Взрывной пакер

 

Полезная модель относится к прострелочно-взрывной аппаратуре, а именно к взрывным пакерам типа ВП, предназначенным для установки разобщающих мостов в обсаженных интервалах разведочных, эксплуатационных и нагнетательных скважин при работах в нефтегазодобывающей промышленности. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении надежности работы взрывного пакера и устранение возможности его случайного отсоединения, приводящего к авариям. Технический результат достигается тем, что во взрывном пакере, содержащем цилиндрический корпус, пробку с уплотнительными резиновыми кольцами, вставленную в корпус с возможностью перемещения вдоль центральной оси корпуса, электроввод, установленный в пробке, гайку, соединенную с корпусом по резьбе, и переходник, соединенный с гайкой штифтами, штифты выполнены из медных, никелевых, цинковых или железоуглеродистых сплавов. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к прострелочно-взрывной аппаратуре, а именно к взрывным пакерам типа ВП, предназначенным для установки разобщающих мостов в обсаженных интервалах разведочных, эксплуатационных и нагнетательных скважин при работах в нефтегазодобывающей промышленности.

Известен взрывной пакер типа ВП (Прострелочно-взрывная аппаратура. Справочник. М. Недра 1990 год), состоящий из корпуса, пробки с уплотнительными резиновыми кольцами, вставленной в корпус, электроввода, установленного в пробке, гайки, соединенной с корпусом по резьбе, и переходника, который соединен с гайкой с помощью стальных шариков, размещенных в отверстиях гайки и переходника и служащих для расцепления переходника и гайки при использовании пакера в скважине.

Недостатком данного устройства является недостаточно надежное отцепление переходника из-за попадания в зазоры между частями взрывного пакера грязи, ошибок обслуживающего персонала при определении количества пороха, заряжаемого в корпус пакера, деформации деталей пакера при его срабатывании.

Наиболее близким к заявляемому устройству является взрывной пакер (патент на полезную модель RU 73911, опубликован 10.06.2008 года), содержащий корпус из алюминиевого сплава, гайку, пробку с уплотнительными резиновыми кольцами и переходник, служащий для крепления взрывного пакера при его спуске в скважину. Соединение переходника с гайкой выполнено с помощью алюминиевых штифтов, проходящих через гайку и переходник.

Достоинством данного технического решения является более надежное отсоединение переходника при срабатывании заряженного порохом пакера в скважине. Однако при использовании алюминиевых штифтов из-за недостаточной механической прочности данного материала при рывках геофизического кабеля, на котором спускают взрывной пакер в скважину, случайных ударах, зацепах за стенки скважины могут возникнуть ситуации, при которых может произойти самопроизвольное отсоединение переходника.

Задачей заявляемого технического решения является повышение надежности устройства и устранение причин случайного отсоединения взрывного пакера при его спуске и подъеме в скважине.

Сущность полезной модели заключается в том, что во взрывном пакере, содержащем цилиндрический корпус, пробку с уплотнительными резиновыми кольцами, вставленную в корпус с возможностью перемещения вдоль центральной оси корпуса, электроввод, установленный в пробке, гайку, соединенную с корпусом по резьбе, и переходник, соединенный с гайкой штифтами, штифты выполнены из медных, никелевых, цинковых или железоуглеродистых сплавов.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении надежности работы взрывного пакера и устранение возможности его случайного отсоединения, приводящего к авариям.

Описание заявляемого технического решения иллюстрируется фиг.1 и фиг.2, на которых представлены возможные варианты конструкции взрывного пакера, где позициями обозначены: 1 - корпус, 2 - пробка, 3 - гайка, 4 - переходник, 5 - штифты, 6 - уплотнительные резиновые кольца, 7 - электроввод.

Заявляемое устройство имеет пустотелый цилиндрический корпус 1, изготовленный из легкодеформируемого сплава, например АД31. В корпус 1 вставлена пробка 2, также выполненная из более механически прочного алюминиевого сплава, например Д16. Зазор между корпусом и пробкой герметизируется уплотнительными резиновыми кольцами 6. Внутри пробки 2 вдоль ее центральной оси размещен электроввод 7. На корпус 1, как показано на фиг.1, или в корпус 1, как показано на фиг.2, навинчена или соответственно ввинчена гайка 3, изготовленная из алюминиевого сплава Д16, Гайка 3 вставлена в отверстие стального переходника 4. Гайка 3 и переходник 4 зафиксированы от рассоединения штифтами 5, изготовленными из медного, никелевого, цинкового или железоуглеродистого сплава. Все составные части взрывного пакера изготавливают с помощью токарной и фрезерной обработки.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Исходя из известного гидравлического давления в скважине и внутреннего диаметра обсадной трубы по номограммам определяют вес навески пороха. Засыпают порох в корпус 1 и там же устанавливают электровоспламенитель. Взрывной пакер присоединяют с помощью переходника 4 к спускаемому на геофизическом кабеле оборудованию, подключают электровоспламенитель через электроввод 7 к электрической жиле геофизического кабеля и опускают на заданную глубину. При достижении пакером заданной глубины с дневной поверхности подают электрический импульс, от которого срабатывает электровоспламенитель и поджигает навеску пороха в корпусе 1. За счет давления пороховых газов происходит раздутие корпуса 1 взрывного пакера и его прочное сцепление со стенками обсадной трубы скважины. Одновременно под действием давления пороховых газов пробка 2 выдавливается из корпуса 1 и своим торцом упирается в переходник 4. Далее происходит смещение переходника 4, который, двигаясь вдоль центральной оси корпуса 1, срезает штифты 5. Корпус 1 вместе с пробкой 2 и гайкой 3 остается в скважине, а переходник 4 поднимают на дневную поверхность.

Использование штифтов 5, изготовленных из более прочных, чем алюминий медных, никелевых, цинковых или железоуглеродистых сплавов, обеспечивает надежное соединение взрывного пакера со спускаемым на геофизическом кабеле оборудованием при его движении вдоль скважины.

Взрывной пакер, содержащий цилиндрический корпус, пробку с уплотнительными резиновыми кольцами, вставленную в корпус с возможностью перемещения вдоль центральной оси корпуса, электроввод, установленный в пробке, гайку, соединенную с корпусом по резьбе, переходник, соединенный с гайкой штифтами, отличающийся тем, что штифты выполнены из медных, никелевых, цинковых или железоуглеродистых сплавов.



 

Наверх