Универсальное устройство для обрезки крыльев, когтей и дебикирования клюва у сельскохозяйственной птицы

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на птицеводческих предприятих для обрезки крыльев суточному молодняку птицы, а также когтей и дебикирования клюва сельскохозяйственной птицы любого возраста. Универсальное устройство для обрезки крыльев, когтей и дебикирования клюва сельскохозяйственной птицы, включающее источник лазерного излучения, с установленной на выходе из лазера фокусирующей линзы с системой прокачки воздуха из области проведения отсечения и пространства вблизи линзы, станину и полый металлический корпус, установленный на ней с прорезью для фиксации крыльев птицы, отличающееся тем, что линза установлена эксцентрично во вращающейся вокруг своей оси оправке, закрепленной во внутренней обойме подшипника, наружная оправка которого жестко закреплена в полом металлическом корпусе, а отверстия для фиксации когтя и клюва птицы разного возраста выполнены по вертикальной оси под прорезью для фиксации крыльев, причем в месте их расположения в полом металлическом корпусе выполнено отверстие для ввода сфокусированного лазерного излучения. Технический результат - высокая эффективность обрезки и ускорение заживления места среза у цыплят способствует повышению живой массы, снижению россыпи корма, улучшению зоотехнических показателей птицы в целом. Рис.1

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на птицеводческих предприятих для обрезки крыльев суточным цыплятам, а также когтей и дебикирования клюва сельскохозяйственной птицы любого возраста. Указанная операция широко применяется в мировой практике и предназначена для повышения убойного продуктивности птицы, снижения каннибализма птицы (при обрезке когтей и дебикирования клюва), а также снижения затрат корма на продукцию и уменьшению россыпи корма.

Известно устройство для дебикирования клюва сельскохозяйственной птицы, патент РФ 2113785, в котором в качестве режущего инструмента используется раскаленный подвижный нож; патент РФ 2206986 «Устройство для отсечения части клювов и когтей с первой фалангой пальцев ног птицы», в котором используется также раскаленный нож и противорежущая пластина с шаблонным вырезом в виде треугольника с округленной вершиной».

В качестве прототипа принято «Устройство для ампутации крыльев сельскохозяйственной птицы», патент РФ 2137439, которое содержит станину со средством для фиксации крыльев в виде полого металлического тела с прорезью для фиксации и перемещения крыльев, сообщающейся через полость тела с системой прокачки воздуха, на выходе источника лазерного излучения установлена фокусирующая оптика, а в стенке тела выполнено отверстие для ввода лазерного луча, сфокусированного в область прорези. Недостатком конструкции является невозможность подстройки фокусного расстояния для обрезки крыльев и при необходимости повторного прохождения луча точно по линии отсечения, а также фиксация когтей и клюва в устройстве и их обрезке. Поэтому использование прототипа распространяется только на отсечение крыльев у суточного молодняка птицы.

Задачей предлагаемого изобретения является создание универсального высокоэффективного, производительного, безопасно и надежного в эксплуатации устройства для обрезки крыльев, когтей и дебикирования клюва.

Поставленная задача достигается посредством универсального устройство для обрезки крыльев, когтей и дебикирования клюва сельскохозяйственной птицы, включающего источник лазерного излучения, с установленной на выходе из лазера фокусирующей линзы с системой прокачки воздуха из области проведения отсечения и пространства вблизи линзы, станину и полый металлический корпус, установленный на ней с прорезью для фиксации крыльев птицы, отличающегося тем, что линза установлена эксцентрично во вращающейся вокруг своей оси оправке, закрепленной во внутренней обойме подшипника, наружная оправка которого жестко закреплена в полом металлическом корпусе, а отверстия для фиксации когтя и клюва птицы разного возраста выполнены по вертикальной оси под прорезью для фиксации крыльев, причем в месте их расположения в полом металлическом корпусе выполнено отверстие для ввода сфокусированного лазерного излучения.

Технический результат - высокая эффективность обрезки и ускорение заживления места среза у цыплят способствует повышению живой массы, снижению россыпи корма, улучшению зоотехнических показателей птицы в целом.

На рисунке представлена схема общего вида заявленного устройства. Устройство включает станину 1, на которой размещено полое металлическое тело 2, в котором выполнены прорезь 3 для фиксации крыла птицы и отверстия 4, предназначенные для фиксации клюва и когтя птицы, отверстия 5 и 6, в которые вводится сфокусированное лазерное излучение для отсечения соответствующих органов. Перед входом излучения в полое металлическое тело расположена фокусирующая линза 7, установленная эксцентрично во внутренней обойме подшипника 8, источник лазерного излучения 9. Под отверстием и прорезью закреплен патрубок системы отсоса загрязненного воздуха 10.

Устройство работает следующим образом. Включается система отсоса воздуха 10, а затем источник лазерного излучения 9. Отсекаемая часть (крылья, коготь, клюв) фиксируется оператором поочередно в прорези 3 и отверстиях 4 полого металлического корпуса 2. Путем перемещения внутренней обоймы подшипника линзы 8 вокруг оси фокус лазерного луча линзы 7 внутри полого металлического кожуха при прохождении через отверстия 5 и 6 описывает плоскую кривую линию. Отсечение обеспечивается, когда эта кривая полностью перекрывает отсекаемую часть у птицы. При необходимости перемещение линзы 7 повторяется. При этом благодаря особенности конструкции, каждый последующий поворот линзы обеспечивает точное совпадение фокуса с линией отсечения. Поворот линзы может производиться как вручную, так и с использованием электродвигателя. Загрязненный воздух удаляется при помощи системы откачки воздуха 10, соединенной с внутренней полостью металлического корпуса 2.

Предложенное устройство обеспечивает универсальность. Является надежным и безопасным в эксплуатации, повышает производительность, кроме того устраняет возможность воспаления при обрезке и дебикировании за счет быстрой коагуляции крови в месте отсечения.

Универсальное устройство для обрезки крыльев, когтей и дебикирования клюва сельскохозяйственной птицы, включающее источник лазерного излучения с установленной на выходе из лазера фокусирующей линзой, систему прокачки воздуха из области проведения отсечения, пространство вблизи линзы, станину и полый металлический корпус, установленный на ней, прорезь для фиксации крыльев птицы, отличающееся тем, что линза установлена эксцентрично во вращающейся вокруг своей оси оправке, закрепленной во внутренней обойме подшипника, наружная оправка которого жестко закреплена в полом металлическом корпусе, а отверстия для фиксации когтя и клюва птицы разного возраста выполнены по вертикальной оси под прорезью для фиксации крыльев, причем в месте их расположения в полом металлическом корпусе выполнено отверстие для ввода сфокусированного лазерного излучения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам лазерной обработки изделий

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для хирургического лечения переломов нижней челюсти в области угла
Наверх