Бетоноукладчик

 

Полезная модель относится к области строительной техники, в частности к устройствам для укладки бетонной смеси в вертикально расположенную виброформу для производства железобетонных колец, используемых при строительстве трубопроводов различного назначения. Бетоноукладчик состоит из рамы 1, расходного бункера 2 и наклонного ленточного питателя 3. Рабочая ветвь питателя опирается на плоское основание 4, прикрепленное к бункеру снизу. Бункер 2 снабжен спереди снизу поворотной в вертикальной плоскости заслонкой 6 с приводом поворота 7. Спереди имеется устройство для кольцевой укладки бетонной смеси в виброформу 8 (разбрасыватель). Разбрасыватель состоит из направляющего конуса 9, обечайки 10 и вертикальных лопастей 11. Конус 9 по периметру основания неподвижно закреплен в нижней части обечайки с помощью четырех разъемных соединений 17 с образованием зазора для прохода бетонной смеси. Лопасти 11 имеют возможность вращения в горизонтальной плоскости с помощью вертикального вала 12, ось которого совпадает с осью конуса 9. Вал посредством опор 15 (с подшипниками) и кронштейна 14 закреплен на раме 1 снизу и снабжен мотор-редуктором 16. Обечайка 10 неподвижно закреплена на раме 1 с помощью кронштейнов и стоек 18. Лопасти 11 выполнены вертикальными, а их внутренние кромки снабжены резиновыми накладками 13. Для перемещения от одной виброформы к другой по направляющим 21, закрепленным на эстакаде, бетоноукладчик имеет ходовую часть 19 и привод перемещения 20.

Полезная модель относится к области строительной техники, в частности к устройствам для укладки бетонной смеси в виброформу для производства железобетонных колец, используемых при строительстве трубопроводов различного назначения.

Известен взятый за прототип бетоноукладчик, включающий раму, закрепленные на раме расходный бункер и расположенный под бункером питатель с приводом (см., например, Константопуло Г.С. «Механическое оборудование заводов железобетонных изделий», М., Стройиздат, 1982 г., стр.212, рис.109).

Недостатком этого бетоноукладчика является ограниченность технических возможностей, в частности невозможность изготовления с его помощью железобетонных колец из-за отсутствия необходимого оборудования.

Полезная модель решает задачу расширения технических возможностей бетоноукладчика.

Для решения этой задачи известный бетоноукладчик, включающий раму, неподвижно закрепленные на раме расходный бункер и расположенный под бункером питатель с приводом, в соответствии с полезной моделью снабжен устройством для кольцевой укладки бетонной смеси в виброформу (разбрасывателем), установленным на бункере спереди и выполненным в виде расположенного под передней частью питателя вершиной вверх направляющего конуса, и, по меньшей мере трех, лопастей, закрепленных на конце вертикального вала, расположенного над конусом и соосного ему, с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, при этом внутренние кромки лопастей параллельны образующей конуса, вертикальный вал закреплен на раме с помощью опор с подшипниками и вертикального кронштейна и снабжен приводом, направляющий конус неподвижно закреплен в нижней части обечайки с образованием кольцевого зазора для прохода бетонной смеси, а обечайка неподвижно соединена с рамой с помощью кронштейнов и вертикальных стоек, кроме того, диаметр основания направляющего конуса соответствует внутреннему диаметру виброформы, а диаметр обечайки наружному.

Питатель выполнен ленточным, имеющим приводной передний и натяжной задний барабаны и бесконечную транспортерную ленту, верхняя рабочая ветвь которой имеет возможность опирания на плоское основание, неподвижно закрепленное на расходном бункере снизу, а бункер спереди снабжен поворотной в вертикальной плоскости заслонкой с приводом поворота.

Питатель установлен под углом к горизонту.

Бетоноукладчик снабжен ходовой частью и приводом перемещения.

Неподвижное крепление направляющего конуса к обечайке выполнено разъемным.

Лопасти выполнены вертикальными.

Внутренняя кромка лопастей снабжена накладкой из упругого материала.

Снабжение бетоноукладчика дополнительным оборудованием, выполненным в виде устройства для кольцевой подачи бетонной смеси (разбрасывателя), расширяет его технические возможности, т.к. позволяет изготавливать железобетонные кольца с использованием вертикально расположенной виброформы.

Благодаря конструктивным особенностям разбрасывателя (наличию направляющего конуса и вращающихся над ним лопастей) скорость процесса укладки бетонной смеси в тонкостенную виброформу достаточно высока, т.к. перемещение бетонной смеси, равномерно распределяемой лопастями по поверхности конуса, происходит с ускорением, а заполнение кольцевой полости виброформы осуществляется через кольцевой зазор между основанием конуса и обечайкой, т.е. по всему периметру кольцевой полости одновременно.

Выполнение неподвижного крепления направляющего конуса к обечайке разъемным также расширяет технические возможности бетоноукладчика, т.к. позволяет сделать конус сменным и производить ж/б кольца с другой толщиной стенки.

Заявляемая полезная модель обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для объектов аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии ее критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлен общий вид бетоноукладчика (тонкими линиями - заслонка в положении «открыто», передняя часть обечайки и часть конуса снизу сняты, стрелками дано направление перемещения бетонной смеси).

Заявляемый бетоноукладчик состоит из неподвижно установленного на раме 1 расходного бункера 2 и ленточного питателя 3, закрепленного под бункером.

Питатель 3 имеет передний приводной и задний натяжной барабаны, которые закреплены на бункере 2, а также бесконечную транспортерную ленту, верхняя рабочая ветвь которой для исключения провисания под тяжестью бетонной смеси опирается на металлический лист 4, жестко закрепленный на дне бункера 2. Привод 5 питателя установлен на раме 1 и состоит из электродвигателя, редуктора, ременной и цепной передач.

Для ускорения перемещения бетонной смеси питатель 3 установлен наклонно к горизонту под углом , равным 5-8°, который одновременно обеспечивает хорошее сцепление смеси с транспортерной лентой.

Передняя часть бункера 2 снизу снабжена шарнирно закрепленной заслонкой 6. Заслонка имеет возможность поворота в вертикальной плоскости, для чего снабжена пневмоцилиндром 7, который шарнирно прикреплен к раме 1 и заслонке.

В передней части бетоноукладчика под питателем 3 имеется устройство для кольцевой укладки бетонной смеси в вертикально расположенную виброформу 8 (разбрасыватель).

Разбрасыватель состоит из направляющего конуса 9, неподвижно закрепленного внутри обечайки 10, а также четырех взаимно перпендикулярных вертикальных лопастей 11.

Лопасти расположены над конусом 9, имеют возможность вращения в горизонтальной плоскости, для чего закреплены на нижнем конце вертикального приводного вала 12. Ось вала совпадает с осью конуса 9, а между конусом и обечайкой имеется кольцевой зазор для прохода бетонной смеси.

Усеченная вершина конуса 9 расположена вверх, а внутренние кромки лопастей 11 параллельны образующей конуса и для предотвращения жесткого трения о поверхность конуса снабжены резиновыми накладками 13.

Вал закреплен на раме 1 снизу с помощью вертикального кронштейна 14, а также неподвижно прикрепленных к нему опор 15 (с подшипниками). Верхний конец вала 13 связан с мотор-редуктором 16, расположенным на раме 1 сверху.

Конус 9 по периметру основания прикреплен к нижней части обечайки 10 с помощью четырех диаметрально расположенных разъемных соединений 17.

Обечайка 10 неподвижно закреплена на раме 1 с помощью соответствующих кронштейнов и трех вертикальных стоек 18.

Диаметр основания конуса 9 соответствует внутреннему диаметру виброформы 8, а диаметр обечайки 10 - ее наружному диаметру.

Бетоноукладчик имеет ходовую часть 19 и привод 20 для перемещения по направляющим 21 вдоль эстакады от одной виброформы 8 к другой.

Для управления механизмами бетоноукладчик снабжен соответствующим пультом.

Заявляемый бетоноукладчик работает следующим образом.

Оператор с помощью привода 19 перемещает бетоноукладчик по направляющим 21 эстакады и устанавливает его в месте загрузки бетонной смеси, которая подается в расходный бункер 2 с помощью конвейера либо поворотного бункера, перемещаемого над бетоноукладчиком с помощью крана.

После заполнения бункера 2 оператор вновь включает привод 19. Бетоноукладчик по направляющим 21 перемещается на пост формования к одной из виброформ 8 и устанавливается таким образом, чтобы ось вертикального вала 12 разбрасывателя совпадала с осью виброформы. Между обечайкой 10 и виброформой имеется вертикальный зазор 60-70 мм.

Затем оператор включает привод 5 питателя 3, а также мотор-редуктор 16 разбрасывателя и с помощью пневмоцилиндра 7 открывает заслонку 6 бункера 2. При этом бетонная смесь захватывается рабочей ветвью ленты питателя (которая скользит по металлическому основанию 4) и подается в переднюю часть бункера 2, откуда через проем заслонки 6 падает вниз на наклонную поверхность конуса 9, заполняя объем обечайки 10. Вращающиеся лопасти 11 захватывают бетонную смесь своими вертикальными плоскостями и равномерно распределяют ее по поверхности конуса, с которой она стекает в кольцевую полость виброформы 8 сразу по всему периметру конуса 9 (через зазор между конусом и обечайкой 10).

Для поочередной укладки в виброформу металлической армировки (нескольких колец из проволоки диаметром 5 мм) оператор прекращает подачу бетонной смеси, для чего отключает привод 5 питателя 3, пневмоцилиндром 7 переводит заслонку 6 в положение «закрыто» и отключает мотор-редуктор 15 разбрасывателя.

При необходимости (для изготовления железобетонных колец с другой толщиной стенки) конус 9 может быть заменен на конус с другим диаметром основания.

Заявляемый бетоноукладчик прост в изготовлении и удобен в эксплуатации.

Опытный образец бетоноукладчика изготовлен и прошел эксплуатационные испытания, по результатам которых можно сделать вывод о его высокой производительности.

1. Бетоноукладчик, включающий раму, неподвижно закрепленные на раме расходный бункер и расположенный под бункером питатель с приводом, отличающийся тем, что снабжен устройством для кольцевой укладки бетонной смеси в виброформу (разбрасывателем), установленным на бункере спереди и выполненным в виде расположенного под передней частью питателя вершиной вверх направляющего конуса и по меньшей мере трех лопастей, закрепленных на конце вертикального вала, расположенного над конусом и соосного ему, с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, при этом внутренние кромки лопастей параллельны образующей конуса, вертикальный вал закреплен на раме с помощью опор с подшипниками и вертикального кронштейна и снабжен приводом, направляющий конус неподвижно закреплен в нижней части обечайки с образованием кольцевого зазора для прохода бетонной смеси, а обечайка неподвижно соединена с рамой с помощью кронштейнов и вертикальных стоек, кроме того, диаметр основания направляющего конуса соответствует внутреннему диаметру виброформы, а диаметр обечайки наружному.

2. Бетоноукладчик по п.1, отличающийся тем, что питатель выполнен ленточным, имеющим приводной передний и натяжной задний барабаны и бесконечную транспортерную ленту, верхняя рабочая ветвь которой имеет возможность опирания на плоское основание, неподвижно закрепленное на расходном бункере снизу, а бункер снабжен спереди поворотной в вертикальной плоскости заслонкой с приводом поворота,

3. Бетоноукладчик по п.1, отличающийся тем, что питатель установлен под углом к горизонту.

4. Бетоноукладчик по п.1, отличающийся тем, что снабжен ходовой частью и приводом перемещения.

5. Бетоноукладчик по п.1, отличающийся тем, что неподвижное крепление направляющего конуса к обечайке выполнено разъемным.

6. Бетоноукладчик по п.1, отличающийся тем, что лопасти выполнены вертикальными.

7. Бетоноукладчик по п.1, отличающийся тем, что внутренние кромки лопастей снабжены накладками из упругого материала.



 

Наверх