Заготовка для прошивки

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к заготовкам для прошивного стана. Заготовка для прошивки содержит среднюю цилиндрическую часть 1, конечную часть 2 меньшего диаметра для выхода валков и начальную часть 3, также меньшего диаметра. Начальная часть 3 заготовки выполнена с отверстием 4 на ее длине L. 1 н.з.п. ф-лы, 1 ил. (фиг.1)

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к заготовкам для прошивного стана.

Известна заготовка, применяемая в способе изготовления деталей в виде стакана по патенту RU 2405640, кл. В21В 19/02, взятая в качестве прототипа. Заготовка выполнена в виде цилиндра, на которой при выходе из валков выполнен цилиндр с диаметром меньшим наружного диаметра заготовки, полученного после вытяжки.

Недостатком указанной заготовки является то, что когда начинается прошивка корпус заготовки деформируется, вытягивается и начальный торец ее захода под действием валков и оправки принимает неопределенную форму и требует дополнительной обработки (подрезки), что повышает трудоемкость и понижает точность полученной заготовки.

Указанный недостаток решен при помощи заготовки для прошивки, содержащей цилиндрическую часть и конечную часть с диаметром, меньшим диаметра цилиндрической части, при этом она выполнена с начальной цилиндрической частью с диаметром, меньшим диаметра упомянутой цилиндрической части, и с центральным отверстием на всю ее длину.

Данная полезная модель позволяет получить заготовку с недеформируемым торцем начальной части, не требующим обработки, что снижает трудоемкость и повышает точность полученной заготовки.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена заготовка до прошивки, на фиг.2 - заготовка после прошивки, находящаяся в стане.

Заготовка для прошивки содержит среднюю цилиндрическую часть 1, конечную часть 2 меньшего диаметра для выхода валков и начальную часть 3, также меньшего диаметра. Начальная часть 3 заготовки выполнена с отверстием 4 на ее длине L (фиг.1), длина начальной части 3. Прошивку производят оправкой 5 (фиг.2).

Выполненная начальная часть 3 с меньшим диаметром и с отверстием 4 позволяет прошивку вести лишь внутри цилиндрической части 1. Начальная часть 3 на длине L не деформируется.

Заготовка для прошивки, содержащая цилиндрическую часть и конечную часть с диаметром, меньшим диаметра цилиндрической части, отличающаяся тем, что она выполнена с начальной цилиндрической частью с диаметром, меньшим диаметра упомянутой цилиндрической части, и с центральным отверстием на всю ее длину.



 

Наверх