Устройство для правки металлоформ

 

Изобретение относится к ремонтному производству и может быть использовано для правки металлоформ используемых при изготовлении железобетонных изделий. Устройство для правки металлоформ содержит платформу и установленную на ней траверсу, с возможностью регулировочного перемещения. Ремонтируемая металлоформа устанавливается на прокладках для создания обратного прогиба. Усилие правки создается при помощи гидравлического домкрата и ручного гидравлического насоса. Нагружение ремонтируемой металлоформы производится до создания обратного прогиба, нагружение повторяется до восстановления геометрических размеров. 4 з.п.формулы, 1 ил.

Изобретение относится к ремонтному производству, а именно к специализированному оборудованию для правки поврежденных металлоформ и других металлоконструкций, металлопроката.

Известны листоправильные машины, содержащие верхнюю и нижние траверсы со смонтированными на них правильными роликами и оппозитно расположенными по отношению к ним опорными роликами, с устройством для регулировки последних, а также с механизмом перемещения верхней траверсы с нажимными винтами, который обеспечивает настройку правильных роликов на необходимую величину (патент RU №2228230, дата публикации 2004.05.10). Данные устройства характеризуются сложностью конструкции и низкой надежностью в эксплуатации.

Известен мощный вертикальный гидравлический пресс с большими размерами рабочего пространства, применяемый для гибки, правки крупногабаритных деталей (патент RU №2020072, дата публикации 1994.09.30). В этом прессе применяется достаточно сложная многозвенная система синхронизации управления работой гидравлического пресса.

Наиболее близким к заявляемому изобретению (прототипом) является машина для правки листового проката (патент RU №2201826, дата публикации 2003.04.10). Машина для правки листового проката содержит станину с верхней и нижними траверсами, соединенными вертикальными стойками, и механизмом принудительного прогиба. В данном изобретении задача повышения эффективности компенсации изгибных напряжений за счет распространения принудительного изгиба, как на верхнюю, так и на нижнюю траверсы станины решается сложно и неэффективно.

Целью заявляемого изобретения является упрощение конструкции, снижение энергетических затрат при правке крупногабаритных конструкций.

Устройство для правки металлоформ содержит платформу с траверсой, которые соединены регулируемыми по высоте вертикальными стойками. Устройство также содержит механизм принудительного изгиба ремонтируемых элементов металлоформы. Платформа устанавливается на прокладках - опорах. Сам механизм принудительного изгиба элементов состоит из гидравлического домкрата совмещенного с ручным насосом. Ремонтируемая металлоформа устанавливается на прокладках для создания обратного прогиба, а вертикальные стойки, соединяющие траверсу и платформу, состоят из шпильки и распорных втулок. Такая конструкция позволяет ремонтировать достаточно крупные металлоформы а также другие металлоконструкции, включая металлопрокат. Высота распорных втулок подбирается в каждом конкретном случае под определенное изделие. Для большей жесткости конструкции, между траверсой и механизмом принудительного изгиба вставляется промежуточная балка.

Предлагаемое устройство для правки металлоформ иллюстрируется чертежом, представленным на фиг.1.

Устройство для правки металлоформ, содержит прокладки - опоры 1 с траверсой 5 и платформу 2, соединенные регулируемыми по высоте вертикальными стойками в свою очередь состоящие из шпильки 8, распорных втулок 9, а также механизм принудительного изгиба 4 элементов металлоформы. Механизм принудительного изгиба 4 элементов состоит из гидравлического домкрата совмещенного с ручным насосом (на рисунке показаны вместе). Сама металлоформа 3 располагается на платформе 2 через прокладки 7. Платформа 2 и траверса 5 стягиваются шпильками 8 с распорными втулками 9 и закрепляются с помощью гаек 6 на необходимом месте правки, то есть там, где изменена геометрия металлоформы 3. Ремонтируемая металлоформа 3 устанавливается на прокладках 7 для создания обратного прогиба. Сами прокладки 7 могут быть выполнены в виде продольных брусков. Усилие правки создается при помощи механизма принудительного изгиба 4 состоящего из гидравлического домкрата и ручного гидравлического насоса. Для придания большей жесткости траверсе 5 в момент воздействия на металлоформу 3, под нее подкладывается промежуточная балка 10. Конструкция платформы 2 позволяет устанавливать несколько шпилек 8 с распорными втулками 9. Это достигается с помощью отверстий выполненных

по периферии платформы 2. Сама платформа 2 установлена на прокладках - опорах 1, которые могут быть выполнены в виде продольных брусьев.

Нагружение ремонтируемой металлоформы 3 производится до создания обратного прогиба в 10-15 мм., длительностью в 10-15 секунд. После снятия нагрузки проверяется геометрический размер. При необходимости нагружение повторяют до создания необходимых геометрических размеров.

Данное устройство позволяет ремонтировать металлоформы различных конфигураций и размеров, является простым в переналадке и экономично по потребляемой мощности.

1. Устройство для правки металлоформ, содержащее платформу с траверсой, соединенные регулируемыми по высоте вертикальными стойками, а также механизм принудительного изгиба элементов ремонтируемой металлоформы, отличающееся тем, что механизм принудительного изгиба элементов металлоформы состоит из гидравлического домкрата совмещенного с ручным насосом.

2. Устройство для правки металлоформ по п.1, отличающееся тем, что ремонтируемую металлоформу устанавливают на прокладках для создания обратного прогиба.

3. Устройство для правки металлоформ по п.1, отличающееся тем, что вертикальные стойки, соединяющие платформу и траверсу, состоят из шпилек и распорных втулок.

4. Устройство для правки металлоформ по п.1, отличающееся тем, что конструкция платформы позволяет устанавливать несколько шпилек.

5. Устройство для правки металлоформ по п.1, отличающееся тем, что для придания большей жесткости траверсе в момент воздействия на металлоформу, под нее подкладывают промежуточную балку.



 

Наверх