Установка для вытопки животного жира

 

Полезная модель относится к жироперерабатывающей отрасли мясной промышленности к оборудованию для производства пищевых животных жиров. Сущность полезной модели: установка для вытопки животного жира включает теплоизолированный корпус, патрубки подвода сырья, расположенные в верхней части корпуса, и отвода жиромассы в его нижней части, жироотделитель и накопитель очищенного жира с патрубком отвода последнего, в верхней части корпуса над жироотделителем установлен источник инфракрасного излучения, жироотделитель выполнен в виде трубки с патрубком для подключения вакуумного насоса, при этом в верхней части трубки расположен фильтр, а в нижней накопитель очищенного жира снабженный рубашкой охлаждения. Установка позволяет обеспечить высокое качество продукта при низких энергетических затратах.

Полезная модель относится к жироперерабатывающей отрасли мясной промышленности, в частности к оборудованию для производства пищевых животных жиров.

Известно устройство для вытопки жира (авторское свидетельство СССР N 1097659, МПК С11В 1/16, 1984) включающее корпус из двух связанных конических обечаек, внутри которого размещен пакет конусообразных тарелок, жестко закрепленных на вертикальной стойке и расположенных большими основаниями вниз, с зазором. Нижняя тарелка пакета связана с трубопроводом для подачи теплоносителя. Над верхней тарелкой пакета расположен рассекатель потока теплоносителя в виде открытой трубы с диффузорами.

Данное устройство позволяет получить жиромассу, требующую в дальнейшем разделения на фракции.

Известна линия по производству пищевых животных жиров (Сницарь А.И. и др. Поточно-механизированная линия "Чита-3" для вытопки пищевых жиров. Справочник мастера жирового цеха. М.: Агропромиздат, 1988, с.49-51) включающая измельчитель сырья, плавитель, шнековую центрифугу, сепараторы. В данной линии плавитель, состоящий из двух связанных большими основаниями усеченных конусов, имеет набор конических тарелок с увеличивающимся наружным диаметром, расположенных с зазором. К нижней тарелке приварен конический патрубок, который проходит через корпус и соединен с паропроводом. Полученная в плавителе жиромасса далее поступает на шнековую центрифугу, где производится отделение жира от твердой фазы (шквары).

Недостатками линиями являются повышенная энергоемкость процесса и металлоемкость технологического оборудования.

Наиболее близким к изобретению является устройство для вытопки жира (патент РФ N 2021998, МПК С11В 1/16, 30.10.1994), содержащее корпус, образованный двумя конусообразными обечайками, внутри которого размещены внутренний и внешний пакеты конусообразных тарелок с образованием между ними канала для прохода жиросырья, а также верхний и нижний патрубки подачи теплоносителя. В верхней части корпуса имеется патрубок подвода сырья, переходящий в направляющий конус, а в нижней части корпуса имеется выходной патрубок отвода жиромассы. Пакеты тарелок установлены с противоположной направленностью, тарелки внутреннего пакета обращены большими основаниями вверх.

Недостатком данного устройства является контакт жиромассы с теплоносителем-паром, в результате чего вытопленный жир и конденсат образуют смесь, что ухудшает качественные показатели готового продукта, а так же приводит к уменьшению выхода готового продукта.

Задачей является обеспечение одновременного и равномерного повышения температуры по всему сечению, снижение энергетических затрат и увеличение термического КПД процесса, осуществление бесконтактного кратковременного воздействия на жиромассу, приводящее к сохранению высоких физических и химических характеристик продукта.

Технический результат - сохранение высоких физических и химических характеристик продукта за счет бесконтактного кратковременного воздействия на жиромассу.

Технический результат достигается в установке для вытопки животного жира, включающей теплоизолированный корпус, патрубки подвода сырья, расположенные в верхней части корпуса, и отвода жиромассы в нижней части его, жироотделитель и накопитель очищенного жира с патрубком отвода последнего, при этом в верхней части корпуса над жироотделителем установлен источник инфракрасного излучения,жироотделитель выполнен в виде трубки с патрубком для подключения вакуумного насоса, при этом в верхней части трубки расположен фильтр, а в нижней накопитель очищенного жира снабженный рубашкой охлаждения.

Применение источника инфракрасного излучения дает возможность точно изменять температуру нагрева. ИК-излучение высокой плотности обеспечивает одновременное и равномерное повышение температуры по всему сечению, бесконтактное и кратковременное воздействие на жиромассу, что приводит к сохранению высоких физических и химических характеристик продукта. В установке происходит разделение вытопленного жира от твердой шквары за счет применения жироотделителя, который представляет собой трубку с патрубком для подключения вакуумного насоса, в верхней части которой расположен фильтр для отделения вытопленного жира от шквары. Вытопленный жир стекает в накопитель очищенного жира, а твердая шквара остается над фильтром. Процесс вытопки жира осуществляется при низком давлении. Вакуум создается вакуумным насосом, который подключается к патрубку расположенному в верхней части жироотделителя. Низкое давление ведет к снижению температуры плавления жира, времени вытопки, а также минимизирует влияние кислорода воздуха, которое вызывает окисление жира. Процесс жироотдедения проходит более эффективно, за счет эффекта всасывания из-за разностей давлений. Накопитель очищенного жира снабжен рубашкой охлаждения, что предотвращает окисление и прогоркание жира, что приводит к сохранению высоких физических и химических характеристик продукта.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка для вытопки животного жира.

Установка включает теплоизолированный корпус 1, патрубок подвода сырья 2 расположенный в верхней части корпуса и патрубок отвода жиромассы 3 в нижней части, в верхней части корпуса над жироотделителем 4 установлен источник инфракрасного излучения 5, жироотделитель 4, выполнен в виде трубки с патрубком 6 для подключения вакуумного насоса (на чертеже не показан), в верхней части трубки расположен фильтр 7, а в нижней накопитель очищенного жира 8, с рубашкой охлаждения 9.

Работает установка для вытопки животного жира следующим образом. Жир подводится через патрубок подвода сырья 2. Проходя по патрубку 2, жир подвергается воздействию ИК-излучения от источника инфракрасного излучения 5. Кратковременное бесконтактное воздействие ИК-излучения высокой плотности приводит к быстрой бесконтактной вытопки жира. Вытопленный жир проходит через фильтр 7 расположенный в верхней части жироотделителя 4 отделяющий жир от шквары. Вытопка жира и его отделение от шквары происходит под вакуумом, за счет подключения к патрубку 6, вакуумного насоса, что приводит к снижению температуры плавления жира. Очищенный жир стекает в накопитель очищенного жира 8, который охлаждается рубашкой охлаждения 9, что предотвращает прогоркание и окисление жира и приводит к высоким физическим и химическим характеристикам продукта. Охлажденный очищенный жир выводится через патрубок отвода жиромассы 3.

Таким образом предлагаемая установка для вытопки животного жира позволяет получить продукт с высокими физические и химические характеристиками, за счет бесконтактного кратковременного воздействия на жиромассу.

Установка для вытопки животного жира, включающая теплоизолированный корпус, патрубки подвода сырья, расположенные в верхней части корпуса, и отвода жиромассы в его нижней части, жироотделитель и накопитель очищенного жира с патрубком отвода последнего, отличающаяся тем, что в верхней части корпуса над жироотделителем установлен источник инфракрасного излучения, при этом жироотделитель выполнен в виде трубки с патрубком для подключения вакуумного насоса, при этом в верхней части трубки расположен фильтр, а в нижней - накопитель очищенного жира, снабженный рубашкой охлаждения.



 

Наверх