Приспособление для переноса сумок

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно, к приспособлениям для переноски нескольких сумок (пакетов). Техническим результатом патентуемого решения является обеспечение возможности ношения сумок как в руке, так и на плече, упрощение конструкции приспособления и повышение его грузоподъемности. Заявленный технический результат достигается за счет использования приспособления для переноса сумок, которое содержит ручку в виде петлеобразного элемента, края которого скреплены соединительным элементом, на котором размещен, по меньшей мере, один держатель ручек сумок.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно, к приспособлениям для переноски нескольких сумок (пакетов).

Из уровня техники известны средства подобного назначения.

Так, из патента РФ 13297 на полезную модель (опубликован 10.04.2000) известно приспособление для переноса ручной клади, выполненное в виде пластины с центральной прорезью для руки пользователя, имеющей вкладыш, при этом в плоскости пластины на ее нижней кромки симметрично относительно центральной пластины выполнены крючки для фиксации ручек клади.

Из патента РФ 97604 на полезную модель (опубликован 20.09.2010) известно приспособление для переноса ручной клади, представляющее собой пластину с прорезью для кисти руки пользователя, оснащенную средством для фиксирования ручек переносной клади в виде расположенных в плоскости пластины, по ее краям и симметрично относительно ее вертикальной оси, по меньшей мере, двух крюков, каждый из которых имеет вид разомкнутого сквозного отверстия.

Данное приспособление может быть принято в качестве наиболее близкого аналога к патентуемому.

Недостатком известных решений является увеличение нагрузки на руку при тяжело нагруженных сумок, что приводит к застою крови в пальцах руки и вызывает неприятные ощущения у пользователя.

Кроме этого, известная конструкция сложна в изготовлении за счет необходимости формирования фигурных элементов (крючков, углублений под пальцы).

Техническим результатом патентуемого решения является обеспечение возможности ношения сумок как в руке, так и на плече, упрощение конструкции приспособления и повышение его грузоподъемности.

Заявленный технический результат достигается за счет использования приспособления для переноса сумок, которое содержит ручку в виде петлеобразного элемента, края которого скреплены соединительным элементом, на котором размещен, по меньшей мере, один держатель ручек сумок.

Держатель ручек сумок может быть выполнен в виде крюка и/или карабина.

Соединительный элемент, соединяющий края петлеобразного элемента (ремня), выполнен из ткани или резины.

Также соединительный элемент может быть выполнен в виде стержня или пластины из жесткого материала (пластика, металл).

Кроме этого, для обеспечения возможности ношения сумок в руке или на плече, ручка может выполняться в виде пластины из кожи или ткани и с возможностью регулирования ее длины с помощью пряжки, кнопки, пуговицы, текстильной застежки - «липучки».

За счет возможности ношения ремня на плече или «через плечо» вес переносимого груза будет равномерно распределяться на плечо и спину, что позволит увеличить вес и количество переносимых грузов.

Крюк и/или карабин может соединяться с соединительным элементом, выполненным из ткани или резины, например, посредством жестко закрепленных на нем колец с приваренными к ним карабинами и/или крюками.

В случае если соединительный элемент выполнен из негибкого материала, то крюки (карабины) могут быть приварены (или припаяны) непосредственно к нему.

Концы ручки могут быть либо пришиты к краям соединительного элемента либо крепятся к краям посредством карабинов или крюков. Далее решение поясняется ссылками на фигуры.

На фигуре 1 изображено приспособление для переноса сумок, в котором держатель ручек сумок выполнен в виде выступающих элементов на соединительном элементе.

Приспособление содержит ручку 1 в виде петлеобразного элемента, края которого скреплены соединительным элементом 2, на котором размещены два держателя ручек сумок в виде выступающих элементов 3, выполненные за одно целое с соединительным элементов.

На фигуре 2 изображено приспособление для переноса сумок, держатель ручек сумок которого выполнен в виде карабинов.

Приспособление также содержит ручку 1 в виде петлеобразного элемента, края которого скреплены соединительным элементом 2, на котором размещены два держателя ручек сумок в виде закрепленных на соединительном элементе 2 карабинов 4.

Патентуемое решение характеризуется простотой его изготовления даже в домашних условиях, а также удобством его эксплуатации.

1. Приспособление для переноса сумок, характеризующееся тем, что содержит ручку в виде петлеобразного элемента, края которого скреплены соединительным элементом, на котором размещен, по меньшей мере, один держатель ручек сумок.

2. Приспособление по п.1, характеризующееся тем, что держатель ручек сумок выполнен в виде крюка.

3. Приспособление по п.1, характеризующееся тем, что держатель ручек сумок выполнен в виде карабина.

4. Приспособление по п.1, характеризующееся тем, что соединительный элемент выполнен из ткани или резины.

5. Приспособление по п.1, характеризующееся тем, что соединительный элемент выполнен в виде стержня или пластины из жесткого материала.

6. Приспособление по п.1, характеризующееся тем, что ручка выполнена из кожи или ткани.

7. Приспособление по п.1, характеризующееся тем, что ручка выполнена с возможностью регулирования ее длины.

8. Приспособление по п.1, характеризующееся тем, что держатель ручек сумок жестко закреплен на соединительном элементе посредством закрепленных на нем колец с приваренными к ним карабинами и/или крюками.



 

Похожие патенты:

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.
Наверх