Устройство для изготовления заготовок из неформующегося порошка карбидостали в оболочке

 

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения заготовок из неформующегося порошка карбидостали в оболочке. Устройство состоит из матрицы, основного верхнего пуансона, дополнительного верхнего пуансона для формирования оболочки, основного нижнего пуансона, дополнительного нижнего пуансона для формирования оболочки. Матрица установлена в основную верхнюю плиту, которая имеет возможность вертикального перемещения. Верхний дополнительный пуансон для формирования оболочки установлен на верхней дополнительной плите, которая в свою очередь жестко связана с промежуточной плитой, имеющей возможность вертикального перемещения. Основной нижний пуансон установлен на выталкиватель пресса. Нижний дополнительный пуансон для формирования оболочки установлен на неподвижную нижнюю плиту. Техническим результатом является возможность спрессовать порошковую оболочку в той же матрице, в которой затем получаем и заготовку из неформующегося порошка карбидостали в оболочке, что позволяет исключить дополнительные операции получения и обработки оболочки, т.е. упростить технологический процесс изготовления заготовки.

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, а именно к процессу получения заготовок из неформующегося порошка карбидостали в оболочке на пресс-автоматах и может быть использовано в машиностроении.

Известно, что для обеспечения серийного производства изделий сложной формы пресс-формы встраиваются в пресс-блоки (адаптеры) (Г.Г.Сердюк, Л.И.Свистун. Технология порошковой металлургии. Ч.2. Формование порошков: Учеб. пособие / Кубан. Гос.технол. Ун-т. - Краснодар: Изд. КубГТУ, 2005. - с.81-84), которые включают в себя три плиты с центральным отверстием, верхнюю, промежуточную и нижнюю.

Недостатком данной конструкции устройства для прессования является невозможность получать в одной матрице сначала оболочку, а затем и производить прессование двухслойной заготовки.

Задачей полезной модели является возможность изготовления порошковой оболочки в той же пресс-форме, в которой получаем заготовку из неформующегося порошка карбидостали.

Поставленная задача решается предлагаемым устройством, содержащим формующую матрицу, два верхних, основной и дополнительный для формирования оболочки, два нижних, основной и дополнительный для формирования оболочки, пуансона, и четырех плит с центральным отверстием, две верхние, основная и дополнительная, промежуточную и нижнюю, причем матрица устанавливается в

основную верхнюю плиту, имеющую возможность вертикального перемещения, нижний дополнительный пуансон для формирования оболочки устанавливается на неподвижную нижнюю плиту, основной нижний пуансон устанавливается на выталкиватель пресса, верхний дополнительный пуансон для формирования оболочки установлен на верхней дополнительной плите, которая в свою очередь жестко связана соединительными винтами с промежуточной плитой, имеющей возможность вертикального перемещения.

Использование устройства с жестко закрепленной дополнительной верхней плитой, на которую устанавливается дополнительный верхний пуансон для формирования оболочки, позволяет спрессовать порошковую оболочку в той же матрице, в которой затем получаем и заготовку из неформующегося порошка карбидостали в оболочке, что позволяет исключить дополнительные операции получения и обработки оболочки, т.е. упростить технологический процесс изготовления заготовки.

На фигуре 1 изображено предлагаемое устройство для получения заготовок из неформующегося порошка карбидостали в конечный момент уплотнения оболочки.

Предложенное устройство состоит из матрицы 1, основного верхнего пуансона 2, дополнительного верхнего пуансона 3 для формирования оболочки, основного нижнего пуансона 4, дополнительного нижнего пуансона 5 для формирования оболочки. Матрица 1 установлена в основную верхнюю плиту 6, которая имеет возможность вертикального перемещения. Верхний дополнительный пуансон 3 для формирования оболочки установлен на верхней дополнительной плите 7, которая в свою очередь жестко связана соединительными винтами 8 с промежуточной плитой 9, имеющей возможность вертикального перемещения. Основной нижний пуансон 4

устанавливается на выталкиватель 10 пресса. Нижний дополнительный пуансон 5 для формирования оболочки устанавливается на неподвижную нижнюю плиту 11.

Устройство для изготовления заготовок из неформующегося порошка карбидостали в оболочке работает следующим образом.

Выталкиватель 10 пресса, на который установлен основной нижний пуансон 4, поднимается в верхнее положение формирования «донышка» оболочки. Питателем (не показано) железный порошок засыпают в полость матрицы 1, сформированную основным нижним пуансоном 4 и дополнительным нижним пуансоном 5. Основной верхний пуансон 2 и дополнительный верхний пуансон 3 опускаются до торца матрицы, затем основной верхний пуансон 2 одновременно с основным нижним пуансоном 4 перемещают «донышко» оболочки в крайнее нижнее положение. После этого начинается ход промежуточной плиты 9 устройства, которая жестко связана соединительными винтами 8 с дополнительной верхней плитой 7, на которой установлен дополнительный верхний пуансон 3, вниз, что приводит к уплотнению стенки оболочки до требуемой плотности. Одновременно основной верхний пуансон 2 опускается вниз и уплотняет «донышко» оболочки до требуемой плотности. Основной верхний пуансон 2 поднимается до верхнего торца полученной оболочки 12. Затем они одновременно с промежуточной плитой 9 устройства, которая жестко связана соединительными винтами 8 с дополнительной верхней плитой 7, на которой установлен дополнительный верхний пуансон 3, перемещаются в крайнее верхнее положение. В это же время выталкиватель 10 пресса, на который установлен основной нижний пуансон 4, начинает подниматься вверх и одновременно с ним основная верхняя плита 6 устройства, на которой установлена матрица 1 пресс-формы, начинает перемещаться вниз, что приводит к выталкиванию уплотненной

оболочки 12 из матрицы 1. Движения выталкивателя 10 пресса и основной верхней плиты 6 прекращаются, когда совпадут уровни торцов оболочки и матрицы.

Происходит засыпка питателем карбидостали в уплотненную оболочку 12 (не показано). Основной верхний пуансон 2 опускается вниз и уплотняет карбидосталь до требуемой плотности. Выталкиватель 10 пресса, на который установлен основной нижний пуансон 4, начинает подниматься вверх и одновременно с ним основная верхняя плита 6 устройства, на которой установлена матрица 1 пресс-формы, начинает перемещаться вниз, что приводит к выталкиванию двухслойной заготовки, состоящей из уплотненной оболочки 12 и уплотненной карбидостали, из матрицы 1. Движения выталкивателя 10 пресса и основной верхней плиты 6 прекращаются, когда совпадут уровень матрицы и прессовки карбидостали. Происходит срезание верхнего незаполненного края оболочки ходом ножа (не показано). Выталкиватель 10 пресса поднимается до крайнего верхнего положения и одновременно с ним основная верхняя плита 6 устройства опускается до крайнего нижнего положения, что приводит к полному выталкиванию двухслойной заготовки, состоящей из уплотненной оболочки 12 и уплотненной карбидостали, из матрицы 1. Заготовка удаляется из зоны прессования последующим движением питателя (не показано) для засыпки железного порошка, начинается цикл изготовления следующей заготовки.

Устройство для изготовления заготовок из неформующегося порошка карбидостали в оболочке, характеризующееся тем, что содержит формующую матрицу, два верхних, основной и дополнительный для формирования оболочки, два нижних, основной и дополнительный для формирования оболочки, пуансона, и четырех плит с центральным отверстием, две верхние, основная и дополнительная, промежуточную и нижнюю, причем матрица установлена в основной верхней плите, имеющей возможность вертикального перемещения, нижний дополнительный пуансон для формирования оболочки установлен на неподвижной нижней плите, основной нижний пуансон установлен на выталкивателе пресса, верхний дополнительный пуансон для формирования оболочки установлен на верхней дополнительной плите, которая в свою очередь жестко связана с промежуточной плитой, имеющей возможность вертикального перемещения.



 

Наверх