Устройство для терапевтического воздействия электромагнитным полем

 

Полезная модель относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной медицинской аппаратуре, и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитным полем. Задача полезной модели - расширение арсенала технических средств для физиотерапии. Устройство содержит батарейный источник питания и два элемента воздействия. Каждый элемент воздействия содержит диэлектрический корпус, в котором установлена катушка индуктивности, содержащая плоский диэлектрический каркас и обмотку, которая является составной частью колебательного контура автогенератора. Схема автогенератора размещена в центре каркаса. Содержит модулятор, выполненный в виде устройства для терапевтического воздействия электромагнитным полем, содержит корпус, в котором установлены держатель для элементов питания и схема модулятора, выполненного в виде симметричного мультивибратора, автогенератор и два элемента воздействия, каждый из которых содержит диэлектрический корпус с крышкой, в котором установлена катушка индуктивности с размещенной на плоском каркасе обмоткой, которая является составной частью колебательного контура, у первого элемента воздействия обмотка катушки индуктивности подключена к схеме первого автогенератора, которая установлена на плоский диэлектрический каркас в центре, у второго элемента воздействия обмотка катушки индуктивности подключена к схеме второго дополнительного автогенератора, которая установлена на плоский каркас в центре, модулятор выполнен в виде симметричного мультивибратора, у которого первый выход соединен со схемой первого автогенератора, второй выход со схемой дополнительного автогенератора, содержит дополнительно пояс из тесьмы, на котором закреплены корпус первого элемента воздействия и дополнительный корпус, в котором установлены держатель элементов питания и схема мультивибратора, корпус второго элемента воздействия установлен на поясе с возможностью перемещении, пояс снабжен застежкой.

Полезная модель относится к области биологии и медицины, а именно к электромагнитной медицинской аппаратуре, и может быть использована для лечения различных заболеваний человека с помощью воздействия электромагнитным полем.

Известен способ лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря с помощью воздействия электромагнитным полем [1].

Способ заключается в воздействии высокочастотным динамическим электромагнитным полем, которое образовано синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 200-1000 кГц, амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом.

При физиотерапии используют устройство для физиотерапии, содержащее два элемента воздействия, которые устанавливают на лобковую область и область крестца пациента.

Каждый элемент воздействия содержит диэлектрический каркас с крышкой, в котором установлена катушка индуктивности, обмотка которой размещена на плоском диэлектрическом каркасе

Обмотки катушек индуктивности соединены последовательно и согласно, и являются составной частью колебательного контура автогенератора. На крышке первого элемента воздействия установлена схема автогенератора, соединенная посредством модулятора с источником питания. Источник питания и модулятор размещены в отдельном корпусе.

Воздействие осуществляют электромагнитным полем, которое образовано синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 200-1000 кГц амплитудно-модулированным низкочастотным сигналом в диапазоне 10-100 Гц.

При стационарном лечении используют сетевой блок питания.

При воздействии на пациента электромагнитным полем, когда он находится в подвижном состоянии получают дополнительный лечебный эффект. При передвижении пациента во время приема процедуры происходит дополнительная модуляция высокочастотного электромагнитного поля инфранизкими частотами. В этом случае источник питания выполнен батарейным.

Перед процедурой на пациента надевают плавки, на которых имеются два кармана спереди и сзади, плавки имеют пояс. Элементы воздействия помещают в карманы спереди и сзади. Автономный блок питания закрепляют на поясе.

Необходимость наличия специальных плавок является недостатком известного устройства.

Задача полезной модели - расширение арсенала технических средств для физиотерапии.

Технический результат - повышение эффективности лечебного воздействия

Технический результат достигается тем, что в устройстве для терапевтического воздействия электромагнитным полем, содержащим автогенератор, источник питания и модулятор, у которого вход соединен с выходом источника питания и два элемента воздействия, каждый из которых содержит диэлектрический корпус с крышкой, в котором установлена катушка индуктивности с размещенной на плоском каркасе обмоткой, которая является составной частью колебательного контура, согласно предложения, у первого элемента воздействия обмотка катушки индуктивности подключена к схеме первого автогенератора, схема которого установлена на плоский диэлектрический каркас в центре, у второго элемента воздействия обмотка катушки индуктивности подключена к схеме второго дополнительного автогенератора, схема которого установлена на плоский каркас в центре, модулятор выполнен в виде симметричного мультивибратора, у которого первый выход соединен со схемой первого автогенератора, второй выход - со схемой дополнительного автогенератора.

Устройство содержит дополнительно пояс из тесьмы, на котором закреплены корпус первого элемента воздействия и корпус, в котором установлены источник питания и схема мультивибратора, корпус второго элемента воздействия установлен на поясе с возможностью перемещении, на концах пояса установлены элементы фиксации.

Несущая частота автогенератора первого элемента воздействия F1, несущая частота автогенератора второго элемента воздействия F2=1,1×F1.

Отличительными признаками предлагаемого устройства от указанного выше устройства, наиболее близком к нему, является наличие второго автогенератора, и модулятора, выполненного в виде симметричного мультивибратора, что позволяет применить парафазный режим воздействия.

Наличие пояса с установленными на нем элементами воздействия и источником питания расширяет эксплуатационные возможности устройства.

Благодаря наличию этих признаков при воздействии на биологический объект поочередно воздействует электромагнитное поле с разными несущими частотами. Устройство может устанавливаться сверху одежды пациента.

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства для терапевтического воздействия электромагнитным полем, на фиг.2 - вариант выполнения элемента воздействия, на фиг.3 изображено устройство в сборе.

Устройство (см. фиг.1) содержит элементы воздействия 1 и 2, симметричный мультивибратор 3, двухпозиционный переключатель 4, батарейный источник питания 5, цепь индикатора 6, которая содержит соединенные последовательно резистор 7, светодиод 8. Один вывод цепи 6 соединен с неподвижным контактом переключателя 4, второй - с общей шиной 9. У переключателя 4 подвижный контакт соединен с клеммой "+" источника питания.

Элемент воздействия 1 содержит схему автогенератора 10, в состав которой входит колебательный контур, состоящий из соединенных последовательно катушки индуктивности 11 и конденсатора 12. Схема автогенератора 10 соединена с первым выходом мультивибратора 3.

Элемент воздействия 2 содержит схему автогенератора 13, в состав которой входит колебательный контур, состоящий из соединенных последовательно катушки индуктивности 14 и конденсатора 15. Схема автогенератора 13 соединена со вторым выходом мультивибратора 3. Источник питания 5 выполнен в виде батареи элементов постоянного тока. Клемма "+" соединена с подвижным контактом переключателя 4, клемма "-" с общей шиной 9.

На фиг.2 изображен вариант выполнения элемента воздействия. Элемент воздействия 1 содержит корпус 16, выполненный в виде чаши плоский каркас 17, обмотку 18 катушки индуктивности (11, 14), гибридную схему автогенератора 19 и крышку 20. Детали 16, 17 и 20 изготовлены из высокодобротного твердого диэлектрика. Каркас 17 выполнен из стеклотекстолита в виде лепестков, расположенных радиально с зазорами, число лепестков нечетное. Обмотка 18 выполнена в виде спирали. Провод каждого витка спирали поочередно огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка. Диаметр каркаса 100-120 мм. Обмотка выполнена проводом ЛЭПКО 12×0,07. Добротность обмотки 200-250 единиц. В центре каркаса 17 установлена схема автогенератора 19 (10, 13).

На фиг.3 изображено устройство в сборе. Устройство содержит пояс 21, на котором укреплены корпус 22 элемента воздействия 1, корпус 23, в котором размещены источник питания 5, переключатель 4, схема модулятора 3, резистор 7 и световой индикатор 8. Корпус 24 элемента воздействия 2 установлен на поясе с возможностью его перемещения. На концах пояса закреплены элементы фиксации 25 и 26 («липучки»).

Устройство работает следующим образом.

Индуктивные излучатели 11 и 14, которые являются элементами колебательных контуров представляет собой два индуктивных излучателя 11 и 14, которые являются элементами колебательных контуров двух автономных высокочастотных генераторов, которые соединены с третьим низкочастотным генератором - мультивибратором. Генераторы работают в парафазном режиме. Несущая частота первого автогенератора F1, частота второго автогенератора F2=1,1×F1.

Несущие частоты автогенераторов расположены в диапазоне 100-500 кГц. Частота мультивибратора определяет частоту модуляции высокочастотного сигнала и находится в диапазоне 25-200 Гц, подается с первого выхода мультивибратора на схему первого автогенератора 10, со второго выхода - на схему второго автогенератора 13. На пациенте элемент воздействия 1 устанавливается над лобковой областью, элемент 2 - над областью крестца. Устройство работает в парафазном режиме.

Испытания, проведенные в больницах города Омска показали, что применение предлагаемого устройства одновременно с подвижным режимом приема процедуры повышает лечебную эффективность.

Источники информации:

1. Патент РФ 2241 503, Кл. 7 А61N 5/02, опубл. 10.12.2004 г. Бюл. 34.

1. Устройство для терапевтического воздействия электромагнитным полем, содержащее автогенератор, источник питания и модулятор, у которого вход соединен с выходом источника питания, и два элемента воздействия, каждый из которых содержит диэлектрический корпус с крышкой, в котором установлена катушка индуктивности с размещенной на плоском каркасе обмоткой, которая является составной частью колебательного контура, отличающееся тем, что у первого элемента воздействия обмотка катушки индуктивности подключена к схеме первого автогенератора, схема которого установлена на плоский диэлектрический каркас в центре, у второго элемента воздействия обмотка катушки индуктивности подключена к схеме второго дополнительного автогенератора, схема которого установлена на плоский каркас в центре, модулятор выполнен в виде симметричного мультивибратора, у которого первый выход соединен со схемой первого автогенератора, второй выход - со схемой дополнительного автогенератора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит дополнительно пояс из тесьмы, на котором закреплены корпус первого элемента воздействия и корпус, в котором установлены источник питания и схема мультивибратора, корпус второго элемента воздействия установлен на поясе с возможностью перемещения, на концах пояса установлены элементы фиксации.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несущая частота автогенератора первого элемента воздействия равна F1, несущая частота автогенератора второго элемента воздействия равна F2=1,1·F1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, в основном, для получения радиочастотного магнитного поля в катушках индуктивности устройств переворота спина поляризованных нейтронов при физических исследованиях, где используются нейтронные пучки
Наверх