Пресс-форма для прессования порошковых увлажненных механических смесей при изготовлении высокоплотных изделий

 

Прессформа для прессования порошковых увлажненных механических смесей при изготовлении высокоплотных изделий.

Полезная модель относится к порошковой металлургии, в частности, к прессформам для прессования металлического порошка и может быть использована, в частности, для изготовления высокоплотных изделий из порошковых механических увлажненных смесей. Устройство состоит из матрицы, цельного пуансона, монтажной обоймы, в боковой поверхности матрицы имеются технологические отверстия, в которых расположены электронагреватели, обеспечивающие повышение температуры заполняющей фазы (жидкости).

Полезная модель относится к порошковой металлургии, в частности, к прессформам для прессования металлического порошка и может быть использована, в частности, для изготовления высокоплотных изделий из порошковых механических увлажненных смесей. Заявляемая полезная модель направлена на повышение эффективности прессования дискретных влажных механических смесей, снижения потребных усилий прессования, минимизации условий бракообразования в виде расслойных трещин, повышения качества деталей и стойкости прессформы.

Известно устройство для прессования металлических смесей, включающее жесткую цельную прессформу, состоящую из цельной матрицы, цельного пуансона (см. В.Н.Кокорин. Прессование деталей и заготовок с использованием механических смесей с различным фазовым состоянием, Ульяновск, УлГТУ, 2009, с.67). Устройство для прессования порошковых механических увлажненных смесей содержит жесткую прессформу с регламентированным зазором между пуансоном и матрицей.

Недостатками данного устройства являются:

- высокий уровень потребных усилий прессования, создается условие для высокого уровня распорных радиальных усилий, что снижает стойкость оснастки и качество изделий в результате появления расслойных трещин.

Это устройство принято нами за прототип. У прототипа и заявленной полезной модели имеются следующие сходные существенные признаки:

- прессформа содержит пуансон и матрицу;

- пуансон цельный

Технический результат - уменьшение потребных усилий прессования, повышение стойкости оснастки, повышение размерной точности детали, снижение остаточной пористости.

Технический результат достигается тем, что прессформа для прессования порошковых механических увлажненных смесей при изготовлении высокоплотных изделий содержит электронагреватели, обеспечивающие повышение температуры заполняющей фазы (жидкости), что позволяет уменьшить вязкость заполняющей фазы, снизить коэффициент трения между дискретными частицами уплотненной механической смеси, повысить эффективность процесса укладки (консолидации) при прессовании.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1. изображена прессформа для прессования порошковых увлажненных механических смесей, на фиг.2. изображена прессформа для прессования порошковых увлажненных механических смесей в сечении А-А.

Устройство состоит из матрицы 1, в боковой поверхности которой имеются технологические отверстия, в которых расположены электронагреватели 2, (расположение и количество нагревателей зависят от типоразмера получаемого изделия), монтажная обойма 3 и цельный пуансон 4.

Устройство работает следующим образом.

Увлажненный порошок 5 подают в рабочую полость матрицы 1, где происходит нагрев смеси электронагревателями 2, прессование осуществляется цельным пуансоном 4 по схеме статического одностороннего нагружения.

Заявляемая полезная модель не оказывает отрицательных воздействий на состояние окружающей среды.

Пресс-форма для прессования порошковых увлажненных механических смесей при изготовлении высокоплотных изделий, содержащая матрицу, цельный пуансон и монтажную обойму, отличающаяся тем, что в боковой поверхности матрицы выполнены технологические отверстия, в которых расположены электронагреватели.



 

Наверх