Устройство для рентгеноконтрастного исследования свищевых ходов

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель создания полезной модели - создание необходимой герметичности и давления контрастного вещества, а также улучшение условий работы врача. Устройство содержит элемент подачи давления в свищевой ход, источник создания давления и регистрирующий прибор. 1 п.ф.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинской технике, применяемой при лечении и диагностике заболеваний, сопровождающихся образованием свищей.

Чаще всего свищевые ходы образуются при гнойно-воспалительных заболеваниях костей и мягких тканей. Реже свищи связаны с патологией пищеварительной системы, мочевыводящих путей, органов дыхания. Среди всех хирургических больных, пациенты со свищами встречаются в 4-8% случаев. Распознавание формы и протяженности свищевого хода, его связи с различными органами и структурами, является важным, для определения тактики лечения. Поэтому вопросы диагностики у пациентов со свищами являются актуальными [1].

Основными условиями проведения рентгеноконтрастного исследования свищей (фистулографии) являются тугое наполнение свища контрастным веществом (обычно осуществляется созданием дополнительного давления) и герметичное закрытие заполненной контрастным веществом полости свища. Только при соблюдении этих условий фистулография будет информативной и полезной для принятия тактического решения [2]. Создание дополнительного давления должно быть четко дозировано. При низком давлении контрастного вещества не создается тугого наполнения и полного прокрашивания полости свища. Слишком высокое давление может вызывать болевые ощущения у пациентов, дополнительную травматизацию окружающих тканей и нарушение герметичности заполненной контрастом полости, преждевременное излитие контрастного вещества наружу. При этом отсутствует тугое наполнение, а так же создаются артефакты на рентгеенограммах [3].

Известно устройство для рентгеноконтрастного исследования свищей - наконечник Тарановского. Наконечник выполнен в виде трубки из эластичного материала и надевается на шприц с контрастным веществом. За счет плотного прилегания наконечника к выходному отверстию свища создается герметичность. Шприц с контрастным веществом является источником создания давления [4].

Недостатками данного устройства является отсутствие в нем узла определяющего создаваемое давление, необходимость врача вводящего контрастное вещество находиться рядом с пациентом при исследовании (что сопряжено с дополнительной лучевой нагрузкой), невозможность создания герметичности при широких и деформированных отверстиях свищей.

Известно, что свищевые ходы, их наружные отверстия во время рентгеноконтрастного исследования тампонируют марлевыми турундами, салфетками для герметизации. При этом недостатками являются пропитывание турунд, салфеток, контрастным веществом, что создает артефакты, невозможность создания полной герметичности, особенно при необходимости введение контраста под большим давлением.

Известно, что для тугого контрастирования свищей например при остеомиелите необходимо создать давление 300 мм.рт.ст. [3].

Целью создания полезной модели является одновременное создание герметичности и дозирование давления, под которым вводится контрастное вещество, а также возможность врачу проводящему исследование после введения контраста не находиться в зоне действия рентгеновских лучей.

Эта цель достигается тем, что элемент подачи давления в свищевой ход выполнен в виде трехканального катетера Фолея, причем один канал служит для подачи давления в манжету катетера, второй канал служит для подсоединения к прибору, регистрирующему давление в системе, и третий канал служит для подсоединения к источнику создания давления контрастного вещества в свищевом ходе, причем дистальный участок катетера снабжен зажимным элементом.

Устройство содержит источник давления контрастного вещества 1, выполненный в виде шприца, элемент подачи давления в свищевой ход, выполненный в виде трехканального катетера Фолея 2, снабженного на рабочем конце 3 манжетой 4 и зажимным элементом 5 на дистальном участке. Канал 6 катетера 2 служит для подсоединения к прибору 7, регистрирующему давление контрастного вещества выполненного в виде монометра, канал 8 служит для подсоединения к источнику создания давления в манжете 4, например шприцу (на чертеже не показан), а канал 9 служит для подсоединения к источнику 1 давления контрастного вещества.

Устройство используют следующим образом: рабочий конец 3 катетера Фолея 2, вместе с манжетой 4 вводят в свищевой ход, раздувают манжету 4 (для гермитизации свищевого хода) через канал 8, с помощью источника 1 (шприца) по каналу 9 подают контрастное вещество в свищевой ход и во время введения последнего достигается нужное давление в системе (необходимое для полноценного контрастирования свищевых ходов), распространяющееся по каналу 6 и регистрируемое в приборе 7 (монометр). После введения контрастного вещества на дистальном участке катетера 2 накладывается зажимной элемент 5.

Сразу извлекать катетер из свищевого хода, зажимать свищевое отверстие марлевым шариком, быстро заклеивать отверстие липким пластырем нет необходимости, т.к. контраст, за счет раздутой внутренней манжеты не будет вытекать из свищевого хода и врач проводивший исследование, после введения может выйти из зоны облучения.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в хирургических, травматологических, рентгенологических отделениях медицинских учреждений, его использование позволяет получить новый положительный эффект, а именно: тугое заполнение свищевого хода контрастным веществом под определенным давлением дает возможность полностью прокрасить свищевой ход до конца. Герметичное закрытие заполненной котрастом полости свища предупреждает преждевременное излитие контрастного вещества наружу и нет необходимости тампонировать свищевой ход марлевыми турундами и салфетками, так как они создают артефакты на рентгенограммах. Использование зажимного элемента на катетере после введения котраста исключает необходимость присутствия врача вводящего контрастное вещество находиться рядом с пациентом, что сопряжено с дополнительной лучевой нагрузкой.

Источники информации

1. Рейнберг С.А. Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов. М.: Медицина, 1964

2. Краснов А.Ф. Справочник по травматологии / А.Ф.Краснов, В.М.Аршин, М.Д.Цейтлин - М.: Медицина, 1984

3. Виноградов, В.Г. Отдаленные результаты лечения больных остеомиелитом. / В.Г.Виноградов // Материалы 7-ой Всероссийской конференции с международным участием «Отдаленные результаты лечения больных с хирургической инфекцией». - М. - 2006. - с.34-46.

4. Линденбратен Л.Д. Методы рентгенологического исследования органов и систем человека. / Л.Д.Линденбратен, Л.Б.Наумов // Краткое руководство для врачей. - Т.: Медицина, 1976

Устройство для рентгеноконтрастного исследования свищевых ходов, содержащее источник подачи давления контрастного вещества и элемент подачи давления в свищевой ход, отличающееся тем, что элемент подачи давления в свищевой ход выполнен в виде трехканального катетера Фолея, причем один канал служит для подачи давления в манжету катетера, второй канал служит для подсоединения к прибору, регистрирующему давление в системе, и третий канал служит для подсоединения к источнику создания давления контрастного вещества в свищевом ходе, причем дистальный участок катетера снабжен зажимным элементом.



 

Наверх