Обойма для крешерных приборов

 

Для проведения испытаний крешерных приборов и проведения динамической калибровки сферических крешерных элементов в установках для сжигания пороха с истечением пороховых газов предложена конструкция обоймы, обеспечивающая одинаковые условия всем приборам в процессе испытаний и уменьшающую трудоемкость подготовки к испытаниям. Конструкция обоймы содержит два элемента: стальной цилиндр, имеющий выступающую стенку с равномерно расположенными пазами, и стальную плоскую крышку с выступами, размещенными в этих пазах, закрепленную на стальном цилиндре.

Стальной цилиндр выполнен со сквозными ступенчатыми отверстиями с параллельными осями и одинаковыми размерами, имеющими две цилиндрические поверхности разного диаметра, размещенными на оси цилиндра и равномерно на окружности цилиндра, имеющей длину достаточную для размещения максимально возможного их количества, на противоположных концах ее диаметров.

Крышка выполнена плоской круглой с равномерно расположенными выступами и одинаковыми сквозными отверстиями с цилиндрическими поверхностями и диаметрами меньшими наибольших диаметров сквозных ступенчатых отверстий стального цилиндра, размещенными на диаметрах крышки, проходящих через середину ее выступов.

У элементов обоймы отверстия выполнены соосными. Части указанных сквозных ступенчатых отверстий с наибольшим диаметром стального цилиндра образуют гнезда обоймы с высотой равной высоте крешерных приборов, а их части с меньшим диаметром - каналы для доступа пороховых газов. Торец стального цилиндра с крышкой образует плоское дно обоймы. Другой торец стального цилиндра является рабочей поверхностью обоймы.

Полезная модель относится к области элементов оборудования для производства вкладных крешерных приборов и крешерных элементов и эксплуатации крешерных приборов. Полезная модель предназначена для установки в нее крешерных приборов и размещения в установке для сжигания пороха с истечением пороховых газов для проведения приемных и контрольных испытаний, а также испытаний по отбору контрольных или образцовых крешерных приборов или динамической градуировки партий изготовленных крешерных элементов.

Известна обойма, разработанная в/ч 33491 черт. 4-37-61а, для проведения приемных и контрольных испытаний, а также испытаний по отбору контрольных или образцовых нелейнированных крешерных приборов с цилиндрическими медными столбиками-крешерами. Указанная обойма предназначена для проведения испытаний в бомбе с соплом, разработанной в/ч 33491 черт. 4-37-61, содержащей камору, казенник, затвор, сопло (см. Техническое описание бомбы с соплом и Инструкцию по эксплуатации. 21-62), создающей давления до 4000 кг/см 2 (400 МПа). Она обеспечивает неподвижное размещение крешерных приборов в пределах одной и той же секции гильзы при испытаниях.

Конструкция обоймы представляет собой стальной цилиндр с центральным сквозным отверстием с цилиндрической поверхностью и сквозными ступенчатыми отверстиями с одинаковыми размерами, имеющими две цилиндрические поверхности разного диаметра, размещенными равномерно на окружности торца цилиндра, имеющей длину достаточную для размещения максимально возможного их количества и на противоположных концах ее диаметров. Оси сквозных ступенчатых отверстий параллельны оси цилиндра. Части сквозных ступенчатых отверстий с наибольшим диаметром в цилиндре образуют гнезда обоймы с высотой меньшей высоты крешерных приборов. Части сквозных ступенчатых отверстий с наименьшим диаметром образуют канал для доступа пороховых газов. Торцевая поверхность обоймы с отверстиями, имеющими наибольший диаметр, является дном обоймы. Испытываемые и контрольные приборы вставляют в гнезда обоймы так, чтобы их торцы с чувствительными элементами были обращены к каналу для доступа пороховых газов. Перед проведением испытаний в бомбе с соплом обойма дном укладывается на дно укороченной штатной гильзы к пушке, а на нее - заряд, размещенный в картузе, зафиксированный крышкой. Сосок гильзы размещен в центральном сквозном отверстии обоймы.

Недостатками указанной конструкции является возможность смещения положения крешерных приборов относительно обоймы при подготовке и проведении их испытаний и их перемещений при проведении испытаний в аналогичных установках, осуществляющих сжигание пороха с истечением пороховых газов, без применения гильзы.

Известна обойма для размещения крешерных элементов со сферическими элементами, разработанная на ФКП «НТИИМ» (см. АШВ 4.135.056). Обойма предназначена для проведения испытаний в каморе установки с создаваемым давлением до 1000 МПа и истечением пороховых газов, например в установке по патенту на полезную модель 58716 «Установка для сжигания пороха» ФКП «НТИИМ» (далее Установка). Обойма размещается в торце цилиндрической рабочей камеры Установки. Она обеспечивает при испытаниях неподвижность крешерных приборов при установке обоймы в рабочую камору, размещение их в пределах той же секции рабочей камеры Установки, где его измеряют пьезоэлектрические датчики Установки.

Конструкция обоймы представляет собой стальной цилиндр со сквозными ступенчатыми отверстиями с параллельными осями, имеющими две цилиндрические поверхности разного диаметра и одинаковые размеры, размещенными в центре цилиндра и равномерно на окружности, имеющей длину достаточную для размещения максимально возможного их количества и на противоположных концах ее диаметров. Части указанных сквозных ступенчатых отверстий с наибольшим диаметром в цилиндре образуют гнезда обоймы с высотой равной высоте крешерных приборов. На линиях - диаметрах, соединяющих центры сквозных ступенчатых отверстий цилиндра, и на одинаковом расстоянии от каждого из них находятся центры глухих отверстий с осями параллельными оси цилиндра, выполненными с фаской и цилиндрическими поверхностями, пересекающимися с цилиндрическими поверхностями гнезд обоймы. Прямая, соединяющая точки их пересечения в горизонтальной плоскости, меньше диаметра глухого отверстия, а прямая, соединяющая точки их пересечения в вертикальной плоскости меньше высоты гнезда обоймы. Глухие отверстия предназначены для размещения шнура, выполненного из резины, переносящей кратковременные воздействия высоких температур и давлений, возникающих при сжигании пороха, например шнура 4.0 5Р-129 ТУ 38 1051165-90 (из вулканизированной непористой резины). Части сквозных отверстий стального цилиндра, имеющих наименьший диаметр, образуют каналы для выталкивания крешерных приборов из обоймы после испытаний. Торцевая поверхность обоймы с отверстиями, имеющими наибольший диаметр, является рабочей поверхностью обоймы. Перед проведением испытаний испытываемые и контрольные приборы вставляют в гнезда обоймы так, чтобы их торцы с чувствительными элементами были на рабочей поверхности обоймы. В рабочей камере рабочая поверхность обоймы обращена внутрь нее.

Недостатками конструкции обоймы являются возможность смещения крешерных приборов относительно обоймы при проведении испытаний при давлениях, приближающихся к 1000 МПа, что приводит к созданию не одинаковых условий для них и уменьшению точности при тарировании сферических крешерных элементов, возможность перемещений крешерных приборов в рабочей камере при проведении испытаний, что приводит к их механическим повреждениям, а также необходимость проведения перед каждым испытанием закладки упругого шнура в каждое гнездо обоймы до испытаний и его выемки из гнезд после испытания (ручные операции), необходимость приобретения дополнительных материалов для проведения испытаний.

Задачей, которую решает предложенная полезная модель, является обеспечение одинаковых условий всем крешерным приборам при проведении испытаний в верхней части диапазона давлений Установки (до 1000 МПа), повышение точности при тарировании сферических крешерных элементов, устранение механических повреждений крешерных приборов при проведении испытаний, уменьшение трудоемкости и затрат при подготовке их испытаний.

Техническим результатом, достигнутым в предложенной обойме, является обеспечение неподвижности крешерных приборов в ней при подготовке и проведении испытаний.

Указанный результат достигается использованием конструкции обоймы, содержащей стальной цилиндр со сквозными ступенчатыми отверстиями с параллельными осями и одинаковыми размерами, имеющими две цилиндрические поверхности разного диаметра, размещенными на оси цилиндра и равномерно на окружности, имеющей длину достаточную для размещения максимально возможного их количества, на противоположных концах ее диаметров, а также стальную плоскую круглую крышку с выступами, размещенными в пазах, выполненных на выступающей стенке стального цилиндра на его конце с отверстиями с наибольшими диаметрами и равномерно расположенными, и сквозными отверстиями соосными соответствующим сквозным отверстиям цилиндра и с одинаковыми диаметрами меньшими, чем наибольшие диаметры сквозных отверстий цилиндра, выполненными на ее диаметрах, проходящих через середину выступов, закрепленную на торце цилиндра. Части указанных сквозных ступенчатых отверстий с наибольшим диаметром образуют гнезда обоймы с высотой равной высоте крешерных приборов, а их части с меньшим диаметром - каналы для доступа пороховых газов. Торец стального цилиндра с крышкой образует плоское дно обоймы. Другой торец стального цилиндра является рабочей поверхностью обоймы.

На фиг. представлено дно обоймы и разрез обоймы А-А, где 1 - крышка, 2 - стальной цилиндр, 3 - крешерные приборы, 4 - винты.

В предлагаемой конструкции обоймы, стальной цилиндр может быть выполнен из стали, например, стали марки 45 ГОСТ 1050-88, а крышка также из стали марки 45 ГОСТ 1050-88 на обычных металлорежущих станках (токарных, фрезерных, сверлильных) с применением общеизвестных технологий металлообработки.

При подготовке к испытаниям собранные крешерные приборы 3 укладываются торцами с чувствительными элементами на дно гнезд обоймы в стальном цилиндре 2, затем в пазы выступающей стенки стального цилиндра 2 укладываются выступы стальной крышки 1, которая затем закрепляется на торце стального цилиндра 2, например винтами 4. Далее собранная обойма с крешерными приборами вставляется в Установку рабочей поверхностью внутрь ее рабочей камеры и завинчивающейся частью Установки с крайним элементом, имеющим плоскую поверхность, прижатую к плоскому дну обоймы, продвигается в ту часть ее рабочей камеры, где размещены пьезокварцевые датчики Установки. Крешерные приборы и пьезокварцевые датчики должны быть расположены в пределах одной и той же секции камеры, чтобы минимизировать ошибку, которая возникает из-за градиента давления. Далее при продолжающемся завинчивании указанной части Установки между крайним ее элементом и дном обоймы образуется зазор. При проведении испытаний в Установке обойма подвергается динамическому воздействию процессов горения пороха и истечения пороховых газов. Выполнение выступающей стенки стального цилиндра 2 с пазами, а крышки 1 с выступами, предотвращает проворот крышки 1 и сохраняет ее крепление на торце стального цилиндра 2. После проведения испытания обойма удаляется из рабочей камеры Установки с помощью шеста, воздействующего на нее со стороны торца Установки через который истекают пороховые газы во время испытания или магнита, воздействующего на нее со стороны другого торца Установки. Далее снимается крышка со стального цилиндра, он опрокидывается, и крешерные приборы собираются.

При проведении сжигания пороха в Установке обойма обеспечивает во всем диапазоне давлений нахождение крешерных приборов в определенной части рабочей камеры Установки, их неподвижность, повышение точности при тарировании сферических крешерных элементов, за счет прижатия крешерных приборов ко дну гнезд обоймы, что исключает также механические повреждения крешерных приборов и рабочей камеры Установки.

Обойма для крешерных приборов, содержащая стальной цилиндр со сквозными ступенчатыми отверстиями с параллельными осями и одинаковыми размерами, имеющими две цилиндрические поверхности разного диаметра, размещенными на оси цилиндра и равномерно на окружности стального цилиндра на противоположных концах ее диаметров, отличающаяся тем, что стальной цилиндр выполнен с выступающей стенкой с равномерно расположенными пазами на конце с отверстиями с наибольшими диаметрами, в которых размещены выступы плоской круглой крышки с одинаковыми сквозными отверстиями, соосными сквозным отверстиям цилиндра, имеющими цилиндрическую поверхность и диаметр, меньший наибольшего диаметра сквозного ступенчатого отверстия стального цилиндра, размещенными на ее диаметрах, проходящих через середину выступов, и закрепленной на торце цилиндра.



 

Похожие патенты:
Наверх