Насадка для контролируемого и направленного опорожнения аэрозольного контейнера, содержащего жидкое или газообразное вещество

 

Насадка для контролируемого и направленного опорожнения аэрозольного контейнера (5), содержащего жидкое или газообразное вещество, предпочтительно увеличивающийся в объеме изолирующий герметик, состоит из корпуса (1) с опорой (2) в виде внутреннего кольца, которое защелкивается по наружной окружности втулки (3) с клапаном (4) контейнера (5). Внутренняя поверхность упомянутого корпуса (1) содержит резьбу (7), на которой установлено сопло (8). Упомянутое сопло (8) выполнено с возможностью взаимодействия с упомянутой резьбой (7) с помощью своего резьбового участка (9) своей цилиндрической части (10). Упомянутая цилиндрическая часть (10) продолжается с одной стороны посредством концентрически расположенной трубчатой части (11), при этом упомянутая опора (12) плотно прилегает к свободному концу упомянутого клапана (4) упомянутого контейнера (5), причем сопло (8) имеет форму по желанию, предпочтительно в виде секции (13) для выходящего потока, ориентированной перпендикулярно оси упомянутого контейнера (5).

Настоящая полезная модель относится к насадке для контролируемого и направленного опорожнения аэрозольного контейнера, содержащего жидкое или газообразное вещество, предпочтительно увеличивающийся в объеме изолирующий герметик.

Техническая проблема, решаемая настоящей полезной моделью, заключается в создании такой насадки для аэрозольного контейнера, которая позволит жидкому или газообразному веществу вытекать, при этом поток должен быть возобновляемым до полного опорожнения контейнера, не допуская неконтролируемой утечки через клапан поступающего в потоке вещества в процессе его применения. Насадка также должна позволять устанавливать контейнер на пистолете-распылителе для контролируемого вытекания его содержимого.

Известные насадки такого типа рассчитаны на то, чтобы устанавливаться непосредственно на выпускном отверстии клапана контейнера. Открытие клапана и последующее частично контролируемое и направленное вытекание содержимого выполняется простым нажатие пальца (большого или указательного) на насадку в аксиальном направлении. Недостаток упомянутого решения заключается в том, что весьма сложно достичь постоянного и неизменного давления на клапан в процессе продолжительного вытекания содержимого, обусловленного потребностью в том, чтобы наносимое вещество поступало в постоянном количестве. Это условие является необходимым при выполнении плотничьих и столярных строительных работ, например, при установке окон в стенах. Изменение давления на клапан приводит к изменению количества поступающего вещества, что отрицательно сказывается на скорости и качестве работ. Тем более неприемлемо, если поток содержимого прерывается в процессе нанесения. Еще один недостаток заключается в том, что довольно трудно удерживать давление на поршень с помощью пальца действительно в аксиальном направлении. Если к поршню прикладывается давление не по оси, могут быть потери содержимого контейнера на выпускном отверстии клапана или выпускном сопле, что крайне нежелательно в плане загрязнения среды и превращения содержимого в отходы.

Следующая проблема, с которой сталкиваются как производители распылителей, так и пользователи, состоит в том, что аэрозольные контейнеры, предназначенные для распыления вручную, обеспечиваются клапаном одного вида, в то время как аэрозольные контейнеры, предназначенные для пистолетов-распылителей, обеспечивают другим клапаном, а также дополнительной крепежной деталью возле клапана, на которую навинчивается пистолет-распылитель. Производители и. пользователи, таким образом, нуждаются в двух различных изделиях, которые не могут быть взаимозаменяемыми в процессе эксплуатации. Наличие двух видов распылителей создает проблемы материально-технического обеспечения, а также увеличивает стоимость продукта и услуг, оказываемых с их помощью.

Применение пистолета-распылителя является предпочтительным по сравнению с распылением содержимого вручную и непосредственно через клапан, поскольку позволяет точнее направлять содержимое, при этом удерживать клапан в открытом положении не так утомительно. Однако недостаток пистолета-распылителя заключается в том, что он требует тщательной очистки после каждого применения. Применение распылителя без пистолета-распылителя является утомительным, как было указано выше, но не требует какой-либо очистки после каждого применения.

Существует потребность в таком новом техническом решении, которое приведет к унификации области вокруг клапана распылителя, так чтобы один и тот же распылитель мог использоваться как для работы вручную, не создавая вышеупомянутых проблем, так и для пистолета-распылителя. Поскольку распылитель может часто использоваться за один раз до его полного опорожнения, насадка, которая компенсирует преимущества пистолета-распылителя, избавит от необходимости очистки, поскольку стоимость насадки оправдывает применение «одноразовой» детали.

Описанная техническая проблема решается с помощью насадки по полезной модели. Она отличается тем, что состоит из корпуса, который может быть установлен, предпочтительно при создании распыления, по периметру клапана контейнера, а также сопла, ввинченного в упомянутый корпус и расположенного так, чтобы плотно прилегать к выходному отверстию клапана контейнера, при этом завинчивание/отвинчивание упомянутого сопла в упомянутом корпусе приводит к раскрытию/закрытию упомянутого клапана контейнера, причем количество наносимого содержимого может регулироваться без необходимости воздействия на клапан рукой и без необходимости уделять особое внимание исходящему потоку содержимого. Пользователь упомянутого контейнера может полностью посвятить внимание объекту или области, куда должно наноситься содержимое, и совершенно не обращать внимания на упомянутый контейнер и не прикладывать к нему ручной силы. Насадка по изобретению дополнительно содержит крышку, накрывающую упомянутую насадку без сопла, когда изделием еще не пользовались, а также в ходе эксплуатации с перерывами. Корпус упомянутой насадки снабжен наружной резьбой, предназначенной для размещения пистолета-распылителя на контейнере.

Сущность полезной модели будет далее объяснена подробнее путем описания варианта осуществления и с помощью прилагаемого чертежа, где

на Фигуре 1 представлен схематичный вид насадки по полезной модели, расположенной на аэрозольном контейнере, в продольном сечении.

Насадка для контролируемого и направленного опорожнения аэрозольного контейнера, содержащего жидкое или газообразное вещество, предпочтительно увеличивающийся в объеме изолирующий герметик, состоит из корпуса 1 предпочтительно кольцевой формы, имеющего опору 2 в форме внутреннего кольца, которое защелкивается по внешней окружности втулки 3 с клапаном 4 контейнера 5. Упомянутый корпус 1 содержит на своей наружной поверхности резьбу 6 для пистолета-распылителя, который на Фигуре не показан. Внутренняя поверхность упомянутого корпуса 1 также содержит резьбу 7, на которой установлено сопло 8. Та же резьба используется также для крышки, не показанной на Фигуре. Упомянутая крышка может также иметь назначение герметичной крышки.

Упомянутое сопло 8 выполнено с возможностью взаимодействия с упомянутой резьбой 7 с помощью своего резьбового участка 9 цилиндрической части 10. Упомянутая цилиндрическая часть 10 продолжается с одной стороны посредством концентрически расположенной трубчатой части 11, созданной на конце, расположенном внутри цилиндрической части 10, при этом упомянутая опора 12 плотно прилегает к свободному концу упомянутого клапана 4 упомянутого контейнера 5. На противоположном, т.е. наружном конце упомянутое сопло 8 имеет форму по желанию, предпочтительно в виде секции 13 для выходящего потока, ориентированной перпендикулярно оси упомянутого контейнера 5.

Упомянутая насадка механически устанавливается на упомянутом контейнере 5 в процессе изготовления упомянутого контейнера, так что она защелкивается по наружной окружности упомянутой втулки 3 с помощью своей опоры 2.

Перед использованием упомянутого контейнера 5 его крышку снимают, а упомянутое сопло 8 ввинчивают в упомянутый корпус 1, так что упомянутое сопло 8 разнесено от упомянутого клапана 4. Это предотвращает вытекание содержимого из упомянутого контейнера при нажатии на упомянутое сопло 8. Когда пользователь пожелает, чтобы содержимое упомянутого контейнера поступило из упомянутого контейнера контролируемым образом в нужном направлении, он удерживает упомянутое сопло 8 одной рукой и направляет его в то место, куда требуется нанести содержимое, в то время как второй рукой он навинчивает упомянутый контейнер 5 на упомянутое сопло 8. Упомянутая опора 12 плотно прилегает к упомянутому клапану 4. Когда упомянутый контейнер 5 далее заходит по резьбе относительно упомянутого сопла 8, последнее регулирует открытие упомянутого клапана 4 и поступает лишь то количество содержимого, которое требуется пользователю. Путем вывинчивания упомянутого сопла 8 из упомянутого контейнера 5 упомянутый клапан 4 закрывается, что делает упомянутый контейнер с упомянутой насадкой готовым к следующему применению. Если упомянутое сопло 8 должно быть использовано многократно, его требуется очищать после каждого применения с помощью очищающего средства, пригодного для очистки от содержимого упомянутого контейнера.

Насадка по полезной модели изготавливается из термопластичных материалов путем литьевого формования. Материал насадки должен подбираться с учетом химических свойств содержимого контейнера. Упомянутая насадка может использоваться многократно, поскольку ее можно снимать с контейнера, при этом клапан контейнера автоматически закрывается или остается закрытым, не создавая опасности непреднамеренного вытекания содержимого.

Ясно, что специалист в данной области техники сможет предложить другие варианты осуществления устройства, не раскрытые в приведенном описании, не выходя за пределы объема полезной модели, определяемого прилагаемой формулой полезной модели.

Насадка для контролируемого и направленного опорожнения аэрозольного контейнера (5), содержащего жидкое или газообразное вещество, предпочтительно увеличивающийся в объеме изолирующий герметик, отличающаяся тем, что она выполнена из корпуса (1) с опорой (2) в виде внутреннего кольца, предназначенного для размещения по наружной окружности втулки (3) с клапаном (4) контейнера (5), кроме того, из наружной резьбы (6) для пистолета-распылителя и из внутренней резьбы (7), на которой устанавливается сопло (8), при этом сопло (8) выполнено с возможностью взаимодействия с резьбой (7) посредством своего резьбового участка (9) своей цилиндрической части (10), при этом цилиндрическая часть (10) образована концентрически расположенной трубчатой частью (11), созданной на конце, расположенном внутри цилиндрической части (10), при этом опора (12) плотно прилегает к свободному концу клапана (4) контейнера (5), при этом на противоположном, т.е. наружном конце, сопло (8) имеет форму по желанию предпочтительно в виде секции (13) для выходящего потока, ориентированной перпендикулярно к оси контейнера (5).



 

Наверх