Игрушка

 

Полезная модель относится к играм и наглядным пособиям, которые собираются из отдельных элементов, которые соединяются с помощью соответствующих выступов и пазов. Требуемый технический результат, заключающийся в упрощении и снижении материалоемкости, достигается в устройстве, содержащем фигуры в форме четырехгранной усеченной пирамиды, верхние основания которых являются сферическими прямоугольниками, пустотелый шар и сферические треугольные фигуры, по краям которых выполнены внутренние выступы, при этом, фигуры в форме четырехгранной усеченной пирамиды состоят из верхнего элемента и нижнего элемента, нижнее основание которого является сферическим прямоугольником, соприкасающегося с поверхностью пустотелого шара, а в боковых гранях нижнего элемента выполнены пазы для внутренних выступов соответствующих сферических треугольных фигур, при этом, верхний и нижний элементы фигур в форме четырехгранной усеченной пирамиды выполнены с возможностью жесткого соединения. 7 з.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к играм и наглядным пособиям, которые собираются из отдельных элементов, которые соединяются с помощью соответствующих выступов и пазов.

Известно устройство, представляющее собой эластичный шар, выполненный с возможностью пропорционального расширения, снабженный обратным клапаном для подачи газа [RU 2400828, С1, G09B 27/08, 17.09.10].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Известно также устройство, представляющее собой икосаэдр, сложенный из двадцати равносторонних граней, установленных с возможностью перемещения в пересекающихся пазах внутреннего узла, выполненного в виде шара, при этом, равносторонние грани выполнены со скошенной торцевой стороной в шестьдесят девять градусов для сопряжения с соседними гранями и имеют т-образную опору для перемещения грани по направляющим пазам внутреннего узла с возможностью одновременного перемещения пяти граней около своей вершины последовательно за перемещением предыдущей пятерки граней около своей, одной из шести осей вращения [RU 2392026, С1, A63F 9/08, 20.06.10].

Недостатком этого устройства также является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство, состоящее из фигур, имеющих возможность перемещаться относительно друг друга, при этом, каждая фигура выполнена в форме правильных трехгранных пирамид с одинаковыми размерами, а само устройство представляет собой шар, в котором сферическую поверхность образуют выпуклые основания трехгранных правильных пирамид, причем, вершины трехгранных правильных пирамид совпадают с центром шара, на всех гранях половины трехгранных правильных пирамид на одинаковом удалении от вершин выполнены круговые выступы, имеющие форму стрелы в поперечном сечении, поверхность каждого кругового выступа образована радиусами, проведенными с вершины трехгранных правильных пирамид, вдоль каждого кругового выступа по оси симметрии поперечного сечения выполнен круговой паз, на каждом круговом выступе выполнен по меньшей мере один поперечный паз, на всех гранях другой половины трехгранных правильных пирамид на одинаковом удалении от вершин выполнены круговые пазы, имеющие форму и размеры поперечного сечения кругового выступа, не имеющего продольный и поперечный пазы, оба конца каждого кругового выступа не доходят до близлежащего ребра трехгранной правильной пирамиды на расстояние, равное примерно высоте кругового выступа, напротив двух близлежащих торцов круговых выступов с граней трехгранных правильных пирамид выполнены пазы, глубина каждого паза выбрана незначительно больше высоты кругового выступа, а каждый круговой выступ одних трехгранных правильных пирамид находится в круговом пазу других трехгранных правильных пирамид, при этом, все трехгранные правильные пирамиды выполнены усеченной формы, а круговые выступы, круговые пазы и пазы, выполненные с двух граней, оставлены на гранях усеченных трехгранных правильных пирамид [RU 83245, U1, A63H 33/00, 10.06.09].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно высокая материалоемкость, поскольку устройство правильными трехгранными пирамидами заполнен весь объем шара, и относительно высокая сложность, поскольку необходимо соблюдать большое количество конструктивных требований, в частности: на всех гранях половины трехгранных правильных пирамид на одинаковом удалении от вершин выполнены круговые выступы, имеющие форму стрелы в поперечном сечении, поверхность каждого кругового выступа образована радиусами, проведенными с вершины трехгранных правильных пирамид, вдоль каждого кругового выступа по оси симметрии поперечного сечения выполнен круговой паз, на каждом круговом выступе выполнен по меньшей мере один поперечный паз, на всех гранях другой половины трехгранных правильных пирамид на одинаковом удалении от вершин выполнены круговые пазы, имеющие форму и размеры поперечного сечения кругового выступа, не имеющего продольный и поперечный пазы, оба конца каждого кругового выступа не доходят до близлежащего ребра трехгранной правильной пирамиды на расстояние, равное примерно высоте кругового выступа, напротив двух близлежащих торцов круговых выступов с граней трехгранных правильных пирамид выполнены пазы, глубина каждого паза выбрана незначительно больше высоты кругового выступа, а каждый круговой выступ одних трехгранных правильных пирамид находится в круговом пазу других трехгранных правильных пирамид

Требуемый технический результат заключается в упрощении устройства и уменьшении материалоемкости.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее фигуры в форме четырехгранной усеченной пирамиды, верхние основания которых являются сферическими прямоугольниками, введены пустотелый шар и сферические треугольные фигуры, по краям которых выполнены внутренние выступы, при этом, фигуры в форме четырехгранной усеченной пирамиды состоят из верхнего элемента и нижнего элемента, нижнее основание которого является сферическим прямоугольником, а в боковых гранях нижнего элемента выполнены пазы для внутренних выступов соответствующих сферических треугольных фигур, при этом, верхний и нижний элементы фигуры в форме четырехгранной усеченной пирамиды выполнены с возможностью жесткого соединения.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что верхний и нижний элементы фигуры в форме четырехгранной усеченной пирамиды соединены двухсторонним скотчем.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что верхний и нижний элементы фигуры в форме четырехгранной усеченной пирамиды соединены клеем.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что верхний и нижний элементы фигуры в форме четырехгранной усеченной пирамиды соединены с помощью паза в нижней части верхнего элемента и выступа в верхней части нижнего элемента.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что верхний и нижний элементы фигуры в форме четырехгранной усеченной пирамиды соединены с помощью выступа в нижней части верхнего элемента и паза в верхней части нижнего элемента.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что число фигур в форме четырехгранной усеченной пирамиды равно 30.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что число сферических треугольных фигур равно 8.

На чертеже представлены: на фиг.1 - общий вид игрушки в собранном виде, на фиг.2 - схематическое устройство игрушки.

Игрушка содержит фигуры 1 в форме четырехгранной усеченной пирамиды, верхние основания 2 которых являются сферическими прямоугольниками.

Игрушка содержит также пустотелый шар 3 и сферические треугольные фигуры 4, по краям которых выполнены внутренние выступы 5.

Кроме того, в игрушке фигуры 1 в форме четырехгранной усеченной пирамиды состоят из верхнего элемента 6 и нижнего элемента 7, нижнее основание 8 которого является сферическим прямоугольником, соприкасающегося с поверхностью пустотелого шара 3, а в боковых гранях нижнего элемента 7 выполнены пазы 9 для внутренних выступов 5 соответствующих сферических треугольных фигур 4.

В предложенной игрушке верхний 6 и нижний 7 элементы фигур 1 в форме четырехгранной усеченной пирамиды выполнены с возможностью жесткого соединения.

Используется игрушка следующим образом. Все детали игрушки могут быть изготовлены из пластмассы. Игрушка может распространяться в разобранном виде. Для ее сборки необходимо сначала установить на пустотелый шар 1 нижние элементы 7 фигур 1 в форме четырехгранной усеченной пирамиды и скрепить их между собой с помощью сферических треугольных фигур 4. Затем верхние элементы 6 наклеиваются или туго насаживаются (как показано на верхней части фиг.2) на нижние элементы 7.

Собранный шар можно крутить, например, относительно оси X. Это производится путем поворота фигур 1 в форме четырехгранной усеченной пирамиды, расположенных справа от оси Y, удерживая при этом от движения центральные фигуры 1 в форме четырехгранной усеченной пирамиды. Поворачивать можно в любую сторону на угол, кратный 30 градусам. Если поворот был осуществлен на угол в 30 или 60 градусов, то необходимо довернуть аналогичным способом фигуры 1 в форме четырехгранной усеченной пирамиды и сферические треугольные фигуры 4 слева от оси Y на такой угол, чтобы общий суммарный угол поворота был равен нулю или был кратен 90 градусам. Аналогично осуществляется повороты относительно других осей.

Возможность поворота позволяет использовать предложенное техническое решение для проведения различных игр. Например, сферические треугольные фигуры 4 могут быть выполнены цветными и совпадающими по цвету с боковыми гранями, в частности, только трех верхних элементов 6 фигур 1 в форме четырехгранной усеченной пирамиды. Путем поворота фигур 1 в форме четырехгранной усеченной пирамиды, как это указано выше, можно обеспечить совпадение цвета сферической треугольной фигуры 4 с одинаковыми по цвету гранями прилегающих к ней трех верхних элементов 6 фигур 1 в форме четырехгранной усеченной пирамиды.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства достигается требуемый технический результат, заключающийся в снижении материалоемкости, поскольку основной объем игрушки занимает полый шар, и упрощении устройства, поскольку фигуры, из которых выполнена игрушка значительно проще в изготовлении.

1. Игрушка, содержащая фигуры в форме четырехгранной усеченной пирамиды, верхние основания которых являются сферическими прямоугольниками, отличающаяся тем, что введены пустотелый шар и сферические треугольные фигуры, по краям которых выполнены внутренние выступы, при этом фигуры в форме четырехгранной усеченной пирамиды состоят из верхнего элемента и нижнего элемента, нижнее основание которого является сферическим прямоугольником, соприкасающегося с поверхностью пустотелого шара, а в боковых гранях нижнего элемента выполнены пазы для внутренних выступов соответствующих сферических треугольных фигур, при этом верхний и нижний элементы фигур в форме четырехгранной усеченной пирамиды выполнены с возможностью жесткого соединения.

2. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что верхний и нижний элементы фигур в форме четырехгранной усеченной пирамиды соединены двухсторонним скотчем.

3. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что верхний и нижний элементы фигур в форме четырехгранной усеченной пирамиды соединены клеем.

4. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что верхний и нижний элементы фигур в форме четырехгранной усеченной пирамиды соединены с помощью паза в нижней части верхнего элемента и выступа в верхней части нижнего элемента.

5. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что верхний и нижний элементы фигур в форме усеченной пирамиды соединены с помощью выступа в нижней части верхнего элемента и паза в верхней части нижнего элемента.

6. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что число фигур в форме четырехгранной усеченной пирамиды равно 30.

7. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что число сферических треугольных фигур равно 8.



 

Наверх