, каждой последующей петли прилегают к внутренним поверхностям, соответствующих, длинных и коротких прямых или фигурных сторон, предшествующей петли, при этом, все петли выполнены в виде прямоугольников или треугольников или овалов.

Во втором варианте скрепки, указанный технический результат обеспечивается тем, что в известной скрепке, содержащей, выполненные из одного отрезка проволоки, расположенные по одной продольной оси, внешнюю и, вложенную в нее внутреннюю, петли, предлагается дополнительно ввести петли, конгруэнтные первым, симметрично расположенные по общей продольной оси, петли, при этом, каждая последующая петля, например, третья, четвертая и т.д., размещена внутри предыдущей, например, второй, третьей и т.д., так, что внешние поверхности длинных сторон, прямых или фигурных, каждой последующей петли прилегают к внутренним поверхностям, соответствующих прямых или фигурных длинных сторон, предшествующей петли, а верхние, короткие, стороны каждой последующей петли сдвинуты в одну строну по продольной оси на равные интервалы относительно соответствующих коротких сторон предшествующей петли, при этом, все петли выполнены в виде прямоугольников или треугольников или овалов.

Заявленная полезная модель поясняется графическими материалами. На Фиг.1 показан пример, скрепки с прилегающими друг к другу, соседними прямоугольными петлями, на Фиг.2 - с прилегающими друг к другу соседними, треугольными петлями, на Фиг.3 - с прилегающими друг к другу овальными петлями.

Скрепка состоит из нескольких петепь 1, расположенных симметрично одна в другой, по одной оси, конгруэнтных, первичным петлям. При этом внешние поверхности последующих петель контактно прилегают к внутренней поверхности предшествующих петель.

Со скрепкой первого варианта работают следующим образом.

Известно, что любая рукопись или регламентирующий документ состоит из отдельных глав, параграфов и т.п. разделов. В этом случае листы каждого раздела документа собираются и распределяются в отдельных щелях между петлями 1 в порядке их тематического расположения. При этом в силу малого количества страниц в каждом разделе (главе, параграфе, и т.д.), они надежно удерживаются между петлями 1 скрепки.

Со скрепкой второго варианта работают следующим образом.

В этом случае объем и количество скрепленных листов меньше, чем при использовании скрепки первого варианта. Но благодаря смещению верхних коротких сторон в скрепке на равные интервалы пользователь имеет возможность видеть верхний колонтитул (нумерацию страниц, глав, параграфов и т.п. тематических разделов.

Новые варианты конструкции скрепок позволяют пользователю, легко, без перелистывания всего массива листов, вынуть соответствующий раздел, не нарушая общего порядка расположения листов, и приступить к работе. Такие решения скрепок облегчает поиск необходимого материала, исключает путаницу и утрату листов, обеспечивает удобство работы, как с общим документом, так и с отдельными его частями.

Таким образом новые конструкции скрепки обрели важные для пользователя, свойства, удержание одной скрепкой, как можно большего количества листов, разбитых на отдельные разделы.

Заявленные варианты скрепки по сравнению с традиционной и другими видами скрепок способны удерживать гораздо больший объем листов и позволяют облегчить труд и повысить производительность.

Предложенная конструкция скрепки является новой, что говорит о ее соответствии критерию патентоспособности - новизна.

Предложенная полезная модель может быть изготовлена на любом машиностроительном производстве средней степени оснащенности, что говорит о ее соответствии критерию промышленная применимость.

1. Скрепка, содержащая выполненные из одного отрезка проволоки, расположенные по одной продольной оси внешнюю и вложенную в нее внутреннюю петли, отличающаяся тем, что дополнительно содержит конгруэнтные первым и расположенные по общей продольной оси петли, при этом каждая последующая петля, например третья, четвертая и т.д., размещена внутри предыдущей, например второй, третьей и т.д., так, что внешние поверхности всех сторон каждой последующей петли контактно прилегают к внутренним поверхностям соответствующих длинных и коротких сторон предшествующей петли, кроме того, все петли выполнены в виде прямоугольников, или треугольников, или овалов.

2. Скрепка, содержащая выполненные из одного отрезка проволоки, расположенные по одной продольной оси внешнюю и вложенную в нее внутреннюю петли, отличающаяся тем, что дополнительно содержит конгруэнтные первым и расположенные по общей продольной оси петли, при этом каждая последующая петля, например третья, четвертая и т.д., размещена внутри предыдущей, например второй, третьей и т.д., так, что внешние поверхности длинных сторон каждой последующей петли прилегают к внутренним поверхностям соответствующих длинных сторон предшествующей петли, а верхние короткие стороны каждой последующей петли сдвинуты по продольной оси на равные интервалы относительно соответствующих коротких сторон предшествующей петли, кроме того, все петли выполнены в виде прямоугольников, или треугольников, или овалов.



 

Похожие патенты:
Наверх