Шарф с опускающимся воротом

 

Полезная модель относится к области швейно-трикотажных изделий, используемых в холодные периоды года. Техническим результатом заявленного решения является возможность сохранения функций шарфа, возможность легко поднимать и опускать ворот без потребности приподнимать или снимать верхнюю одежду, более стильный эстетический вид. Заявленный технический результат достигается за счет того, что шарф, состоящий из воротника-стойки с застежкой и нагрудной детали, отличающийся тем, что в середине шарфа или вблизи середины выполнено уширение, в центре которого расположен вырез, края которого выполнены с возможностью застегиваться между собой.

Полезная модель относится к области швейно-трикотажных изделий, используемых в холодные периоды года.

Известен многофункциональный шарф, состоящий из воротника-стойки с застежкой и нагрудной детали (патент US 4718123, кл. A41D 23/00, 1988). Данное решение выглядит не эстетично, а также при расстегивании ворота требует укладку частей шарфа с застежкой под верхнюю одежду, что не очень удобно для пользователя.

Известен многофункциональный шарф (патент RU 2181561, A41D 23/00, A41D 15/00, 2002), состоящий из воротника-стойки с застежкой и нагрудной детали, отличающийся тем, что он имеет уши, снабженные завязками, при этом при застегивании воротника-стойки на шее и закреплении ушей с помощью завязок на голове образуется конструкция, защищающая уши, шею и грудь от холодного воздействия, а при опускании ушей образуется уложенный на плечах отложной декоративный воротник.

Ворот шарфа не приспособлен для опускания, что снижает функциональность изделия, а поднимающиеся уши использовать не целесообразно, поскольку функцию закрывания ушей от холода выполняет шапка.

Наиболее близким решением является предмет верхней одежды в виде ворота (патент DE 202004016612, А41В 3/00; A41D 15/00; A41D 23/00, 2004) трапецевидной формы с диагональными сторонами, застегивающийся на молнию. Застежки молнии расположены по краям сторон ворота.

Ворот позволяет при необходимости расстегиваться и превращаться в опущенный ворот. Решение не относится к шарфам и не позволяет выполнять функции шарфа. Т.е. защищает только шею, а не грудь. Кроме того, при ношении верхней зимней одежды изделие будет съезжать по сторонам плеч и по краям будет проникать холодны воздух, застужая предплечья пользователя и бронхи.

Техническим результатом заявленного решения является возможность сохранения функций шарфа, возможность легко поднимать и опускать ворот без потребности приподнимать или снимать верхнюю одежду, более стильный эстетический вид.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что шарф, состоящий из воротника-стойки с застежкой и нагрудной детали, отличающийся тем, что в середине шарфа или вблизи середины выполнено уширение, в центре которого расположен вырез, края которого выполнены с возможностью застегиваться между собой.

Кроме того, в качестве застежки краев выреза использована молния, либо пуговицы, либо кнопки-застежки, либо липучка «Velcro».

Кроме того, между двумя слоями ткани шарфа вставлена мембрана из мягкого эластичного материала, не пропускающая ветер.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 показано конструктивное устройство шарфа (а - вид с расстегнутым вырезом, б - вид с застегнутым вырезом), где 1 - шарф, 2 - уширение, 3 - вырез.

На Фиг.2 показаны виды исполнения застежек выреза (а - на молнии, б - пуговицы, в - кнопки-застежки, г - липучка «Velcro»).

На Фиг.3 показаны примеры использования шарфа (а - вид с поднятым воротом, б - вид полуоткрытым воротом, в - вид с опущенным воротом), где 4 - ворот.

На Фиг.4 показан пример конструктивного устройства шарфа (вид с торца в разрезе) с ветровой защитой, где 5 - мембрана из материала, не пропускающего ветер.

Шарф (1) может быть реализован выполнением раскройки ткани по форме, у которой в средней или примерно в средней части шарфа выполнено уширение (2) (см. Фиг.1). Ткань для шарфа можно использовать любую.

В середине уширения выполняют вырез (3), который по краям оснащают механизмом застегивания. Примеры возможных механизмов застежки выреза показаны на Фиг.2. В качестве застежки краев выреза использована молния, либо пуговицы, либо кнопки-застежки, либо липучка «Velcro».

Шарф обматывают вокруг шеи так, чтобы уширение (2) располагалось в зоне грудины. При необходимости поднятия ворота (4) застежку выреза (3) застегивают. При потребности опускания ворота-расстегивают.

Полезная модель более эстетична по виду в сравнении с аналогами, поскольку сохраняет вид полноценного шарфа. Кроме того, полезная модель обеспечивает возможность сохранения всех функций шарфа, возможность легко поднимать и опускать ворот без потребности приподнимать или снимать верхнюю одежду. Это достигается (см. Фиг.3 (а, б, в)) посредством простого расстегивания застежки выреза (3) и опусканием/поднятием ворота (4).

Выполнение шарфа (1) содержащим между двумя слоями ткани мембраны (5) из мягкого эластичного материала, не пропускающая ветер (см. Фиг.4), позволяет усилить защиту шарфа от воздействия холода, в т.ч. и на область поднятия ворота (4).

1. Шарф, состоящий из воротника-стойки с застежкой и нагрудной детали, отличающийся тем, что в середине шарфа или вблизи середины выполнено уширение, в центре которого расположен вырез, края которого выполнены с возможностью застегиваться между собой.

2. Шарф по п.1, отличающийся тем, что в качестве застежки краев выреза использована молния, либо пуговицы, либо кнопки-застежки, либо липучка «Velcro».

3. Шарф по п.1 или 2, отличающийся тем, что между двумя слоями ткани шарфа вставлена мембрана из мягкого эластичного материала, не пропускающая ветер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для формования керамических изделий и преимущественно к устройствам и аппаратам для формования керамического кирпича с рельефным рисунком
Наверх