Предохранительная крышка для бутылки

 

Полезная модель касается предохранительной крышки для бутылки, защищающей от повторного заполнения и воровства. Предохранительная крышка для бутылки, имеющей горловину два кольцевых буртика на наружной поверхности и радиальные зубья, состоящая из полимерной втулки с направляющими и фиксирующими ребрами на внутренней поверхности, коническим фланцем, наружная поверхность которой закрыта металлическим кожухом, края которого завальцованы за края втулки, и крышки, закрытой кожухом, край которого завальцован за край крышки, внутренняя поверхность которой имеет буртик, для фиксирования крышки-прокладки, корпуса для слива жидкости, упругого элемента и клапана. Крышка и втулка находятся на расстоянии ширины отрывной ленты и связаны между собой с-образной лентой с лапкой на одном ее конце, ширина лапки больше ширины ленты, которая соединена с колпачком и втулкой посредством ослабленных линий в виде тонких полимерных перемычек, что позволяет информировать о вскрытии предохранительной крышки. Перед вскрытием необходимо удалить отрывную ленту, и между крышкой и втулкой образуется зазор, который свидетельствует о вскрытии предохранительной крышки. Напротив лапки отрывной ленты металлический кожух имеет впадину, для размещения лапки. Это позволяет разместить лапку в основных габаритах предохранительной крышки. Полимерная втулка на наружной поверхности имеет кольцевую впадину на высоте расположения конусного фланца, в которой напротив фиксирующих ребер расположены радиальные ребра жесткости, размер, которых такой, что они не выходят за пределы максимального наружного диаметра полимерной втулки, а поверхность впадины между ребрами жесткости имеет зазор с внутренней поверхностью металлического кожуха. Это позволяет не деформировать кожух втулки при запрессовке предохранительной крышки на бутылку. В полимерной втулке конический фланец расположен ниже второго кольцевого буртика с радиальными зубьями бутылки и упирается в него, что делает фиксирование предохранительной пробки более надежным.

Полезная модель относится к укупорочным средствам для бутылки с ценной жидкостью, защищающим от повторного заполнения и воровства.

Известны описанные в отечественных и зарубежных источниках информации укупорочные средства, в том числе и предохранительные крышки. Среди известных аналогов: RU 2193000 кл. B65D 49/02, 20.11.2002 ИПУПАО "Мультипак", RU 2225337 С1 ИУПП "Белкепс". Предохранительные крышки, выбранные за аналоги, выполнены состоящими из втулки, средством для крепления к наружной поверхности бутылки в виде конусного фланца, пробки с легкоразрушаемым соединением (например ослабленным сечением стенки) с гарантийным венчиком, пробки, корпуса для слива жидкости из бутылки с ребрами, наружной и внутренней втулками между которыми образуется каналы для прохода жидкости, пробки, упругого элемента с герметизирующими выступами, при этом стенки корпуса для слива и упругого элемента создают гидравлический затвор.

Предлагаемое техническое решение направлено на повышение его надежности защиты от повторного заполнения бутылки. Указанная цель достигается тем, что предохранительная крышка для бутылки имеет гидравлический затвор, предотвращающий повторное заполнение жидкости и гарантийный венчик, который разрушается и сигнализирует о первом вскрытии бутылки.

Известные аналоги хотя и являются удовлетворительными с разных точек зрения и по существу пригодны по своему назначению, однако, они имеют ряд недостатков, которые проявляются в различных ситуациях.

При свинчивании пробки необходимо одновременно разрушать все перемычки ослабленного сечения стенки пробки, связывающие пробку с гарантийным венчиком, таким образом конструкции аналогов требуют высоких усилий для открывания пробки, что приводит к затруднению открывания женщинами или детьми (при укупорки безалкогольной продукции). Предохранительная крышка имеет гарантийное кольцо, но оно не деформируется при открывании крышки, существует возможность закрыть крышку, приклеить гарантийный венчик и имитировать отсутствие первоначального вскрытия. Кроме того, гидрозатвор частично раскрывается при наклоне бутылки и возможно повторное заполнение бутылки жидкостью.

При отсутствии явного визуального признака первого вскрытия и ненадежной работы гидрозатвора возможно любое неправомочное заполнение бутылки жидкостью плохого качества.

Средством для крепления к наружной поверхности бутылки в виде конусного фланца, упирается в верхний буртик бутылки, который значительно меньше нижнего буртика.

Установлено, что действуя определенным усилием в осевом направлении особенно после предварительного нагрева, возможно удалить предохранительную крышку в сборе.

Если следовать такому способу удаления, возможно любое неправомочное заполнение бутылки жидкостями плохого качества.

Также на практике при укупорке аналогами предохранительными крышками бутылок, часто происходит деформация наружной поверхности втулки при прохождении буртика бутылок через средство для крепления к наружной поверхности бутылки в виде конусного фланца.

Деформация зачастую приводит к образованию белых следов на наружной поверхности пластика особенно при низких температурах.

Из известных устройств по технической сущности и по назначению наиболее близким к предполагаемому техническому решению является предохранительная крышка, описанная в патенте "Предохранительная крышка для бутылки" RU 2225337 С1 ИУПП "Белкепс".

Эта предохранительная крышка по максимальному количеству сходных существенных признаков выбирается за прототип.

Предохранительныая крышка для бутылки, выбранная за прототип, содержит те же элементы, что и укупрочные средства, выбранные за аналоги. Вместо пробки с легкоразрушаемым соединением (например ослабленным сечением стенки) с гарантийным венчиком предохранительная крышка для бутылки, выбранная за прототип, имеет крышку с контрольным индикаторным венчиком Все вышеперечисленные детали предохрпнительной крышки для бутылки изготовлены из пластмасс с различными свойствами в зависимости от назначения. Дополнительно предохранительная крышка, выбранная за прототип, в своем составе имеет металлический кожух, разделенный на две части, крышку с контрольным индикаторным венчиком в нижней части крышки, в который завальцованы кромки нижней и верхней части кожуха, втулку, соединенную ребрами с внутренней втулкой.

Предлагаемое техническое решение направлено на повышение его надежности защиты от повторного заполнения бутылки. Указанная цель достигается тем, что предохранительная крышка выполнена по контуру с контрольным индикаторным венчиком, а металлический кожух выполнен из двух соприкасающихся частей, кромки которых завальцованы в контрольный индикаторный венчик с возможностью освобождения одной из указанных кромок при отворачивании крышки.

Прототип хотя и является удовлетворительными с разных точек зрения и по существу пригоден по своему назначению, однако, он имеют ряд недостатков, которые проявляются в различных ситуациях.

При открывании крышки необходимо вытягивать из завальцого края металлического кожуха индикаторный венчик, это требует высоких усилий для открывания крышки, что приводит к затруднению открывания женщинами или детьми (при укупорки безалкогольной продукции). Крышка имеет индикаторный венчик, которое имеет небольшие размеры и возможно его удаление, например ножом, крышку затем можно закрутить в исходное положение и имитировать отсутствие первоначального вскрытия. Кроме того, гидрозатвор также как и аналогах раскрывается при наклоне бутылки и возможно повторное заполнение бутылки жидкостью.

При отсутствии явного визуального признака первого вскрытия и ненадежной работе гидрозатвора возможно любое неправомочное заполнение бутылки жидкостью плохого качества.

Средством для крепления к наружной поверхности бутылки в виде конусного фланца, упирается в верхний буртик бутылки, который значительно меньше нижнего буртика.

Установлено, что действуя определенным усилием в осевом направлении особенно после предварительного нагрева, возможно удалить предохранительную крышку в сборе, так как конусный фланец, упирается в верхний буртик бутылки, который значительно меньше нижнего буртика бутылки.

Если следовать такому способу удаления, возможно любое неправомочное заполнение бутылки жидкостями плохого качества.

Также на практике при укупорке бутылок предохранительной крышкой, выбранной за прототип, часто происходит деформация наружной поверхности металлического кожуха втулки при прохождении буртика бутылки через средство для крепления к наружной поверхности бутылки в виде конусного фланца.

После деформации за пределы упругих форма металла не восстанавливает т.к. металл (например, алюминий) в отличие от пластика имеет очень малую зону упругих деформаций.

Ожидаемый от настоящего изобретения, технический результат заключается в повышении надежности визуального контроля первого вскрытия бутылки и невозможность имитирования целостности предохранительной крышки, создании более надежного фиксирования предохранительной крышки на бутылке, уменьшения усилия, необходимого для вскрытия бутылки, удобство удаления отрывной ленты, отсутствие выступающих частей отрывной ленты, которые могли бы затруднять перемещение пробки как отдельно во время производственных процессов, так и после укупорки бутылки, отсутствие видимых деформаций на наружной поверхности металлического кожуха.

Технический результат достигается за счет того, что предохранительная крышка в соответствии с полезной моделью имеет С-образную отрывную ленту с лапкой на одном конце, причем ширина лапки в больше, чем ширина основной части отрывной ленты, связанную ослабленными линиями в виде тонких перемычек с крышкой с одной стороны и втулкой с другой стороны. Верхняя часть металлического кожуха напротив лапки отрывной ленты имеет впадину для размещения лапки, средством для крепления к наружной поверхности бутылки в виде конусного фланца втулки расположен ниже и упирается в нижний буртик бутылки. Втулка имеет кольцевую впадину на наружной поверхности на высоте расположения конусного фланца, в которой напротив направляющих ребер расположены ребра жесткости, их размер, при этом такой, что они не выходят за пределы максимального наружного диаметра полимерной втулки, а поверхность кольцевой впадины между ребрами жесткости имеет зазор с внутренней поверхностью нижней части металлического кожуха.

Другие отличительные признаки и преимущества предохранительной крышки для бутылки в соответствии с настоящим изобретением станут понятными из описания ее конкретного исполнения в качестве неограничивающего примера, со ссылкой на чертежи:

фиг.1 - вид в разрезе предохранительной крышки для бутылки в соответствии с настоящим изобретением,

фиг.2 - вид спереди предохранительной крышки для бутылки в соответствии с настоящим изобретением,

фиг.3 - вид сбоку предохранительной крышки для бутылки, в соответствии с настоящим изобретением,

фиг.4 - вид спереди предохранительной крышки для бутылки после удаления отрывной ленты, в соответствии с настоящим изобретением,

Бутылка 1 (фиг.1) содержит горловину 2 с верхним буртиком 3, нижним буртиком 4, фиксирующим предохранительную крышку 4 в осевом направлении, наружные радиальные зубья 5, предотвращающие вращение предохранительной крышки 6. Предохранительная крышка для бутылки 6 содержит крышку 7, с-образную отрывную ленту 8, втулку 9, выполненные за одно целое из полимера и разделенные ослабленными линиями в виде тонких перемычек 10. С-образная отрывная лента 8 на одном своем конце имеет лапку 11. Крышка 7 и втулка 9 с наружной стороны закрыта металлическими кожухами 12 и 13 соответственно. Нижняя кромка кожуха 12 завальцована за нижний край крышки 7, кромки кожуха 13 завальцованы за нижний и верхний края втулки 9.

Кожух 12 крышки 7 имеет впадину 14 напротив лапки 11 ленты 8.

Крышка 7 включает нажимную втулку 15 и фиксирующую втулку 16. Втулка 9 на внутренней поверхности имеет конусный фланец 17, который упирается в нижний буртик 4 бутылки 1. На внутренней цилиндрической поверхности втулки 9 расположены направляющие ребра 18 и фиксирующие ребра 19, которые находятся в зацеплении с радиальными зубьями 5 бутылки 1. На наружной поверхности втулки 9 на высоте расположения конусного фланца 17 расположена кольцевая впадина 20, в которой расположены ребра жесткости 21. Ребра 18, 19, 21 расположены в одной плоскости, проходящей через ось предохранительной крышки для бутылки. Предохранительная крышка для бутылки содержит упругий элемент 22 с герметизирующими выступами 23. В упругом элементе расположены с клапан 24 в виде шарика, корпус для слива жидкости 25 и крышка-прокладка 27. Крышка-прокладка 27 зафиксирована в крышке 7 посредством буртика 28 и концентрических ребер 29 на фиксирующей втулке 16. После удаления отрывной ленты 8 между крышкой 7 и втулкой 9, закрытыми кожухами 12 и 13 соответственно, образуется зазор 30. Этот зазор невозможно уменьшить опустив крышку 7, так как она через нажимную втулку 15 и крышку-прокладку 27 опирается на бутылку 1.

Между концами с-образной отрывной ленты 8 расположен зазор 31.

Особенности конструкции предохранительной крышки для бутылки в соответствии с настоящей полезной моделью будут наиболее понятны при описании работы.

Укупорка бутылки.

Укупорка производится напрессовкой предохранительной крышки 6 в сборе на бутылку 1, при радиальные зубья 5 бутылки 1, проходит между направляющими ребрами 18, затем проходят конусный фланец 17 деформируя тонкую стенку втулки 9 между ребрами жесткости 21. Наружная поверхность тонкой стенки втулки 6 заходится на значительном расстоянии от металлического кожуха 13 на высоте расположения конусного фланца 17, поэтому деформация не передается на стенку кожуха 13. Затем радиальные зубья 5 бутылки 1 проходят между фиксирующими ребрами 19 втулки 9, конусный фланец 17 расправляется под нижним буртиком 4 бутылки 1 и фиксирует предохранительную крышку 6 в осевом направлении. В отличие от прототипа конусный фланец 17 расположен под нижним большим по размерам буртиком 4, в отличие от прототипа, этим достигается более надежная фиксация предохранительной крышки 6 на бутылке 1. Одновременно с этим упругий элемент 22 с корпусом для слива жидкости 25, клапаном 24 и крышкой-прокладкой 27 под действием нажимной втулки 15 входят в горловину 2 бутылки 1.

Вскрытие бутылки.

Потребитель берет рукой за лапку 11, эргономически обоснованных размеров, отрывной ленты 8 и удаляет ее, при удалении происходит поочередное разрушение перемычек 10. Поочередный разрыв перемычек не вызывает у потребителя затруднений.

Лапка 11 ленты 10 находится во впадине 14 кожуха 12, что делает лапку 11 доступной для захвата рукой при отсутствии выступающих за габариты элементов конструкции предохранительной крышки 6. При отрыве ленты 8 происходит ее деформация (разгибание), что препятствует возврату ее в исходное положение и имитацию целостности упаковки. После удаления ленты 10 между втулкой 9 и крышкой 7 образуется зазор 30, который информирует потребителя о нарушении целостности предохранительной крышки. Затем крышка 7 удаляется с крышкой-прокладкой 27, открывая доступ к содержимому бутылки 1.

Повторное закрывание бутылки 1 происходит надеванием крышки 7 на бутылку, при этом входят в зацепление кольцевая впадина крышки-прокладки 27 и кольцевой выступ корпуса для слива жидкости 25.

Из уровня техники не выявлено решений, имеющих признаки, совпадающие с отличительными признаками настоящей полезной модели, поэтому можно считать, что предложенное техническое решение соответствует условию уровня полезной модели.

Основными преимуществами предохранительной крышки для бутылки в соответствии с настоящей полезной моделью относительно предохранительной крышки для бутылки, выбранной за прототип являются:

- повышенная надежность фиксирования предохранительной крышки на бутылке,

- отсутствие деформаций наружной поверхности предохранительной крышки при укупорке бутылки,

- уменьшение усилий при открывании бутылки,

- повышение надежности информирования потребителя о целостности укупорки,

Преимущества предохранительной крышки для бутылки в соответствии с настоящей полезной моделью особенно важны, предполагая, что изделие должно изготавливаться в количестве сотен миллионов и предназначено для использования непосредственно потребителем.

С целью удовлетворения конкретных требований возможно внесение различных модификаций и изменений в конструкцию описанной предохранительной крышки, однако, все они должны быть в объеме настоящей полезной модели.

1. Предохранительная крышка для бутылки, имеющей горловину два кольцевых буртика и радиальные зубья на наружной поверхности, состоящая из полимерной втулки с направляющими и фиксирующими ребрами, коническим фланцем на внутренней поверхности, наружная поверхность которой закрыта металлическим кожухом, края которого завальцованы за края втулки, и крышки, закрытой металличеким кожухом, край которого завальцован за край крышки, внутренняя поверхность которой имеет буртик для фиксирования крышки-прокладки, корпуса для слива жидкости, упругого элемента и клапана, отличающаяся тем, что крышка и втулка находятся на расстоянии ширины отрывной ленты и связаны между собой с-образной лентой с лапкой на одном конце, ширина которой больше ширины отрывной ленты, соединенной с колпачком и втулкой посредством ослабленных линий в виде тонких полимерных перемычек, и напротив лапки отрывной ленты металлический кожух имеет впадину, для размещения в ней лапки, а втулка имеет кольцевую впадину на наружной поверхности на высоте расположения конусного фланца, и во впадине напротив фиксирующих ребер расположены радиальные ребра жесткости, размер которых такой, что они не выходят за пределы максимального наружного диаметра полимерной втулки, а поверхность впадины между ребрами жесткости имеет зазор с внутренней поверхностью металлического кожуха, конический фланец полимерной втулки расположен ниже нижнего кольцевого буртика с радиальными зубьями бутылки и упирается в него.

2. Металлические кожухи по п.1, отличающиеся тем, что они могут быть выполнены из полимерных материалов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительных материалов, а именно, к технологическому оборудованию для получения вспученного вермикулита
Наверх