Шламоуловитель

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована в качестве защитного приспособления для предотвращения попадания механических примесей в насос. Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание шламоуловителя, который обеспечит снижение попадания механических примесей в верхнюю часть насоса, особенно при остановках скважины, например, во время ремонта или ревизии наземного оборудования. Поставленный технический результат решается описываемым шламоуловителем, содержащим корпус и накопитель. Новым является то, что корпус выполнен в виде полнотелого ступенчатого цилиндра с присоединительными резьбами на концах меньшей ступени и кольцевым выступом, выполненным в нижней части большей ступени, а накопитель выполнен в виде стакана со сквозным центральным отверстием в донной части и установлен на большей ступени при этом его перемещение вверх ограничено кольцевым выступом, а вниз муфтой насосной штанги.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована в качестве защитного приспособления для предотвращения попадания механических примесей в насос.

Известен шламоуловитель, содержащий ловильную головку со сливным клапаном, корпус с втулками, нагнетательный патрубок с компенсатором радиальных перемещений и обратным клапаном (см. патент на полезную модель RU 77916, опубл. 10.11.08, МПК F04D 13/10). Указанный шламоуловитель по технической сущности более близок к предлагаемому шламоуловителю, и его можно взять в качестве прототипа.

Недостаток этого шламоуловителя - непригодность при эксплуатации установкой штангового глубинного насоса.

Техническим результатом - заявляемой полезной модели является создание шламоуловителя, который обеспечит снижение попадания механических примесей в верхнюю часть насоса, особенно при остановках скважины, например, во время ремонта или ревизии наземного оборудования.

Поставленный технический результат решается описываемым шламоуловителем, содержащим корпус и накопитель.

Новым является то, что корпус выполнен в виде полнотелого ступенчатого цилиндра с присоединительными резьбами на концах меньшей ступени и кольцевым выступом, выполненным в нижней части большей ступени, а накопитель выполнен в виде стакана со сквозным центральным отверстием в донной части и установлен на большей ступени при этом его перемещение вверх ограничено кольцевым выступом, а вниз муфтой насосной штанги.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображен шламоуловитель в сборе, в разрезе;

- на фиг.2 - вид справа;

- на фиг.3 - рабочее положение шламоуловителя в насосно-компрессорных трубах.

Шламоуловитель (фиг.1) содержит корпус 1 и накопитель 2. Корпус 1 выполнен в виде полнотелого ступенчатого цилиндра, выполненный с присоединительными резьбами 3 и 4 на концах меньшей ступени 5. В нижней части большей ступени 6 выполнен кольцевой выступ 7. Таким образом, нижний торец 8 кольцевого выступа 7 ограничивает перемещение накопителя 2 вверх вдоль корпуса 1. Накопитель 2 шламоуловителя выполнен в виде стакана со сквозным центральным отверстием в донной части 9 и установлен на большей ступени 6. Муфта 10 (фиг.3) насосной штанги 11 ограничивает перемещение накопителя 2 вниз, т.е. муфта 10 служит нижним ограничителем накопителя 2. К присоединительной резьбе 4 присоединяется муфта 12 насосной штанги 13. Между насосной штангой 11 и насосно-компрессорными трубами (далее - НКТ) 14 находится зазор 15. Между накопителем 2 и НКТ 14 находится технологический зазор 16. Между насосной штангой 13 и НКТ 14 находится зазор 17. Накопитель 2 может быть выполнен различной конструкции, например, в виде стакана (фиг.1), усеченного конуса, выпуклым, вогнутым и т.п. Накопитель 2 устанавливается до нижнего торца 8 кольцевого выступа 7.

Шламоуловитель работает следующим образом.

В процессе эксплуатации скважины возможно оседание механических частиц, окалины и пр. в верхнюю полость насоса, особенно при остановках установки, поэтому шламоуловитель рекомендуется устанавливать, в основном, над первой насосной штангой 11. Перед монтажом, на нижнюю часть большей ступени 6 корпуса 1 (фиг.1) со стороны присоединительной резьбы 3, устанавливается накопитель 2 до нижнего торца 8 кольцевого выступа 7, затем на присоединительную резьбу 3 закручивают муфту 10 (фиг.2) насосной штанги 11. В процессе эксплуатации колонна насосных штанг, в состав которой входят также насосные штанги 11 и 13, перемещается вдоль НКТ 14 в результате возвратно-поступательного движения от наземного привода, например, станка-качалки, цепного привода, гидропривода или др. или вращается при эксплуатации установкой винтового штангового насоса с наземным приводом (на фигурах не показаны). Пластовая жидкость проходит между насосной штангой 11 и НКТ 14 по зазору 15, далее через технологический зазор 16 и зазор 17 между насосной штангой 13 и НКТ 14 к устью скважины (на фигурах не показано). Механические примеси, находящиеся в пластовой жидкости, а также окалины, образовавшиеся в результате коррозии металла штанг и НКТ, оседают во внутреннюю часть накопителя 2, тем самым шлам не попадает в верхнюю часть насоса.

Благодаря этому техническому решению обеспечивается уменьшение попадания механических примесей в верхнюю часть насоса, спускаемого в скважину на колонне насосных штанг, в результате чего повышается наработка насосов и увеличивается межремонтный период скважины. К преимуществам также относятся простота конструкции и невысокая стоимость изделия.

Шламоуловитель, содержащий корпус и накопитель, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде полнотелого ступенчатого цилиндра с присоединительными резьбами на концах меньшей ступени и кольцевым выступом, выполненным в нижней части большей ступени, а накопитель выполнен в виде стакана со сквозным центральным отверстием в донной части и установлен на большей ступени, при этом его перемещение вверх ограничено кольцевым выступом, а вниз - муфтой насосной штанги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, а именно к протекторам гидрозащиты, используемых в погружных маслозаполненных электродвигателях скважинных центробежных насосов
Наверх