Индикаторная пломба

 

Полезная модель относится к устройствам контроля несанкционированного доступа к объектам, предварительно упакованным посредством упаковочных лент методом обвязки, предусматривающим наличие прямоугольных перекрестий указанных лент, и касается пломбы, имеющей индикаторно-фиксирующий элемент, содержащей корпус и вставку. Корпус состоит из основания с консолью, расположенных на основании по его периферии полых фигурных выступов, образующих открытые каналы для размещения упаковочных лент, в центре которых смонтирован индикаторно-фиксирующий элемент. В теле основания под всеми полыми фигурными выступами выполнены сквозные каналы, каждая из боковых поверхностей каналов, переходящих в вертикальные внутренние поверхности соответствующих полых фигурных выступов основания за исключением выступа основания, прилегающего к консоли основания, имеет выступы, пологие стороны которых обращены в сторону, противоположную консоли основания. На внутренней поверхности основания по его продольной оси размещено ребро, по обе стороны которого в сквозных отверстиях размещены обращенные во внутрь корпуса в сторону консоли основания пружинные лепестки. Защелки, которыми снабжена вставка, выполнены в виде двух пар пружинных якорей, входящих в контакт с соответствующими выступами, размещенными на боковых поверхностях сквозных каналов основания корпуса. На верхней внешней стороне вставки между защелками выполнена ориентированная по ее продольной оси симметрии консоль с размещенным на ней упором, имеющим сквозной продольный канал, сопрягаемый в рабочем состоянии индикаторной пломбы с отверстиями, образованными проушинами. Проушины выполнены на верхней поверхности двух наиболее удаленных от консоли основания полых фигурных выступов. Вставка снабжена защитными крыльями, перекрывающими в рабочем состоянии индикаторной пломбы доступ с нижней стороны основания к наиболее удаленной от консоли основания паре пружинных якорей. Индикаторно-фиксирующий элемент может быть выполнен как в виде центрального шипа с двумя ребрами, так и в виде металлической вставки. Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности операций по установке пломбы. 1 н. и 2 з.п. формулы, 7 илл.

Полезная модель относится к устройствам контроля несанкционированного доступа к объектам, предварительно упакованным посредством упаковочных лент методом обвязки, предусматривающим наличие прямоугольных перекрестий указанных лент.

Известна выполненная из полистирола индикаторная пломба «UNISTO», предназначенная для установки на прямоугольные перекрестия упаковочных лент и содержащая корпус и вставку. Корпус состоит из основания, расположенных по его периферии полых фигурных выступов, образующих открытые каналы для взаимно перпендикулярного размещения упаковочных лент, в центре перекрестия которых на дне корпуса установлен индикаторно-фиксирующий элемент, а вокруг него со стороны внутренних входов в каналы расположены боковые шипы. Вставка снабжена по ее внешнему контуру защелками, контактирующими с полыми фигурными выступами корпуса при ее фиксации с помощью специального прижимного приспособления на корпусе, который предварительно устанавливается под перекрестием упаковочных лент. Корпус пломбы снабжен консолью, а вставка пломбы имеет плоскую выступающую выпрессовку для размещения на ней индивидуального номера, идентифицирующего конкретный экземпляр пломбы (Фирменный каталог UNISTO, индикаторная пломба с металлическим шипом, маркированная 00018433, сайт в сети Интернет http://www.unisto.com/Security-Seals-Chemicals-Pharmaceuticals-fid9-Chimie-Pharma-fidcat84-Unisto-F7115-fidprod248.aspx).

Недостатками известной индикаторной пломбы, выбранной в качестве наиболее близкого аналога-прототипа заявленной полезной модели, являются низкие эксплуатационные характеристики, обусловленные необходимостью наличия и обязательного использования при ее установке на опломбируемом объекте специального прижимного оборудования, требующего при его задействовании существенных силовых усилий оператора, при этом пломба состоит из двух отдельных элементов не соединенных между собой при поставке ее потребителям, указанное выполнение пломбы может привести к утере одного из элементов еще до ее установки.

Задачей заявленной полезной модели является создание конструкции индикаторной пломбы, обладающей высокими эксплуатационными характеристиками.

В результате решения данной задачи становится возможным получение новых технических результатов, заключающихся в повышении технологичности операций по установке пломбы на объекты за счет исключения обязательного применения специального прижимного установочного оборудования, исключения ошибок при установке по причине возможной утери одного из элементов пломбы до ее установки, а также в обеспечении возможности, в случае необходимости, дополнительного опломбирования объекта, например, после прохождения таможенных постов.

Указанные технические результаты достигаются тем, что в известной, выбранной в качестве прототипа, индикаторной пломбе, содержащей корпус, состоящий из основания с консолью, расположенных по его периферии полых фигурных выступов, образующих открытые каналы для взаимно-перпендикулярного размещения упаковочных лент, в центре перекрестия которых установлен выполненный в виде центрального шипа индикаторно-фиксирующий элемент, по периферии которого со стороны внутренних входов в каналы установлены боковые шипы, и вставку, снабженную расположенными по ее внешнему контуру защелками, контактирующими с полыми фигурными выступами корпуса при ее фиксации в нем, корпус вместо полого фигурного выступа, расположенного напротив консоли основания, снабжен двумя одинаково выполненными фигурными выступами, расположенными оппозитно на периферийном контуре основания таким образом, что их внутренние полости открыты для размещения вставки в корпусе, при этом в теле основания под всеми полыми фигурными выступами выполнены сквозные каналы, каждая из боковых поверхностей каналов, переходящих в вертикальные внутренние поверхности соответствующих полых фигурных выступов основания за исключением выступа основания, прилегающего к консоли основания, имеет выступы, пологие стороны которых обращены в сторону, противоположную консоли основания, на внутренней поверхности основания по его продольной оси размещено ребро, по обе стороны которого в сквозных отверстиях размещены обращенные во внутрь корпуса в сторону консоли основания пружинные лепестки, защелки, которыми снабжена вставка, выполнены в виде двух пар пружинных якорей, входящих в контакт с соответствующими выступами, размещенными на боковых поверхностях сквозных каналов основания корпуса, на верхней внешней стороне вставки между защелками выполнена ориентированная по ее продольной оси симметрии консоль с размещенным на ней упором, имеющим сквозной продольный канал, сопрягаемый в рабочем состоянии индикаторной пломбы с отверстиями, образованными проушинами, выполненными на верхней поверхности двух наиболее удаленных от консоли основания полых фигурных выступов, вставка снабжена выполненными в виде плоских консолей защитными крыльями, перекрывающими в рабочем состоянии индикаторной пломбы доступ с нижней стороны основания к наиболее удаленной от консоли основания паре пружинных якорей, в теле вставки со стороны ее нижней поверхности по ее продольной оси симметрии выполнен канал, а по обе стороны оси выполнены продольные рельсы и две пары углублений таким образом, что пружинные лепестки в предустановочном состоянии пломбы контактируют с первой парой углублений, а в рабочем состоянии пружинные лепестки контактируют со второй парой углублений.

Указанные технические результаты могут быть получены только при реализации всей совокупности существенных признаков, характеризующих заявленную полезную модель.

Заявленная индикаторная пломба может быть снабжена индикаторно-фиксирующим элементом, который кроме центрального шипа дополнительно включает два ребра, размещенных перпендикулярно продольным осям симметрии обоих каналов, служащих для размещения упаковочных лент.

Индикаторно-фиксирующий элемент может быть выполнен в виде металлической вставки с отогнутыми в ее центре и по периферии фрагментами.

На фиг.1 представлен внешний вид индикаторной пломбы в рабочем состоянии, вид сверху.

На фиг.2 представлен вертикальный разрез индикаторной пломбы в рабочем состоянии по А-А.

На фиг.3 представлен внешний вид сверху корпуса индикаторной пломбы.

На фиг.4 представлен внешний вид снизу корпуса индикаторной пломбы.

На фиг.5 представлен внешний вид сверху вставки индикаторной пломбы

На фиг.6 представлен внешний вид снизу вставки индикаторной пломбы

На фиг.7 представлен общий вид снабженной металлической вставкой индикаторной пломбы в предустановочном состоянии.

Индикаторная пломба состоит из корпуса 1 и вставки 2. Корпус 1 имеет консоль 3, которая выполнена в виде продолжения его основания, две пары 4 и 5 расположенных по его боковым сторонам полых фигурных выступов и примыкающий к консоли 3 фигурный выступ 6. В теле основания корпуса 1 под всеми полыми фигурными выступами 4, 5 и 6 выполнены сквозные каналы 7, 8 и 9. В полузакрытых полостях, образованных фигурными выступами 4, 5 и 6, выполнены выступы 10, 11 и 12. При этом пологие стороны выступов 10 и 11 обращены в сторону, противоположную консоли 3.

Фигурные выступы 4, 5 и 6 посредством своих боковых внутренних сторон формируют два взаимно перпендикулярных канала 13 и 14 для укладки пластиковых упаковочных лент. На перекрестье указанных каналов установлен индикаторно-фиксирующий элемент, выполненный в виде центрального шипа 15. Указанный элемент может дополнительно включать два ребра 16, которые установлены перпендикулярно продольным осям симметрии обоих каналов. По периферии от шипа 15 со стороны внутренних входов в каналы 13 и 14 установлены боковые шипы 17 и 18.

В теле основания корпуса 1 между фигурными выступами 5 по обе стороны его центральной продольной оси выполнены сквозные отверстия 19, в которых размещены обращенные во внутрь корпуса 1 в сторону консоли 3 пружинные лепестки 20. Между лепестками 20 по продольной оси основания корпуса 1 выполнено ребро 21. Фигурные выступы 5 снабжены проушинами 24. По периметру внутренней поверхности основания корпуса 1 сформированы индикаторные риски 25, кроме того на указанной поверхности установлены ребра 26 таким образом, чтобы защитить от повреждений наклеиваемую на основание корпуса 1 контрольную этикетку. Вставка 2 снабжена установленными по ее периферии защелками, выполненными в виде двух пар пружинных якорей 27 и 28. В центре вставки 2 на ее верхней поверхности сформирована центральная консоль 29, на которой установлен упор 30, имеющий канал 31, сопрягаемый с отверстиями проушин 24 индикаторной пломбы, находящейся в рабочем состоянии. Вставка 2 снабжена выполненными в виде плоских консолей защитными крыльями 32, перекрывающими в рабочем состоянии индикаторной пломбы доступ с нижней стороны ее основания через сквозные отверстия 7 корпуса 1 к паре пружинных якорей 28. На нижней поверхности вставки 2 размещены параллельные продольные рельсы 33, высота которых нарастает в направлении упора 30, две пары углублений 34 и 35, открытый со стороны передней кромки 36 вставки 2 канал 37, перпендикулярное ему сквозное отверстие 38. Указанные элементы выполнены таким образом, что в предустановочном состоянии индикаторной пломбы пара углублений 34 контактирует с выполненными на корпусе 1 пружинными лепестками 20, канал 37 контактирует с ребром 21 корпуса 1, в рабочем же состоянии индикаторной пломбы с пружинными лепестками 20 контактируют углубления 35, а канал 37 контактирует с центральным шипом 15.

Индикаторно-фиксирующий элемент, включающий ребра 16, может быть выполнен в виде квадратной, фиксируемой на перекрестье каналов 13 и 14 металлической вставки 39 с отогнутыми центральным 40 и угловым 41 фрагментами. Корпус 1 и вставка 2 выполнены из поликарбоната.

Установка индикаторной пломбы.

Индикаторная пломба поставляется потребителям в предустановочном состоянии. При этом вставка 2 опирается своими продольными рельсами 33 на плоскую поверхность корпуса 1 и фиксируется за счет взаимодействия пружинных якорей 27 с выступами 10, а также пружинных лепестков 20 с углублениями 34. В таком положении ничто не препятствует доступу к каналам 13 и 14, в которые осуществляется укладка пластиковых упаковочных лент 42 путем подвода находящейся в предустановочном состоянии индикаторной пломбы под их перекрестье. Затем оператор производит ручным способом силовое воздействие на центр упора 30, где для обеспечения лучшего контакта имеются риски 43. Благодаря наличию на вставке 2 центральной консоли 29, боковые грани которой при движении вставки скользят по ближайшим к вставке 2 боковым граням полых фигурных выступов 5 основания 1, обеспечивается ее надвигание на перекрестье упаковочных лент 42. В результате продольные рельсы 33 начинают взаимодействовать с упаковочными лентами 42, постепенно все сильнее прижимая их перекрестье к индикаторно-фиксирующему элементу индикаторной пломбы. Дальнейшее поступательное без перекосов движение вставки 2 обеспечивается также взаимодействием боковых граней консоли 29 и обращенных к ней боковых граней полых фигурных выступов 4. При этом осуществляется окончательный прижим упаковочных лент 42 к поверхности корпуса 2 в зоне их перекрестья и их прокалывание острыми элементами индикаторно-фиксирующего элемента в зависимости от его конкретного исполнения: либо центральным шипом 15, либо центральным фрагментом 40 металлической вставки 39. Указанному процессу фиксации (насаживанию) перекрестья упаковочных лент 42 способствует выполненный в теле вставки 2 канал 37. Одновременно происходит сгибание пружинных якорей 27 и 28, их размещение в соответствующих каналах 8 и 7 корпуса 1 под воздействием пологих плоскостей выступов 11 и 10 и их последующая фиксация в напряженном состоянии.

Параллельно с указанным процессом происходит сгибание пружинных лепестков 20 основания 1 и их размещение и фиксация в напряженном состоянии в углублениях 35 вставки 2.

Движение вставки 2, на которую оператор оказывает ручное силовое воздействие при сохранении основания корпуса 1 в неподвижном состоянии, заканчивается, когда ее передняя кромка 36 упрется в перпендикулярную направлению движения вставки 2 внутреннюю поверхность фигурного выступа 6, а его выступ 9 зафиксируется в выполненном в теле вставки 2 сквозном отверстии 38. В этот момент происходит одновременное освобождение и распрямление пружинных якорей 27 и 28 и окончательная установка индикаторной пломбы на перекрестье упаковочных лент 42.

Любое обратное движение вставки 2 по отношению к корпусу 1 становится невозможным по причине стопорения якорей 27 и 28 и лепестков 20 в соответствующие упорные плоскости выступов 11 и 10 и упорные плоскости углублений 35.

Участки упаковочной ленты 42, помещенные в индикаторную пломбу, принимают под воздействием элементов ее конструкции многократно перегнутое состояние. При этом ребра 16 обеспечивают дополнительное прижимание упаковочной ленты к основанию корпуса 1 и одновременно увеличивают силовое воздействие на перекрестье упаковочных лент 42, способствующее ее прокалыванию соответствующим индикаторно-фиксирующим элементом.

В процессе надежной фиксации упаковочной ленты 42 в индикаторной пломбе участвуют также боковые шипы 17 и 18, которые обеспечивают дополнительный перегиб ленты в местах ее выхода наружу.

Повышение эксплуатационных характеристик индикаторной пломбы, выполненной согласно настоящей полезной модели, кроме упрощения ее установки и исключения возможных ошибок оператора достигается также за счет повышения уровня защиты от криминалистических воздействий. Так, защитные крылья 32 исключают доступ к пружинным якорям 28 с целью отжатия и попыток разъединить корпус 1 и вставку 2, кроме того индикаторные риски 25, нанесенные по периметру основания корпуса 1, обеспечивают высокий уровень индикации попыток вскрыть индикаторную пломбу с целью несанкционированного проникновения к упакованному объекту, ребро же 21 обеспечивает блокировку попыток воздействия на лепестки 20 через зазор между корпусом 1 и вставкой 2. Кроме того конструкция индикаторной пломбы допускает дополнительное закрывание сквозных отверстий 19 контрольной наклейкой, выполненной из материала, разрушающегося при попытке ее снять и получить доступ к силовому воздействию на лепестки 20.

Повышению эксплуатационных характеристик индикаторной пломбы способствуют также ребра 26, выполненные на нижней поверхности корпуса 1 и предназначенные для защиты контрольной этикетки, наклеиваемой на пломбу, от истирания или повреждения при ее установке на соответствующий объект, а также наличие отверстий в проушинах 24, которые совместно с каналом 31 упора 30 вставки 2 образуют рабочий канал для дополнительного в случае необходимости стягивания посредством, например, индикаторной пломбы, имеющей гибкий хвостовик.

1. Индикаторная пломба, содержащая корпус, состоящий из основания с консолью, расположенных по его периферии полых фигурных выступов, образующих открытые каналы для взаимно-перпендикулярного размещения упаковочных лент, в центре перекрестия которых установлен выполненный в виде центрального шипа индикаторно-фиксирующий элемент, по периферии которого со стороны внутренних входов в каналы установлены боковые шипы, и вставку, снабженную расположенными по ее внешнему контуру защелками, контактирующими с полыми фигурными выступами корпуса при ее фиксации в нем, отличающаяся тем, что корпус вместо полого фигурного выступа, расположенного напротив консоли основания, снабжен двумя одинаково выполненными фигурными выступами, расположенными оппозитно на периферийном контуре основания таким образом, что их внутренние полости открыты для размещения вставки в корпусе, при этом в теле основания под всеми полыми фигурными выступами выполнены сквозные каналы, каждая из боковых поверхностей каналов, переходящих в вертикальные внутренние поверхности соответствующих полых фигурных выступов основания за исключением выступа основания, прилегающего к консоли основания, имеет выступы, пологие стороны которых обращены в сторону, противоположную консоли основания, на внутренней поверхности основания по его продольной оси размещено ребро, по обе стороны которого в сквозных отверстиях размещены обращенные во внутрь корпуса в сторону консоли основания пружинные лепестки, защелки, которыми снабжена вставка, выполнены в виде двух пар пружинных якорей, входящих в контакт с соответствующими выступами, размещенными на боковых поверхностях сквозных каналов основания корпуса, на верхней внешней стороне вставки между защелками выполнена ориентированная по ее продольной оси симметрии консоль с размещенным на ней упором, имеющим сквозной продольный канал, сопрягаемый в рабочем состоянии индикаторной пломбы с отверстиями, образованными проушинами, выполненными на верхней поверхности двух наиболее удаленных от консоли основания полых фигурных выступов, вставка снабжена выполненными в виде плоских консолей защитными крыльями, перекрывающими в рабочем состоянии индикаторной пломбы доступ с нижней стороны основания к наиболее удаленной от консоли основания паре пружинных якорей, в теле вставки со стороны ее нижней поверхности по ее продольной оси симметрии выполнен канал, а по обе стороны оси выполнены продольные рельсы и две пары углублений таким образом, что пружинные лепестки в предустановочном состоянии пломбы контактируют с первой парой углублений, а в рабочем состоянии пружинные лепестки контактируют со второй парой углублений.

2. Индикаторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что ее индикаторно-фиксирующий элемент, кроме центрального шипа, дополнительно включает два ребра, размещенных перпендикулярно продольным осям симметрии обоих каналов, служащих для размещения упаковочных лент.

3. Индикаторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что ее индикаторно-фиксирующий элемент выполнен в виде металлической вставки с отогнутыми в ее центре и по периферии фрагментами.



 

Наверх